[bvi text="Версия для слабовидящих"]
16.12.2021

Как встретить Новый год экологичнее

Волшебная атмосфера Нового года создаётся благодаря символам этого праздника: подаркам, ёлке, вкусной еде, украшениям, Деду Морозу и его северным оленям. Но мы редко задумываемся, что наносим вред природе в праздничный период — когда покупаем много ненужных подарков или пластиковую ёлку.

Ёлка

Для многих это будет неожиданно, но правильно выбранная живая ель намного экологичнее, чем искусственная. Анализ, проведённый экобюро GREENS, показал, что производство искусственных деревьев сопряжено с более высокими выбросами углекислого газа (СО2), что в конце концов приводит к изменению климата. Кроме того, натуральная ёлка, в отличие от пластиковой, полностью биоразлагаема.

Но всё не так просто: при покупке особенно важно выяснить источник происхождения дерева, поэтому лучше покупать их на организованных базарах. Если у вас уже есть искусственная ель, не выбрасывайте её, а используйте как минимум 10 сезонов, чтобы компенсировать суммарный экологический ущерб от её производства.

Есть также вариант купить хвойное растение в горшке, а потом оставить его в качестве комнатного растения или высадить на дачном участке. Но здесь нужно учитывать, что не всякое дерево сможет жить в домашних условиях.  Те деревца, что встречаются перед Новым Годом в кассовой зоне супермаркетов, обычно живут после праздника недолго. Их пересаживают зимой, когда у них период покоя, потом они попадают в квартиры, где испытывают тепловой шок. Реабилитировать такое растение очень сложно, это требует специальных знаний.  Если вы выбираете вариант с праздничной ёлкой в горшке, убедитесь, что этот вид культивируется в домашних условиях — например, кипарис, араукария и другие южные деревья. Но, между прочим, это необязательно — наряжать только похожие на ель растения.  Помимо полноразмерных деревьев, живые они или искусственные, можно просто поставить в вазу букет лапника, который скорее всего пошел бы на выброс — можно купить или попросить подарить вам несколько веток на ёлочном базаре.

Елочные украшения

Вместо того чтобы покупать новые ёлочные игрушки, используйте украшения из подручных материалов — это также способствует сокращению выбросов СО2 и количества неразлагаемого мусора на свалках. Например, можно повесить на ёлку яблоки, конфеты и пряники, а потом съесть их.

Привлеките к созданию игрушек детей — они будут в восторге. Можно покрасить в яркие цвета шишки либо сделать вместе бумажные украшения.

Праздничный стол

Самое лучшее чувство, с которым нужно приступать к подготовке праздничного стола — это чувство меры. Если сомневаетесь, что сможете держать себя в руках в магазине, составьте список. Даже если не сомневаетесь, составьте, — это удобно, поможет и не набрать лишнего, и ничего не забыть. Продумайте меню новогоднего ужина, определившись с блюдами, так вы сможете получить чёткий список ингредиентов. Не нужно планировать очень много еды. Если есть возможность, покупайте местные продукты

Пусть подготовка к празднику будет  приятной и интересной, пусть она станет поводом для наполняющего общения с близкими и проявлением вашего бережного отношения к природе.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению

 

 

По материалам:

https://www.levitera.ru/blogs/blog/econewyear

https://lifehacker.ru/ekologichnyj-novyj-god/