[bvi text="Версия для слабовидящих"]
13.01.2023

Как крещенские купания влияют на здоровье

Ежегодно 19 января многие верующие отмечают Крещение Господне – христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

По традиции в этот день нужно трижды окунуться в купель с ледяной водой. К иорданям, прорубям в виде креста, выстраиваются целые очереди желающих – иногда там можно встретить даже детей и беременных женщин. Но как такое экстремальное купание сказывается на здоровье? Есть ли противопоказания?

          

   Чем полезны крещенские купания?

1. Закаливание.

Многие люди решают окунуться в оздоровительных целях. Купание в ледяной воде стимулирует иммунитет. После такой «стрессовой» ситуации организм становится более привычен к низким температурам и устойчив к болезням. Доказано, что «моржи» реже болеют ОРВИ и простудой. А некоторые из них утверждают, что после регулярных погружений исчезли симптомы хронических заболеваний.

2. Укрепление сосудов.

Внезапный холод заставляет кровь быстро приливать к коже. Соответственно в момент погружения капилляры, вены и артерии усиленно работают, что улучшает циркуляцию крови.

3. Счастье.

После купания многие отмечают резкое поднятие настроения. Дело в том, что надпочечники в стрессовой для организма ситуации начинают вырабатывать эндорфины – гормоны счастья.

4. Сжигание калорий.

Во время погружения организм бросит все силы на то, чтобы сохранить тепло. Для этого ему потребуется очень много энергии, нехваток которой будет компенсироваться за счёт жировых отложений.

        

  Однако, у экстремального закаливания есть масса негативных последствий.

Что происходит в нашем организме после резкого воздействия экстремально холодных температур?

 

В первую очередь организм сковывает холодовый шок. Происходит резкое сужение периферических сосудов — сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатки, поскольку организм рефлекторно пытается уменьшить теплоотдачу через поверхность тела.

За счёт этого возникает резкая централизация кровообращения и скачок артериального давления. При этом происходит выброс адреналина. Такие реакции в организме очень опасны для пожилых людей, особенно тех, кто страдает сердечно-сосудистыми патологиями. По наблюдениям медиков, погружение в прорубь способствует негативному воздействию на сердечно-сосудистую систему, что может приводить к сердечно-сосудистым катастрофам — хорошо известным всем инфарктам и инсультам.

 

Второй аспект холодового шока — рефлекторная остановка дыхания. Это может произойти и у молодых людей. Когда неподготовленный организм резко подвергается воздействию экстремально холодной температуры вкупе с холодным воздухом, то происходит резкая остановка дыхания, человек теряет сознание. Это происходит молниеносно. Сознание отключается — и человек начинает уходить под воду. Так на резкое погружение в ледяную воду реагирует вегетативная нервная система. Именно по этой причине сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют окунаться лишь в специально оборудованных купелях, и сами дежурят около прорубей, поддерживают всех желающих войти в холодную воду, чтобы в случае необходимости мгновенно вытащить человека из купели.

После таких переохлаждений наблюдается обострение хронических заболеваний. В первую очередь с этим сталкиваются лор-врачи: у любителей крещенских купаний возникает обострение синуситов и проявляются ларингиты. Также много пациентов идёт к урологам: у мужчин обостряются цистит и простатит (что потом довольно долго лечится), а у женщин — аднексит. Ревматологи видят обострение суставной патологии воспалительного характера.

 

Для людей, перенесших тяжелую форму коронавирусной инфекции, погружение в прорубь — крайне рискованное занятие. Для них COVID-19 — это ярко выраженный удар по иммунитету, и купание в проруби принесет ему еще больший вред. Те, кто думают, что это поможет восстановить иммунитет, ошибаются.

 

Перед купанием в ледяной воде должна быть длительная подготовка.

Закаливание, начиная с ванны: обливание прохладной водой рук и ног, затем понижение градуса воды и обливание всего тела. Прогулки на морозе, питьё холодной воды. У неподготовленного организма выше риски получить осложнения

У детей за счёт тонкой кожно-жировой прослойки все негативные воздействия охлаждения организма развиваются быстрее. То есть для детей последствия могут быть не менее серьёзными, чем для взрослых.

 

Итог.

Не рекомендуется нырять в ледяную воду без соответствующей подготовки людям, которые страдают гипертонией, заболеваниями органов дыхания, а также мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. В особую категорию риска попадают беременные женщины пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и дети.

 

Как окунуться в прорубь правильно.

Есть несколько моментов, которые стоит учесть, планируя купание:

  • Выберите место, где есть дежурные врачи, спасатели и другие люди, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации.
  • Измерьте давление – лучше отказаться от захода в воду, если оно не в норме.
  • Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания. Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног.
  • При входе и выходе из воды держитесь за поручни, чтобы не поскользнуться.
  • Не проводите в воде больше 1-2 минут.
  • Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения.
  • Разогрейте мышцы перед купанием – сделайте несколько упражнений.
  • Плотно покушайте за 2-3 часа перед купанием.
  • Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

При правильной подготовке и организации процесса крещенское купание будет безопасным и даже полезным. Хотите убедиться в отсутствии противопоказаний, почувствовали себя не очень хорошо после купания, обострились хронические заболевания – загляните к врачу, чтобы знать, что делать!

 

В городе Хабаровске 19 января 2023 года будут организованы купели:

— на водных объектах в районах улиц Минусинской с 10:00 до 17:30 и Покуса с 09:00 до 17:30;

— на прудах парка «Северный» с 10:00 до 17:30.

В местах купания будут развернуты палатки для обогрева и организованы дежурства всех экстренных служб

 

Берегите свое здоровье!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам:

https://www.championat.com/lifestyle/article-4210145-polezny-li-kreschenskie-kupaniya-komu-nelzya-kupatsya-v-prorubi-na-kreschenie.html?utm_source=copypaste

https://dzen.ru/a/YAGjJ_gBHEoBfKzW