[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.06.2021

Изменения в законодательстве здравоохранения

С 1 июля медорганизации начнут проводить углубленную диспансеризацию переболевших коронавирусом.

Правительство утвердило изменения в программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год. Те, кто переболел COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Ее могут провести по желанию пациента и тогда, когда сведений о том, что он перенес коронавирус, нет.

Медорганизации, в т.ч. федеральные, должны сформировать списки граждан, которым нужна углубленная диспансеризация. Эти перечни направят в территориальные фонды ОМС.     

Такая диспансеризация будет включать 2 этапа. На первом этапе предусмотрены: 

— общий развернутый и биохимический анализы крови;

— сатурация в покое;

— тест с 6-минутной ходьбой;

— спирометрия или спирография;

— рентген грудной клетки (если не делали ранее в течение года);

— осмотр терапевта;

— анализ на определение концентрации Д-димера в крови — пациентам, которые перенесли коронавирус в средней или тяжелой форме.

Для уточнения диагноза пациента направят на второй этап.Он может включать эхокардиографию, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если по результатам обследований у пациента выявят хронические неинфекционные заболевания, его поставят на диспансерное наблюдение, назначат лечение и реабилитацию.

Углубленную диспансеризацию проведут в дополнение к профилактическим осмотрам и диспансеризации.

Порядок направления граждан на углубленную диспансеризацию утвердит Минздрав. Проект документа уже проходит общественное обсуждение.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 № 927).

*СПРАВОЧНО. В настоящее время министерством здравоохранения Хабаровского края прорабатывается вопрос проведения углубленной диспансеризации в поликлиниках города и края.

 

В России появился препарат для лечения и профилактики пневмонии при COVID-19.

Минздрав зарегистрировал лекарство «Лейтрагин» (регистрационное удостоверение ЛП-007043 против цитокинового шторма, который отягощает течение коронавируса. О каждом факте использования препарата нужно уведомлять Росздравнадзор через ЕГИСЗ.

Лекарство выпускают в форме раствора для ингаляций во флаконах по 10 мл (10 шт. в картонной пачке). Его можно использовать только в стационаре при комплексной терапии COVID-19 среднетяжелого течения. Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к действующему веществу или компонентам препарата.

Больным раз в сутки проводят ингаляции небулайзером по 10 мл препарата от 30 минут до часа. Курс — 10 дней. Пациентов, которые одновременно получают «Лейтрагин» и средства для наркоза, должен непрерывно контролировать анестезиолог. Препарат усиливает действие наркотических анальгетиков. «Налоксон» блокирует эффект «Лейтрагин».

(Документ: Информация с сайта ФМБА России от 02.06.2021 (https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=43950).

 

Минздрав разработал новый порядок профилактических медосмотров детей.  Планируется, что он заменит действующий порядок с 1 сентября.

Основные новшества:

— детям с 12 месяцев ежегодно будут рассчитывать индекс массы тела;

— осмотры уролога-андролога и акушера-гинеколога предлагают проводить в 13 лет вместо 14;

— эхокардиографию дополнительно сделают в 12 месяцев и 15 лет, а не только в 1 месяц и 6 лет, как сейчас;

— после тяжелой формы заболевания, вызванного COVID-19, детям проведут пульсоксиметрию;

— освобождение от физкультуры предоставят в определенных случаях, например при обострении острых и хронических заболеваний.

(Документ: Проект приказа Минздрава России).

 

У Росздравнадзора может появиться больше оснований для внеплановых проверок медорганизаций.

Минздрав предлагает обновить перечень индикаторов риска для госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности и установить порядок их выявления. Если проект примут, будет 3 индикатора, а не 1, как сейчас.

Росздравнадзор будет проводить внеплановые проверки медорганизаций в случаях: 

— роста показателя летальности в стационарах от инфаркта миокарда или острого нарушения мозгового кровообращения на 2% за год;

— снижения показателя ранней диагностики опухолей (на I — II стадии) на 3% за год.    

Выявлять индикаторы риска будут по утвержденным методикам. Сейчас основанием для внеплановой проверки является рост показателя общей летальности пациентов в течение 3 месяцев подряд.

(Документ: Проект приказа Минздрава России).

 

Медиков и фармацевтов допустят к работе на основании данных из ЕГИСЗ о прохождении ими аккредитации.

Госдума в третьем чтении приняла поправки к Закону об охране здоровья. По общему правилу медиков и фармацевтов будут считать прошедшими аккредитацию с момента внесения данных об этом в ЕГИСЗ (пп. «д» п. 1 ст. 1 законопроекта). Сведений из системы будет достаточно для допуска к работе (пп. «а», «б», «в» п. 1 ст. 1 законопроекта). Дожидаться изготовления бумажного свидетельства, как сейчас, не потребуется.

Свидетельство об аккредитации и (или) выписку о ее прохождении выдадут по заявлению специалиста. Оба документа будут иметь одинаковую юридическую силу (пп. «д» п. 1 ст. 1 законопроекта).

(Документ: Проект Федерального закона № 1112335-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1112335-7).

В третьем чтении одобрили поправки о доступе родственников пациентов к врачебной тайне.                                                                                                                                 

В Законе об охране здоровья закрепят, что пациент вправе определить, кому медики могут сообщать сведения о его здоровье, в том числе после смерти (п. 1 ст. 1 законопроекта). Разрешение он сможет дать в письменном согласии на разглашение врачебной тайны или в информационном добровольном согласии на медицинское вмешательство.                                                                                         Доступ к врачебной тайне получат: 

— супруг (супруга) пациента;

— близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки);

— иные лица, которых пациент или его законный представитель указал в согласии.       

Медорганизации должны будут сообщать им информацию о состоянии здоровья пациента, предоставлять меддокументацию для ознакомления, выдавать документы (их копии) и выписки из них (п. 4 ст. 1 законопроекта). Не раскроют врачебную тайну, в том числе после смерти пациента, если он при жизни запретил это делать (пп. «б» п. 1 и п. 4 ст. 1 законопроекта).                                                                                                             

(Документ: Проект Федерального закона № 987162-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/987162-7).

 

Несетевые аптеки смогут дистанционно продавать лекарства.                           

Правительство внесло изменения в правила выдачи разрешений на онлайн-торговлю лекарствами. Поправки вступят в силу 1 сентября.

Чтобы оформить разрешение на дистанционную торговлю, организациям больше не потребуется иметь сеть из 10 и более аптек в РФ, как сейчас (пп. «а» п. 1 изменений).  Аптеки смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и продавать продукцию через их сайт или мобильное приложение (пп. «б» п. 1, п. 2 изменений). Аптека, у которой есть разрешение на онлайн-торговлю, может заключить, расторгнуть или изменить договор с владельцем агрегатора. При этом в течение 3 рабочих дней с момента соответствующего события в Росздравнадзор нужно направить заявление о переоформлении разрешения и приложить копию договора (в случае его заключения). Это можно сделать через интернет или мобильное приложение (п. 4 изменений).                       Цены на лекарства при дистанционной продаже не должны быть выше, чем в аптеке (пп. «в» п. 10 изменений).

Ответственность перед покупателем за нарушение условий хранения лекарств или их порчи в период доставки несет аптека, которая заключила договор с курьерской службой (пп. «б» п. 13 изменений).

Напомним, дистанционно можно продавать большинство лекарств, кроме рецептурных, наркотических, психотропных и спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 827 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106020030).

 

С 1 сентября медорганизации смогут оформлять электронные свидетельства о смерти.                                                                                                                         

Минздрав утвердил новые учетные формы свидетельств о смерти № 106/у и о перинатальной смерти N 106-2/у, а также порядки их заполнения (приложения 2 и 4 к приказу). С 1 сентября их нужно оформлять взамен действующих.

Медработники (патологоанатом, судебно-медицинский эксперт, фельдшер, акушерка или лечащий врач) должны выдавать свидетельства в течение суток с момента установления причины смерти. Свидетельства смогут оформить не только на бумаге, как сейчас, но и в электронной форме. В последнем случае нужно письменное или электронное согласие получателя. Также понадобится его СНИЛС, чтобы свидетельство о смерти направить в его личный кабинет на едином портале госуслуг. Если у получателя нет сведений о СНИСЛ, нужно сделать запрос в ПФР через ЕГИСЗ. Если данные о СНИЛС медорганизация не получит, то она сообщает об этом получателю по электронной почте или телефону и в течение суток выдает бумажное свидетельство о смерти.                             Для оформления свидетельства о смерти в электронном виде необходимо, чтобы сведения о медработнике и медорганизации были соответственно в федеральном реестре медработников и федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ.

Отметим, сами формы изменились незначительно. Например, в форме № 106/у нужно дополнительно указывать СНИЛС, полис ОМС, реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (п. п. 4 — 6 нового свидетельства о смерти).

(Документ: Приказ Минздрава России от 15.04.2021 № 352н).

 

С 2022 года направление пациентов на медико-социальную экспертизу нужно оформлять по новой форме.                                                                                                     

С 1 января следующего года члены врачебной комиссии медорганизации при направлении пациента на МСЭ должны использовать обновленную форму № 088/у. С этой же даты утратит силу действующая форма.

Основные новшества:

— из перечня целей направления на МСЭ убрали, например, графу о выдаче новой справки об инвалидности из-за изменения Ф.И.О., даты рождения пациента;

— в раздел I «Данные о гражданине» добавили реквизиты полиса ОМС, которые вносят при наличии (п. 15 приложения 1 к Приказу № 27н/36н);

— в раздел II «Клинико-функциональные данные гражданина» включили, в частности, поле для отражения жалоб пациента на состояние здоровья (п. 28.1 приложения 1 к Приказу № 27н/36н).

Заполнять форму № 088/у нужно будет по установленному порядку (приложение 2 к Приказу № 27н/36н). Сейчас аналогичного нет.

С письменного согласия пациента направление оформят в электронной форме (п. 2 приложения 2 к Приказу № 27н/36н). Документ заверят усиленными квалифицированными ЭП председатель и члены врачебной комиссии. Если в медорганизации нет информационной системы или доступа к ней, направление выдадут на бумаге (п. 3 приложения 2 к Приказу № 27н/36н). В течение 3 рабочих дней форму нужно направить в бюро МСЭ (п. 4 приложения 2 к Приказу № 27н/36н).                                                           (Документ: Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России № 36н от 01.02.2021 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106010031?index=0).

 

Новые правила медосвидетельствования для владения оружием могут вступить в силу в марте 2022 года.                                                                                                      

Госдума одобрила в третьем чтении поправки к Закону об охране здоровья и Закону об оружии. В последний включили статью о медосвидетельствовании на наличие противопоказаний к владению оружием (п. 1 ст. 1 проекта). Планируется, что изменения вступят в силу 1 марта 2022 года.

Только государственные или муниципальные медорганизации будут проводить медосвидетельствование граждан для оформления заключений о праве на владение оружием. Пройти психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования на наличие в организме запрещенных препаратов физлица смогут по месту жительства (пребывания).

Если при освидетельствовании не обнаружат противопоказаний, медорганизация сформирует 2 заключения:

— об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

— отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Информацию о заключениях передадут в Росгвардию. Об этом и о результатах освидетельствования сообщат гражданину, а также выдадут выписку о результатах (по его просьбе).

У владельца оружия во время медосмотра, освидетельствования или при оказании медпомощи могут выявить заболевание, при котором нельзя иметь оружие. В таком случае медорганизация оформит сообщение о необходимости пройти внеочередное медосвидетельствование и об аннулировании действующего заключения (при наличии). Это сообщение также нужно направить в Росгвардию.   Медорганизация должна оформлять электронные заключения и сообщение, которые заверяют усиленными квалифицированными ЭП медработник и медорганизация. Все документы разместят в ЕГИСЗ.

Порядок проведения медосвидетельствования, в т.ч. внеочередного, формы заключений и правила их заполнения установит Минздрав.

(Документ: Проект Федерального закона № 1172610-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1172610-7).

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению