[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.03.2023

Изменения в законодательстве здравоохранения

Подчищающую иммунизацию против кори начнут в апреле.

Вакцинацию против кори проведут с 3 апреля по 31 декабря 2023 года.

Региональным органам по охране здоровья рекомендуют обеспечить:

— подготовку списков лиц, которых нужно привить, а также планов и графиков иммунизации по каждой медорганизации;

— формирование прививочных бригад, оснащение их вакциной и расходными материалами;

— оперативную отчетность о ходе иммунизации;

— нужный запас вакцины, надлежащие условия ее хранения и перевозки.

Работодатели до конца этого года должны обеспечить вакцинацию своих работников — иностранцев, которые не болели корью и не имеют прививок против кори или сведений о них.

(Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 N 1).

 

Ординаторов хотят допустить к работе в должностях врачей-стажеров.

Предлагают разрешить принимать ординаторов на должности врачей-стажеров по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина». Порядок и условия допуска установит Минздрав. Такое дополнение к Закону об охране здоровья снизит кадровый дефицит в медорганизациях.

Проект проходит публичное обсуждение до 29 марта включительно. Если поправку примут, она вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Отметим, что сейчас в укрупненную группу «Клиническая медицина» входит 78 специальностей, в числе которых терапия, хирургия, педиатрия, рентгенология, неврология. Ординаторы уже имеют высшее образование по специальности, и большинство прошли аккредитацию. Благодаря работе врачами-стажерами выпускники получат практический опыт, что повысит уровень их компетенции, — указано в пояснительной записке к проекту.

(Документ: Проект федерального закона).

 

Донорская кровь: правила передачи для научных и образовательных целей обновили.

С 1 сентября 2023 года госцентры крови будут передавать донорскую кровь и ее компоненты для научных и образовательных целей по новым правилам. Действующие утратят силу.

Частные клиники смогут получить кровь (ее компоненты) только в случае, если они оказывают медпомощь по программе госгарантий.

Как и сейчас, к донорской крови для научных и образовательных целей не предъявляют требования по безопасности. Она может содержать инфекции.

Напомним: 1 марта вступили в силу правила, по которым госцентры крови передают донорскую кровь и ее компоненты производителям лекарств и медизделий. (Документ: Постановление Правительства РФ от 14.03.2023 N 387).

 

Проект об эксплуатации базы данных донорской крови доработали.

Планируют изменить правила, по которым медорганизации вносят сведения о донорской крови в единую базу данных. Проект, о котором мы писали в начале января, дополнили. Документ проходит публичное обсуждение. Если его примут, то порядок вступит в силу 1 сентября.

В новом проекте есть уточнения.

Предлагают сократить на 5 лет срок хранения информации в базе данных. Сейчас он составляет 30 лет со дня размещения сведений. В базе будет отображаться история всех введенных или измененных данных.

ФМБА зарегистрирует поставщиков и пользователей информации из базы. Ведомство также определит роли участников с учетом прав и целей доступа к сведениям. (Документ: Проект постановления Правительства РФ).

 

Медпомощь при открытой ране запястья и кисти будут оказывать по новому стандарту.

14 марта вступил в силу стандарт медпомощи взрослым при открытой ране запястья и кисти. Он регламентирует оказание неотложной и плановой помощи амбулаторно и в стационаре. Действующие стандарты утратят силу.

Диагностику проводят травматолог-ортопед, хирург, терапевт. При необходимости можно назначить:

— анализ крови (общий, на уровень гемоглобина);

— рентген запястья, кисти, пясти, большого пальца и фаланг пальцев кисти.

В большинстве случаев делают хирургическую обработку раны или инфицированной ткани, ушивание раны.

Список лекарств включает метамизол натрия, парацетамол, клиндамицин, антитоксин столбнячный и др.

Клинические рекомендации по данной травме применяют с начала этого года. (Документ: Приказ Минздрава России от 30.01.2023 N 31н).

 

Головная боль напряжения: подготовили проект стандарта медпомощи.

Минздрав разработал стандарт для лечения головной боли напряжения у взрослых. Общественное обсуждение проекта завершилось 6 марта.

Диагностику и контроль за лечением проводит невролог.

При наличии показаний будут назначать:

— индивидуальную психотерапию;

— тренировки с биологической обратной связью по электромиографии;

— лечебную физкультуру с аппаратами и тренажерами;

— рефлексотерапию;

— остеопатию;

— массаж.

В список лекарств предлагают включить ибупрофен, напроксен, парацетамол, кофеин + парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и комбинированные препараты с ней.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала этого года. (Документ: Проект приказа Минздрава России).

 

Повреждения хряща коленного сустава: приняли стандарт медпомощи.

Медпомощь взрослым с повреждениями хряща коленного сустава будут оказывать по стандарту, который вступил в силу 14 марта. Неотложную и плановую помощь предоставляют амбулаторно и в стационаре.

Для диагностики пациента осматривает травматолог-ортопед или хирург. Пациентам делают рентген коленного сустава, а также МРТ (в большинстве случаев), КТ и УЗИ сустава (редко). Эти исследования можно выполнить и на этапе лечения.

При наличии показаний проводят диагностическую артроскопию, артроскопическую мозаичную хондропластику сустава.

Для лечения и реабилитации можно назначить в числе прочего:

— лечебную физкультуру, в т.ч. в бассейне;

— массаж ноги;

— общую магнитотерапию;

— индуктотермию;

— СМТ-терапию.

Список лекарств включает парацетамол, диклофенак, кеторолак, лорноксикам, ибупрофен, целекоксиб и др.

Диспансерный прием чаще всего ведет травматолог-ортопед, иногда — хирург.

Клинические рекомендации по данной патологии применяют с начала этого года. (Документ: Приказ Минздрава России от 30.01.2023 N 33н).

 

Статотчет N 1-здрав обновили.

Росстат утвердил форму 1-здрав «Сведения об организации, оказывающей услуги по медпомощи» и указания по ее применению. Главное изменение: срок подачи отчета теперь с 10 марта по 10 апреля. По информации на сайте ведомства в этот срок нужно представить форму за 2022 год.

Прежде отчитывались с 1-го рабочего дня, который следует за отчетным годом, по 10 февраля.

Если медорганизация уже направила отчетность за прошлый год по старой форме, то лучше уточнить в территориальном органе Росстата, нужно ли ее пересдать.  (Документ: Приказ Росстата от 22.02.2023 N 76).

 

Дистанционные медосмотры работников: разработали правила их проведения.

Предлагают установить особенности дистанционных медосмотров работников до, после и во время рабочего дня (смены). Возможность проводить такие осмотры появится с 1 сентября 2023 года. Публичное обсуждение проекта завершится 29 марта.

Для медосмотров будут использовать цифровые медизделия. Они автоматически передадут контрольные показатели в информсистему медорганизации. ПО в составе медизделия должно быть в единых реестрах российских программ и Евразийских программ.

Работник пройдет идентификацию в информсистеме медорганизации, а работодатель проконтролирует это при первичной авторизации.

Специалист, который будет проводить осмотры, должен пройти специальную профподготовку (не менее 36 часов) и идентификацию в федеральном регистре фарм- и медработников.

Решение по результатам осмотра медработник примет сам, ему понадобится усиленная квалифицированная ЭП. Результаты передадут работодателю (для подготовки путевых листов) и внесут в медкарту работника. Клиника будет хранить результаты 30 дней.

Напомним: работник, который проходит осмотры дистанционно, не менее 2 раз в год будет очно сдавать химико-токсикологические анализы на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

(Документ: Проект постановления Правительства РФ).

 

Выдачу разрешений на онлайн-продажу лекарств упростили.

Правительство изменило правила выдачи разрешений на торговлю безрецептурными лекарствами через интернет. Их можно будет получить через Госуслуги в упрощенном порядке. Новшества вступили в силу 2 марта.

Сократили перечень сведений, которые вносят в заявление на выдачу разрешения. Не нужно указывать ОГРН, ИНН и информацию о лицензии.

Аптеке не придется переоформлять разрешение, если она заключит договор с агрегатором, изменит адреса аптечных пунктов и т.п. Достаточно будет подать заявление о внесении изменений в реестр и приложить копию договора.

Выписку из реестра предоставят бесплатно на бумаге или в электронном виде. Она будет содержать QR-код для перехода к сведениям из реестра.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 272).

 

Утвердили стандарт медпомощи взрослым при наружных отитах.

С 4 марта первичную медико-санитарную помощь взрослым при наружных отитах надо оказывать по стандарту.

Для диагностики пациента осматривает ЛОР. По показаниям проводят исследования, в частности:

— микробиологический анализ гнойного отделяемого на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы;

— микроскопический и микробиологический анализы отделяемого из ушей на дрожжевые и мицелиальные грибы.

При необходимости делают вскрытие и дренирование флегмоны, дренирование фурункула наружного уха. Можно назначить эндоаурикулярное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением, светолечение коротким ультрафиолетовым излучением.

Список лекарств включает цефтриаксон, кандибиотик, йод+[калия йодид+поливиниловый спирт], амоксициллин+[клавулановая кислота] и др.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с 1 января этого года.

(Документ: Приказ Минздрава России от 26.01.2023 N 28н).

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению