[bvi text="Версия для слабовидящих"]
31.10.2022

Изменения в законодательстве здравоохранения

Стационары не вправе требовать результаты теста на COVID-19 перед плановой госпитализацией.

Минздрав указал: при плановой госпитализации исследование на COVID-19 (в т.ч. экспресс-анализ) оплачивают из средств ОМС. Медорганизации включают расходы на тест в стоимость законченного случая лечения заболевания при оплате медпомощи по клинико-статистическим группам.

Требование стационаров о проведении теста на коронавирус на догоспитальном этапе — это нарушение. Ведомство подчеркнуло: данное требование классифицируют как отказ в медпомощи по ОМС, что влечет штраф.

Отметим, ФФОМС уже разъяснял вопрос оплаты ПЦР-тестов за счет ОМС. (Документ: Письмо Минздрава России от 16.08.2022 N 31-1/И/2-13476).

 

В перечень ЖНВЛП добавили противовирусные препараты.

В список ЖНВЛП включили нирматрелвир (таблетки в пленочной оболочке) и нирматрелвир + ритонавир (таблетки в пленочной оболочке и их набор).

Документ опубликовали 11 октября. При предыдущем изменении перечня Минздрав указал: акты правительства, которые затрагивают права граждан, вступают в силу по истечении 7 дней после официального опубликования.

Напомним, в августе нирматрелвир + ритонавир добавили в схемы амбулаторного и стационарного лечения COVID-19.

(Документ: Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2022 N 2927-р).

 

С 17 октября вступает в силу стандарт медпомощи взрослым при хроническом бронхите.

Медорганизации должны проводить лечение взрослых с хроническим бронхитом по новому стандарту. Действующий утратит силу. Для диагностики пациента осматривает терапевт, при необходимости — пульмонолог. По показаниям проводят исследования:

— анализы крови (общий, биохимический, коагулограмму);

— микроскопический анализ нативного и окрашенного препарата мокроты;

— микробиологический анализ мокроты на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы;

— ЭКГ;

— КТ органов грудной полости;

— рентген органов грудной клетки;

— исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков;

— пульсоксиметрию.

На этапе лечения можно также сделать цитологический анализ мокроты, провести исследование дыхательных объемов с применением лекарств и др.

Список лекарств включает амоксициллин, сальбутамол, амброксол, ацетилцистеин, бромгексин и пр.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

(Документ: Приказ Минздрава России от 29.08.2022 N 574н).

 

Утвердили новую форму согласия на медико-социальную экспертизу.

С 14 октября медорганизации должны оформлять согласие на медико-социальную экспертизу по единой форме. Сейчас 2 согласия: на направление на экспертизу (применяют клиники) и на ее проведение (используют бюро МСЭ).

В новой форме пациент может указать:

— желает ли присутствовать на экспертизе;

— как ему сообщить о дате и времени экспертизы (по телефону, заказным письмом или через Госуслуги).

Уведомление через Госуслуги станет доступно с 1 февраля 2023 года. Клиники будут применять этот способ при технической возможности.

(Документы: Приказ Минздрава России от 07.06.2022 N 385н. Приказ Минтруда России от 25.07.2022 N 426н).

 

Разъяснили, в каких случаях родителей детей старше 4 лет размещают в стационарах бесплатно.

Минздрав сообщил, как определять медпоказания, при которых законный представитель ребенка старше 4 лет, в т.ч. ребенка-инвалида, имеет право на бесплатные спальное место и питание в стационаре. Для этого медорганизация должна решить, нужен ли пациенту индивидуальный присмотр и уход.

Рекомендовали относить к таким показаниям:

— тяжелые двигательные нарушения — ребенок не может ходить, ходит с помощью ходунков, костылей или передвигается на кресле-коляске;

— выраженные сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидение);

— психические расстройства, при которых ребенок не может соблюдать личную безопасность, обслуживать себя, не понимает обращенной речи и т.п.;

— не реже 3 — 4 раз в месяц приступы частичной или полной потери сознания (тонические, клонические судороги и др.), не компенсируемые лекарствами;

— высокий риск гипо- и гипергликемии у детей с сахарным диабетом, когда нужен постоянный контроль уровня глюкозы в крови.

В иных случаях решение о наличии показаний принимает лечащий врач. (Документ: Письмо Минздрава России от 13.01.2022 N 15-3/И/2-223).

 

Участковому фельдшеру предоставляют выплату за выявление онкологии в том же размере, что и терапевту.

Минздрав считает, что премия за выявление онкологии для участкового фельдшера должна составлять 500 руб. На доплату может претендовать фельдшер, который проводит прием пациентов в рамках профосмотра и диспансеризации.

По правилам о выплатах 500 руб. предоставляют только терапевту, педиатру, фельдшеру здравпункта и ФАП. Вместе с тем в номенклатуре должностей медработников фельдшеров не делят на участковых и фельдшеров здравпунктов (ФАП).

(Документ: Письмо Минздрава России от 20.09.2022 N 31-1/236).

Суд: все этапы медосвидетельствования надо проводить по адресу, который указан в лицензии.      

Проверка выявила, что клиника выполняла психиатрическое освидетельствование работников в помещении другого медцентра. Суд привлек общество к ответственности за нарушение лицензионных требований и вынес предупреждение. Апелляция решение первой инстанции поддержала.

Медорганизация считала, что не нарушила закон, т.к. заседание врачебной комиссии проводили по адресу клиники. Однако суды отклонили этот довод: работник должен присутствовать при освидетельствовании.

Общество ссылалось также на приказ о мобильной бригаде. Суд указал: мобильные бригады создают для первичной медико-санитарной помощи, а не для психиатрического освидетельствования.

(Документ: Постановление 14-го ААС от 01.09.2022 по делу N А13-6272/2022).

 

Установили особые лицензионные правила для фарм- и медорганизаций, производителей лекарств.

Особенности разрешительных режимов появились для организаций, которые приостановили трудовые договоры сотрудников из-за частичной мобилизации. Правила ввели в том числе для медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Меры применяют к правоотношениям, которые возникли с 21 сентября.

Если для получения лицензии организация направила документы на работников, которые были мобилизованы, она вправе подать заявление о приостановке госуслуги и представить документы на других сотрудников.

В тех случаях, когда мобилизация коснулась работников, которые обеспечивают выполнение лицензионных требований, организации должны принять на работу новых специалистов. На прием работников фарм- и медорганизаций отвели 6 месяцев, а руководителей фармацевтических компаний и лиц, ответственных за оборот наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, — 3.

Производители лекарств, которые должны подтвердить соответствие лицензионным требованиям в 2023 году, получили отсрочку на 12 месяцев.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1839).

 

Обновили перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями.

С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых спецоценку условий труда проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.

В список добавили рабочие места на микропредприятиях, которые заняты в том числе:

— разработкой ПО, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами;

— деятельностью в области ИТ;

— бухучетом;

— операциями с недвижимостью.

Остальные позиции перенесли из действующего перечня. Включили, например: рабочие места тех, кто трудится под землей, или медперсонала, который оказывает помощь лицам с психическими расстройствами в спецучреждениях.

На каких рабочих местах нужно проводить СОУТ, подскажет путеводитель. (Документ: Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830).

 

 

Появились формы документов для контроля медпомощи в системе ОМС.

ФФОМС утвердил формы документов, которые используют при контроле объемов, сроков и качества медпомощи по ОМС. Приказ вступает в силу 29 октября.

Среди форм — претензия, которую клиники направляют в фонд, когда не согласны с результатами контроля (Приложение N 8 к приказу). В ней указывают в числе прочего:

— номер заключения страховой компании;

— Ф.И.О. эксперта, номер в едином реестре (для экспертов качества);

— номер полиса застрахованного лица;

— сумму финансовых санкций;

— сумму санкций, которую считают необоснованной.

Напомним, медорганизация вправе обжаловать результаты контроля в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения страховой компании. К претензии надо приложить обоснование, перечень вопросов и материалы внутреннего контроля качества медпомощи.

(Документ: Приказ ФФОМС от 19.09.2022 N 120н).

 

1 марта 2023 года начнется эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.

В Москве, Московской и Белгородской областях эксперимент по розничной торговле рецептурными препаратами через интернет пройдет с 1 марта 2023 года в течение 3 лет. Порядок продажи будет регулировать новая статья Закона об обращении лекарств.

Органы исполнительной власти регионов отберут участников эксперимента. Медорганизации и аптеки вправе отказаться от участия.

Минздрав определит перечень лекарств для онлайн-торговли. Правительство установит критерии для включения в него препаратов. Проект постановления проходит общественное обсуждение.

Запретят интернет-продажу:

— лекарств, которые содержат наркотики, психотропные вещества или их прекурсоры;

— радиофармацевтических и иммунобиологических препаратов;

— лекарств, которые нужно хранить при температуре ниже 15°C, и др.

Аптеки будут следить, чтобы препарат доставили тому, кому врач выписал рецепт (его законному представителю), либо уполномоченному им лицу. Это лицо должно расписаться в документе о получении. Его форму утвердит Минздрав (проект приказа находится на общественном обсуждении). Курьер передаст документ в аптеку. Если гражданин не предъявит курьеру паспорт или данные получателя не совпадут с данными в рецепте, лекарство вернут в аптеку. Возврат будет и в случае, когда получатель выявит механическое повреждение препарата либо его упаковки.

(Документ: Федеральный закон от 20.10.2022 N 405-ФЗ).

 

С 1 марта 2023 года стационары должны применять новые учетные формы.

Минздрав утвердил формы для медорганизаций, которые оказывают помощь пациентам в стационаре (в т.ч. дневном), и установил правила их заполнения. На бумаге оформлять эти формы нужно с 1 марта следующего года, а в электронном виде — с 1 марта 2025 года.

Стационары (в т.ч. дневные) будут использовать обновленные документы:

— журнал учета приема пациентов и отказов в медпомощи (N 001/у);

— медкарту пациента (N 003/у);

— лист ежедневного учета движения пациентов и коечного фонда медорганизации (N 007/у) и сводную ведомость (N 016/у);

— журнал учета операций (N 008/у);

— статистическую карту выбывшего из медорганизации (N 066/у).

Отдельные формы, которые применяют сейчас, утвердили еще в 1980 году. (Документ: Приказ Минздрава России от 05.08.2022 N 530н).

 

Суд: клиника должна хранить лекарства по адресу, который указан в лицензии.

Проверка выявила, что организация не соблюдает условия хранения лекарств. У нее не было медицинской или фармацевтической лицензии по спорному адресу. Первая инстанция не привлекла общество к ответственности, потому что истек срок давности. Однако клиника настаивала, что не нарушила закон. Сперва апелляция, о которой мы писали, а теперь и кассация оставили решение без изменений.

Медорганизация указала, что не занималась оптовой или розничной продажей лекарств.

Апелляция отметила: клиники могут хранить препараты там, где оказывают услуги, в рамках медицинской лицензии. Кассация подтвердила, что лечебно-диагностический процесс по спорному адресу не вели, поэтому хранить лекарства в этом помещении без лицензии было нельзя.

(Документ: Постановление АС Поволжского округа от 07.10.2022 по делу N А12-5692/2022).

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению