[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.01.2022

Изменения в законодательстве здравоохранения

Сократили карантин для тех, кто контактировал с больным COVID-19.

С 14 до 7 календарных дней уменьшили минимальную продолжительность карантина для тех, кто взаимодействовал с больным коронавирусом. В изоляции потребуется провести неделю со дня последнего контакта. Если контактировавший заболел, карантин продлится до выздоровления.

Изменения вступают в силу 26 января.

(Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.01.2022 № 2).

 

Опубликовали приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19.

Минздрав установил случаи, когда медотвод от прививки против коронавируса является бессрочным или действует определенный срок. Документ вступает в силу 28 января.

К бессрочным противопоказаниям отнесли:

— гиперчувствительность к веществам, которые входят в состав вакцины;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущего введения препарата (любого из его компонентов) — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C, гиперемия или отек в месте инъекции.

Среди временных ограничений к вакцинации острые инфекционные и респираторные вирусные заболевания.

«ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Эти вакцины, а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник Лайт» запрещено применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Подростков от 12 до 17 лет включительно можно прививать только «Гам-КОВИД-Вак-М». В то же время этот препарат, как и «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак», противопоказан гражданам старше 60 лет.          

Инструкции к вакцинам могут содержать и иные противопоказания к их применению.

(Документ: Приказ Минздрава России от 13.01.2022 № 8н).

 

С 19 января действуют временные правила вакцинации от коронавируса.

Минздрав включил порядок проведения профилактических прививок против COVID-19 во временные правила работы медорганизаций в условиях пандемии. По сравнению с последними методрекомендациями новый порядок содержит только основные аспекты проведения процедуры.

Главное новшество касается временного медотвода от прививки против COVID-19. Решение об установлении противопоказаний на срок до 30 дней включительно принимает врач-специалист. Медотвод на более продолжительный период дает врачебная комиссия медорганизации.

Врач, который осматривает пациента перед прививкой, должен выяснить, есть ли у него какие-то медицинские противопоказания к вакцинации. Их перечень утвердил Минздрав.

(Документ: Приказ Минздрава России от 13.01.2022 № 7н).

 

Продлили на год временные правила работы медорганизаций в условиях пандемии.

До 1 января 2023 года действует временный порядок, по которому медорганизации работают в период распространения COVID-19. Минздрав принял такое решение из-за того, что эпидситуация с коронавирусом в России остается напряженной.

Временный порядок устанавливает, в частности, требования к организации скорой медпомощи, алгоритмы действий медработников при оказании помощи в стационарных и амбулаторных условиях, в т.ч. на дому.

(Документ: Приказ Минздрава России от 20.12.2021 № 1164н).

 

Вышла пятая версия рекомендаций по лечению беременных при коронавирусе.

Минздрав обновил методические рекомендации оказания медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при COVID-19.

Разрешили назначать гриппферон во время беременности и в послеродовой период (разд. 4.5 рекомендаций). Для этого не нужно решение врачебной комиссии, как при применении других форм рекомбинантного интерферона альфа-2b.

Респираторную поддержку используют при снижении SpO2 < 95%, а не < 93%, как раньше (разд. 4.6 рекомендаций).

Для лечения беременных с COVID-19 применяют моноклональные антитела (разд. 4.6 рекомендаций):  сотровимаб. Рекомендуют максимально раннее применение терапии у пациенток с легкой или среднетяжелой формой заболевания (до 7 дней от его начала); бамланивимаб. Для взрослых и детей старше 12 лет в состоянии легкой и средней степени тяжести с положительным тестом на COVID-19, если у пациентов высокий риск развития тяжелой формы. Препарат нужно вводить как можно скорее после положительного теста и в течение 5 дней с момента появления симптомов. В экстренных случаях лекарство вводят путем однократной внутривенной инфузии 700 мг препарата. Лечение проводят в течение 7 дней с момента появления симптомов однократной инфузией в стационаре; комбинацию бамланивимаба 700 мг и этесевимаба 1400 мг. Используют в течение 7 дней с момента появления симптомов; REGEN-COV (казиривимаб и имдевимаб). Рекомендуют рассмотреть назначение лекарства беременным и кормящим при наличии показаний для госпитализации и отсутствии антител против SARS-CoV-2. Можно использовать в т.ч. в качестве профилактики у контактных лиц или не полностью вакцинированных.

Моноклональные антитела следует использовать у беременных, только если потенциальная польза превышает потенциальный риск для матери и плода. Сотровимаб, бамланивимаб, в т.ч. в комбинации с этесевимабом, назначает врачебная комиссия. Перед применением нужно получить письменное согласие пациентки.

Ранее обновили рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

(Документ: Методические рекомендации «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 5   (28.12.2021)» (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/052/original/BMP_preg_5.pdf).

 

 

Минздрав установил, какую медпомощь оказывать пожилым пациентам при падениях.

25 января вступает в силу стандарт первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста при падениях. Это могут быть падения с кровати или со стула, на льду или на лестнице и пр.

На этапе диагностики пациента должен осмотреть терапевт. В среднем в 80% случаев может потребоваться консультация врача по лечебной физкультуре, в 70% — медицинского психолога, в 54% — гериатра.

При лечении помимо приема специалистов примерно 70% больных назначат витамин D и его аналоги.

Напомним, что в 2020 году Минздрав утвердил клинические рекомендации «Падения у пациентов пожилого и старческого возраста» и методрекомендации «Комплекс мер, направленный на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста».

(Документ: Приказ Минздрава России от 14.12.2021 № 1145н).

 

Появился стандарт диагностики и лечения язвенного колита у взрослых.

С 25 января медорганизации должны применять стандарт помощи взрослым при язвенном колите. Ее предоставят амбулаторно или в стационаре, в т.ч. дневном.

Лечение включает, в частности:

— прием гастроэнтеролога, колопроктолога;

— исследование уровня кальпротектина в кале, биохимический общетерапевтический анализ крови и другие лабораторные исследования;

— инструментальные исследования: ректороманоскопию, эндоскопическую биопсию ободочной кишки;

— оперативные вмешательства: колэктомию с брюшно-анальной резекцией прямой кишки;

— назначение лекарств из перечня: месалазина, колекальциферола, азатиоприна и др.;

— энтеральное питание.

(Документ: Приказ Минздрава России от 14.12.2021 № 1144н).

25 января вступает в силу стандарт медпомощи взрослым при псориазе.

Стандарт помощи взрослым при псориазе во многом похож на стандарт медпомощи детям, имеющим это заболевание. Взрослым окажут плановую специализированную или первичную медико-санитарную помощь. Медорганизации предоставят ее амбулаторно или в стационаре (в т.ч. дневном).

Для диагностики и лечения проведут:

— осмотры специалистами (акушером-гинекологом, дерматовенерологом, офтальмологом и др.);

— лабораторные исследования (анализ мочи на хорионический гонадотропин, общий клинический анализ мочи и др.);

— инструментальные исследования, в т.ч. УЗИ печени и брюшной полости (комплексное), КТ органов грудной полости.

В ходе лечения можно применять немедикаментозные методы, в частности ультрафиолетовое облучение кожи. Больным назначат лекарства из перечня: кальципотриол, гидрокортизон, бетаметазон и др. Рекомендуют основной вариант стандартной диеты.

(Документ: Приказ Минздрава России от 07.12.2021 № 1128).

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению