[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.07.2021

Есть вопрос про гепатиты Звони …

28 июля 2021года с 09:00 до 17:00 по телефону (4212) 470-335, а также в социальной сети «Инстаграм» @stopspidkhv  проводится «Горячая линия» по вопросам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов. Специалисты Краевого Центра «Анти-СПИД» ответят на вопросы о вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции и дадут рекомендации по профилактике вирусных гепатитов разной этиологии.

В первом полугодии 2021 года в городе Хабаровске зарегистрировано 117 случаев гепатита, что на 24 % меньше, чем за аналогичный период 2020 года (2020 год-154 случая оперативные данные управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю).

В Хабаровском крае за 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 219 случаев всех форм (острых и хронических) вирусных гепатитов В и С, что меньше чем за аналогичный период 2020 года на 19,2%.

Всемирный день борьбы с гепатитами отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите — воспалительном поражении печени. В этом году он проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать», отражающим неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 г. снижение заболеваемости гепатитами приблизилось до нуля и больше не представляло угрозу здоровью населения.

По случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом ВОЗ напоминает о том, что идея сделать мир свободным от гепатита вполне осуществима, и для того, чтобы достичь этой цели, крайне важно сохранить необходимый комплекс услуг, невзирая на продолжающуюся пандемию COVID-19.

  • 325 миллионов человек живут с вирусным гепатитом B или C.
  • 900 000 человек каждый год умирают от вирусного гепатита B.
  • 10% живущих с гепатитом B и 19% живущих с гепатитом C знают о своем серологическом статусе.
  • 42% детей в мире получают первую прививку от гепатита B при рождении.

Защититься от гепатита – снизить риск заболевания может каждый: избегать рискованного поведения и осознанно относиться к здоровью. Эффективным профилактическим средством также является вакцинопрофилактика от гепатитов A и B. Защищаясь против вирусного гепатита В, предотвращаете возможность заражения вирусным гепатитом D. Вакцины для профилактики гепатитов C не существует.

У каждого жителя края – гражданина Российской Федерации есть уникальная возможность вакцинироваться против гепатита В бесплатно в поликлинике по месту жительства. Всемирный день борьбы с гепатитом — хороший повод задуматься о своем здоровье и сделать прививку!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению

администрации города Хабаровска по материалам КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗХК