[bvi text="Версия для слабовидящих"]
16.11.2021

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в г. Хабаровске

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Бактерии туберкулеза долго сохраняются активными во внешней среде. Возбудитель передается от человека к человеку при чихании, кашле и просто при разговоре, при контакте (через поврежденную кожу) или внутриутробно, а также через инфицированные продукты питания, предметы обихода.

Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Для человека заболевание является социально зависимым.

На заседании городской межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом 29 октября 2021 года  рассмотрены вопросы о заболеваемости и смертности от туберкулеза взрослого и детского населения города Хабаровска за 9 месяцев 2021 года.

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу  у взрослого населения за 9 месяцев 2021 г. в г. Хабаровске можно расценить как относительно стабильную.

Всего за этот период выявлено 203 человека больных туберкулезом жителей г. Хабаровска (заболеваемость составила – 37,35 на 100 тыс. населения, в  2020г. – 41,8 на 100 тыс. населения). Отмечается снижение заболеваемости на 9,7%.

За анализируемый период в г. Хабаровске снизился процент выявления  заболевания при профосмотре. За 9 месяцев 2021 г. — 51,0%, в 2020 г. – 65% (при хорошей организации раннего выявления туберкулеза при профосмотре выявляется до 65 – 70% больных туберкулезом).

Уменьшение доли больных, выявленных при профосмотре, отражается на структуре заболеваемости: отмечается увеличение числа более тяжелых и распространённых форм заболевания.

Количество наиболее опасных, бациллярных форм туберкулеза составило 64 % от всех заболевших туберкулезом в г. Хабаровске за 9 месяцев 2021 года. Показатель заболеваемости деструктивными формами туберкулеза увеличился на 29% в сравнении с данным периодом прошлого гола. Люди с такими формами туберкулеза – потенциал для распространения инфекции, они могут заразить до 5-15 человек из своего окружения в течение года.

Детская и подростковая заболеваемость за 9 месяцев в г. Хабаровске остались на уровне заболеваемости за 9 месяцев 2020 г.

Все случаи туберкулеза у детей и подростков выявлены профилактическими методами (дети — диаскинтест, подростки – флюорография). При этом контакты с больными туберкулезом установлены у заболевших только в 44,4% случаев, что указывает на наличие скрытых резервуаров инфекции. Необходимо уделять особое внимание прохождению флюорографического обследования окружения детей и подростков.

 

Полностью оградить себя от контакта с возможными распространителями туберкулеза невозможно, поэтому на первое место выходят общие правила профилактики:

  • регулярные медицинские осмотры (в первую очередь ежегодная флюорография легких);
  • вакцинация (вакцина БЦЖ);
  • укрепление иммунитета;
  • контроль хронических заболеваний;
  • здоровый образ жизни и режим дня;
  • хорошая среда обитания (надлежащие влажность, температура и вентиляция воздуха);
  • соблюдение гигиены.

 

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: Материалы заседания межведомственной комиссии по предупреждению и борьбе с туберкулезом в городском округе «Город Хабаровск» от 29.10.2021

https://befirst.info/blog/effektivnye-domashnie-trenirovki