[bvi text="Версия для слабовидящих"]
06.07.2021

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусные инфекции в настоящее время представляют серьезную проблему для здравоохранения во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Энтеровирусы распространены повсеместно, вызывают различные формы заболевания и эпидемические вспышки среди населения. Наиболее частыми формами этих инфекций являются энтеровирусная лихорадка (летний грипп), энтеровирусная экзантема (сыпь), герпангина, серозно-вирусный менингит.

Заболеваемость носит выраженную летне-осеннюю сезонность. Заболевший человек наиболее опасен в первые дни заболевания, когда он выделяет вирус с испражнениями, а также воздушно-капельным путем. Факторами передачи могут быть инфицированные энтеровирусами вода, фрукты, овощи, а также воздух, поверхности в помещениях,  столовая посуда, игрушки, белье, выделения больного, санитарно-техническое оборудование.

Карантин при энтеровирусных инфекциях составляет 10 дней, при серозно-вирусном менингите 20 дней.

Инкубационный период  продолжается от 2 до 10 суток, чаще около недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 градусов, головной боли, болей в мышцах, головокружения, общей слабости. Нередко отмечаются тошнота и рвота. Часто у больных появляется кратковременная разнообразная сыпь, в том числе  на ладонях, подошвах, в ротовой полости.

Для предупреждения заболевания в период массового распространения заболевания необходимо избегать мероприятий с большим скоплением людей, купания в открытых водоемах и реке Амур, так как при купании происходит заглатывание инфицированной вирусом воды.

Заражение может наступить при употреблении в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, поэтому их необходимо тщательно мыть под проточной водой с использованием детского мыла или моющего средства, разрешенного для этой цели, по возможности обрабатывать кипятком. Для мытья надо использовать воду надлежащего качества, а не из бочек или других емкостей. Для питья необходимо использовать бутилированную воду в фабричной одноразовой упаковке, из крупных емкостей многоразового использования воду надо кипятить.  В домашних чайниках кипяченую воду больше одних суток хранить нежелательно, их надо промывать и воду кипятить  повторно. Если используется вода из диспенсеров, то они должны мыться и дезинфицироваться согласно инструкции к  этому оборудованию.  Необходимо следить за свежестью употребляемых продуктов, сроками и условиями их хранения.

Очень важно соблюдать общие правила личной гигиены — мыть руки с мылом перед едой, после прогулки на улице, посещения туалета, проводить систематическую влажную уборку помещения, тщательное проветривание.

При появлении признаков заболевания заболевшего надо изолировать в отдельную комнату и вызвать врача из поликлиники или СМП. Возможно быстрое развитие поражения нервной системы (менингит), поэтому самолечение недопустимо.

При уходе за больным надо использовать одноразовые медицинские или четырехслойные маски, надевать резиновые перчатки, обеззараживать вещи больного, посуду методом кипячения в течение 30 минут, санузлы и помещение обрабатывать с помощью моющих и дезинфицирующих средств, проветривать помещение не менее 4 раз в день.

 

Помните, что болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Елена Анатольевна. Медведева — ассистент кафедры инфекционных болезней КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края.