[bvi text="Версия для слабовидящих"]
21.04.2021

День местного самоуправления

Как проходит День органов местного самоуправления в России

В последние годы в нашей стране появилось немало новых праздников. Один из них, День органов местного самоуправления, призван способствовать развитию демократии и гражданского общества.

Когда будет День местного самоуправления в России?

Этот праздник, который был учрежден указом президента РФ в 2012 году. В 2021 году, как и в предыдущие годы, он будет отмечаться 21 апреля.

История и традиции Дня местного самоуправления в России

В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию законодательства, касающегося местного самоуправления в нашей стране.

Документ включал 178 статей, 16 разделов и Манифест. Жители городов получили право заведовать общественным хозяйством и отчасти благоустройством населенных пунктов. Городское «общество» могло иметь свою казну, которую составляли добровольные пожертвования граждан.

Городскому населению России был присвоен единый сословный статус, причем специфика профессиональной деятельности граждан не играла здесь роли. Однако система самоуправления строилась по сословному принципу и функционировала под строгим контролем государственных чиновников: городничих, полицмейстеров и др.

В период правления Александра II в России были проведены земская и городская реформы. В 1864 году было принято Положение о земских учреждениях, согласно которому создавались выборные губернские и уездные земские собрания, решавшие хозяйственные вопросы на местах.

В частности, они могли заниматься взысканием налогов, утверждением бюджетов, вопросами начального образования, медицинского, ветеринарного обслуживания и др.

С 1870 года органами городского самоуправления стали городские думы и управы. Они контролировали благоустройство городов (освещение, отопление, водоснабжение, очистку, транспортное устройство городских проездов, набережных); занимались развитием учреждений народного образования, здравоохранения и др.

После Октябрьского переворота 1917 года идея развития подобных институтов и вовсе была забыта. Дело в том, что в СССР действовал принцип единства системы Советов, исключавший региональное самоуправление.

Централизованная система руководства была закреплена Конституцией СССР 1936 года и сохранилась почти без изменений до конца 1980-х годов.

Развитие самоуправления в нашей стране возобновилось в 1993 году, после принятия Конституции Российской Федерации, и продолжается в настоящее время.

Главная цель местного самоуправления – улучшение жизни населения. Оно признается, гарантируется и осуществляется на всей территории нашей страны, в основном через муниципалитеты. Функции муниципальных образований регулирует Федеральный закон от 06.10.2003 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно Конституции Российской Федерации,

  • органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти;
  • структура этих органов определяется населением самостоятельно;
  • изменение границ территорий, в рамках которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения проживающего здесь населения;
  • органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Впервые День работника муниципальной службы отмечался в нашей стране в 2013 году. Он не является выходным и не входит в список государственных торжеств.

21 апреля 2021 года – День местного самоуправления в России

В День органов местного самоуправления 21 апреля в 2021 году работниками муниципальных архивов организуются выставки архивных документов, экскурсии и другие мероприятия. Лучших сотрудников награждают почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками.

Специалисты органов местного самоуправления утверждают местные бюджеты, составляют отчеты о доходах и расходах местной казны, разрабатывают программы развития муниципального образования, устанавливают налоги и сборы, контролируют деятельность должностных лиц, работающих в органах местного самоуправления.

Сотрудники этих структур также занимаются вопросами благоустройства дорог, работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования, медицины, контролируют деятельность предприятий культуры, спорта и др.

 

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению

 

 

 

Источник:https://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-den-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-rossii.html