[bvi text="Версия для слабовидящих"]
18.02.2022

Чем грозит заражение Covid-19 в день вакцинации

Прививка против коронавирусной инфекции должна проводиться на фоне полного здоровья. Чем грозит заражение коронавирусом в день вакцинации?

Масштабное исследование израильских ученых показало, что люди, заразившиеся коронавирусом в день первой инъекции вакцины, все равно получают иммунную защиту. Вакцина, введенная в организм, который уже заражен коронавирусом, снижает вероятность госпитализации и летального исхода. Эти данные были получены для препарата Pfizer. Однако, как сообщили в НИИ Гамалеи, «Спутник V» обладает аналогичным эффектом. Вакцины от Pfizer и «Спутник V» устроены по-разному, но конечный механизм действия у них один и тот же. И в том и в другом случае действующим началом является белок, который закодирован в гене S-белка. В обоих случаях вводится этот ген, поэтому результаты, полученные на вакцине от Pfizer, можно перенести и на «Спутник V».

Израильские ученые проанализировали данные более 11 тыс. вакцинированных пациентов, которые сдали положительный ПЦР-тест спустя 1–5 дней после первой инъекции. Вакцинированных разделили на семь возрастных групп и сравнили последствия коронавирусной инфекции в этих группах с последствиями заболевания COVID-19 у людей того же возраста, не сделавших прививку. В группе пациентов старше 65 лет, сделавших прививку, смертность оказалась вдвое ниже, чем у их непривитых ровесников. А среди привитых участников исследования в возрасте от 55 до 64 лет этот показатель был в пять раз ниже, чем у тех, кто не вакцинировался. Заметную разницу в этих возрастных группах исследователи получили и по числу госпитализаций. Невакцинированные попадали в больницу гораздо чаще.

На основании исследования израильские специалисты сделали вывод, что вакцина от COVID-19 может эффективно применяться не только до инфицирования, но и сразу после него. Так сейчас используют, например, вакцину от столбняка или бешенства, которые вводятся в уже зараженный организм.

Вакцина, введенная в инкубационном периоде заболевания, запускает специфические и неспецифические реакции иммунитета. После этого он начинает видеть патоген. Наступает базовый иммунный ответ. Выделяются первые антитела класса «М» и специфические противовирусные клетки. Со временем они приобретают лучшую специфичность, функциональность и избирательность, но действуют они с самого начала.

Для формирования полноценного иммунитета после вакцинации необходимо время, однако результаты научной работы израильских специалистов говорят о том, что вне зависимости от времени заражения человек, сделавший прививку, оказывается в лучших условиях, чем те, кто отказался от вакцинации.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://iz.ru/1283112/denis-gritcenko/rezvyi-sputnik-chem-grozit-zarazhenie-covid-v-den-vaktcinatcii