[bvi text="Версия для слабовидящих"]
31.10.2022

Cанаторий «Нилова Пустынь»

Нилова Пустынь — это уникальная лечебница, в которой применяются радоновые ванны. Данная местность прославилась на всю Россию силой своих вод. Лечебница расположилась в Тункинском районе республики Бурятия, у подножья Саянских гор, на высоте более 900 метров над уровнем моря, в том месте, где из-под земли бьют источники с кристально чистой водой, водой с ионами серебра, термальными, минерализированными водами и, конечно же, воды с радоном. Климат Ниловой Пустыни, как и всей южной части Восточной Сибири, резко континентальный: с суровой и продолжительной зимой, коротким и жарким летом с большими суточными колебаниями температуры. Оценивая горный климат в целом, необходимо отметить, что это один из лечебных факторов, содержащий в себе много элементов: и несколько пониженное атмосферное давление, и повышенную прозрачность воздуха, и большое число солнечных дней, и, невысокую температуру в летнее время, исключающую перегрев организма и обеспечивающую высокую степень комфортности. Все эти компоненты способствуют улучшению деятельности органов дыхания, кроветворения, укреплению и закаливанию организма.

 

Минеральные воды Ниловой Пустыни относятся к термальным, сульфатно-натриевым, минерализованным, щелочным, азотным, кремнистым, фтористым, радиоактивным водам. В составе минеральных вод обнаруживаются такие биологически активные компоненты, как кремниевая кислота, фтор, молибден, серебро, кобальт и др. По общему химическому составу воды аналогичны многим минеральным источникам Бурятии и других районов России. Мощным лечебным фактором можно считать относительно невысокую температуру. Температура – одно из важнейших средств, определяющих ценность, методику и технику практического применения  вод в лечебных целях. Термальные ванны благоприятно влияют на процесс обмена веществ, усиливает выведение из организма продуктов распада белков, нормализует жировой обмен, а также усиливает процесс кровообращения.

 

Радонотерапия – метод бальнеотерапии с использованием изотопов радона и продуктов его распада. Радон (86 Rn 222)-альфа – активный  инертный газ. Радоновые процедуры оказывают сосудорасширяющее, противовоспалительное, стимулирующее действие. Механизм лечебного действия связывают с влиянием на нервно-сосудистый аппарат кожи  и слизистых оболочек малых доз альфа излучения радона и его дочерних продуктов, что повышает в итоге защитно-приспособительные функции организма. В результате клинических и экспериментальных исследований выведено, что без адекватных доз радиации человек жить не может, как не может жить без воздуха, пищи, воды.

 

В санатории проводят лечение и профилактику заболеваний: кожно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, гинекологических, андрологических, а также профессиональных заболеваний. Пациентам представлен большой выбор оздоровительных программ: «Позвоночник – ключ к здоровью», «Здоровье женщины – здоровое будущее», «Здоровые суставы», «Бархатная кожа» и др., в том числе программа реабилитации после COVID-19. Методы лечения включают в себя: водолечение, физиотерапия, спелеотерапия, озонотерапия, магнитотерапия, парафинотерапия, иглорефлексотерапия, гирудотерапия, лечебная физкультура, ингаляции, массаж, фитобар и др. Для гостей индивидуально подбираются комплексы санаторно-курортного лечения и профилактики и программы оздоровления.

Для проживания представлено на выбор несколько пансионатов: «Металлист», «Филатовский», «Шумак»,  «Энергетик»,  гостевой дом «У Карсаковых», «Усадьба Нила», «Горняк», «Черемховский». Большой выбор размещения – от одноместных до четырехместных семейных номеров. Питание в каждом пансионате организовано отдельно. Для отдыхающих курорта предоставляются: Wi-Fi, автостоянка, настольный теннис, бильярд, шахматы, тренажерный зал, мангальная зона с беседками, детской игровой площадкой, летней волейбольной площадкой, развлекательные мероприятия: экскурсии, посещение музея и библиотеки (набор услуг определен в зависимости от пансионата).

 

В санатории восстановить, поддержать и укрепить здоровье можно в любое время года. Программы, созданные на основе уникальных природных лечебных факторов и современной лечебно-диагностической базе, доказали свою эффективность на протяжении многих лет.

 

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу на основании приказа Минздрава России от 28.06.2022 № 447н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69090).

 

Будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска