[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.08.2022

Большая вода-риск заразиться

В связи с затяжными атмосферными осадками и подъемом воды в реке Амур в городе Хабаровска введен режим особой готовности.

В результате паводка происходит массовое загрязнение колодцев, скважин, очистных сооружений. Не меньшую опасность представляют мусоросвалки и хозяйственные дворы. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

 

Гепатит А — одно из древнейших известных заболеваний, описанное еще во времена Гиппократа. Заболевание характеризуется поражением печени и симптомами интоксикации. Классическая симптоматика гепатита А ассоциируется с внешними проявлениями — желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек.

Гепатит А — социально-обусловленное инфекционное заболевание. Большинство случаев заражения гепатитом А происходит перорально с водой или пищей, загрязненной вирусом, или же (особенно у детей) через грязные руки или игрушки. Вполне оправдано применяемое к гепатиту А определение «болезнь грязных рук».

 

Считается, что человек, ранее не болевший гепатитом А или же невакцинированный против него, при контакте с вирусом гепатита А восприимчив к этой инфекции.

Для гепатита А, как и для других вирусных гепатитов, характерен широкий спектр клинических проявлений (от желтушных до безжелтушных форм, протекающих без выраженных клинических признаков заболевания). Классическая симптоматика гепатита А ассоциируется с внешними проявлениями — желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек, а также темной мочой и светлым стулом.

 

В большинстве случаев уровень выраженности симптомов заболевания связан с возрастом заболевших. У детей заболевание очень часто протекает бессимптомно. С увеличением возраста число клинически выраженных симптомов заболевания увеличивается. У взрослых гепатит А протекает тяжелее, чем у детей. При этом во все периоды заболевания симптомы выражены сильнее.

 

Гепатит А в подавляющем большинстве случаев разрешается благополучно. Однако у некоторых больных заболевание может протекать в среднетяжелой и тяжелой формах.

Также при гепатите А редко, но регистрируются случаи фульминантного (молниеносного) гепатита, как правило, приводящие к летальному исходу.

 

У лиц пожилого возраста, у больных, страдающих хроническими заболеваниями (например, хроническим гепатитом В или С), а также при выраженном иммунодефицитном состоянии (например, ВИЧ-инфекции) гепатит А протекает тяжелее и может принимать затяжной характер. В отдельных случаях развивается холестатическая форма заболевания со стойкой желтухой, сопровождаемой изнурительным кожным зудом, длительными изменениями в биохимических анализах крови, а также увеличением печени.

 

Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://nik.volmed.org.ru/index.php?page=articles&action=more&id=10295