[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.08.2022

Авиаперелеты с комфортом и без вреда для здоровья

В самом разгаре сезон летних отпусков, которые многие предпочитают проводить вдали от дома. Длительные перелеты уже давно стали привычным способом добраться до места назначения, однако полезными для организма их не назовешь – и сам полет, и в особенности взлет и посадка связаны с определенными нагрузками на здоровье. Не очень позитивно влияют на самочувствие и теснота между рядами, длительное сидение в креслах, низкое давление и влажность в салоне самолета.

Как сделать так, чтобы полет прошел с комфортом и без вреда для здоровья? Вот несколько советов для авиапутешественников.

Компрессионный трикотаж

Один из эффективных и доступных вариантов – использование компрессионных гольфов. Если нет проблем с венами, достаточно купить профилактические гольфы (у ряда производителей – первый класс компрессии). А в случае, если проблемы с венами уже имеются, то перед полетом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и подобрать компрессионные чулки или колготки подходящего класса.

С помощью компрессионного трикотажа можно скомпенсировать давление в ногах, минимизировав негативные эффекты от гравитационных перепадов. При покупке таких изделий необходимо обращать внимание на два параметра: размер (очень важно правильно подобрать подходящий размер, чтобы изделие оказывало правильное давление на ноги), а также класс компрессии (параметр, отображающий общий уровень давления, которое изделие оказывает на поверхность ноги). Подходящий компрессионный трикотаж помогут выбрать консультанты ортопедических салонов.

Удобная одежда

Не стоит надевать обтягивающую одежду в путешествие, отдайте предпочтение свободной и удобной одежде. Выбирайте «дышащие» ткани, которые не сильно мнутся. В самолетах может быть прохладно – стоит одеться в несколько слоев, чтобы не простудиться на борту, либо возьмите с собой большой палантин из мягкого материала. Кстати, при длительных перелетах стоит прихватить с собой беруши и маску для сна.

Поддержка спины

Бывалые путешественники всегда берут на борт самолета специальные подушки под голову и/или поясничный отдел позвоночника. Они позволяют удобно устроиться в кресле и не дают спине устать. Подобрать подходящую для авиаперелета подушку стоит в ортопедических салонах.

Ортопедическая обувь или стельки

Для полета и путешествий выбирайте удобную ортопедическую обувь или вложите ортопедические стельки в привычную обувь. Кстати, не стоит надевать новую обувь, так как она может натереть мозоли или слишком сжать ноги, особенно в условиях набора и снижения высоты. Лучше надеть старые удобные кроссовки, мокасины или тапочки. Не используйте обувь на платформе, танкетке или каблуках, а также обувь, которую нужно шнуровать: периодически во время предполетного досмотра требуют разуться, поэтому стоит выбрать такую обувь, которую легко и быстро можно снять и надеть. Еще один хороший вариант – взять с собой ортопедические тапочки и переобуться в салоне.

Косметичка путешественника

На борт самолета в ручную кладь можно взять минимум необходимой косметики, которая поможет сберечь кожу от низкой влажности. В день вылета стоит нанести увлажняющую маску, чтобы подготовить кожу. На борту можно использовать маленький флакон увлажняющего тоника для лица и ватный диск, а также питательный крем и бальзам для губ. Используйте крем для рук в тревел-версии, патчи под глаза, экспресс-маски для лица. Во время полета отдавайте предпочтение чистой воде, меньше пейте кофе, чай или алкоголь.

Авиа-гимнастика

Во время длительных перелетов желательно регулярно вставать и несколько минут ходить по салону. Если правилами авиакомпании ходить по салону просто так запрещено, можно выполнять суставную гимнастику голеностопов, кистей рук, шеи, а также упражнения на раскрытие грудного отдела позвоночника, потягивания, легкие наклоны вбок, вперед и назад.

Отдыхайте правильно и путешествуйте с комфортом!

Лия Вадимовна Хабарова, руководитель отделения по связям с общественностью сети «Ортомед»

Берегите себя и будьте здоровы!

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска