[bvi text="Версия для слабовидящих"]
16.07.2021

5 причин разделять отходы

Зачем разделять отходы?

 

  1. Сокращает рост свалок

В год житель России производит 400 килограмм отходов. Это — 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей: с внедрённым и доступным раздельным сбором выкидывать практически нечего — всё идёт в дело. В России уже есть перерабатывающие предприятия, и они недозагружены, поэтому развивать систему раздельного сбора с нуля не нужно.

  1. Возвращает ресурсы в цикл производства

На производство мусора тратятся ресурсы: нефть, древесина, чистая вода, топливо для перевозки и электричества. Раздельный сбор даёт возможность этим ресурсам не пропадать. Для системы раздельного сбора почти все отходы — это вторичное сырьё, которое можно ещё не раз использовать для производства новой продукции.

  1. Решает проблему промышленных отходов

Промышленные отходы — те отходы, которые появляются в процессе производства новой продукции (твёрдые, жидкие и газообразные промышленные отходы, шлак, разливы нефти и пр.). Этих отходов в сотни раз больше, чем тех, которые образует человек в повседневной жизни, и они гораздо опаснее для природы и человека. Раздельный сбор в разы снижает этот след, т.к. для производства продукции из вторичного сырья требуется от 5 до 20% от того объёма затрат, который уходит на первичное производство.

  1. Улучшает экологическую ситуацию и сохраняет здоровье

Грамотная система раздельного сбора подразумевает, что всё, что может быть переработано, т.е. 90% отходов, перерабатывается. Старые свалки должны быть рекультивированы. Для 10% неперерабатываемых отходов должны создаваться качественные, продуманные полигоны, изолированные от земель и грунтовых вод. Такая система уменьшает влияние на окружающую среду, сокращает вредные выбросы и восстанавливает природную систему.

  1. Экономит на обращении с отходами на уровне двора, города, региона, страны

Внедрение раздельного сбора выгоднее, чем мусоросжигание и полигоны.

Раздельный сбор в масштабе страны — это:

  • Сотни новых рабочих мест
  • Расширенная ответственность производителей
  • Налоги от перерабатывающих предприятий
  • Поддержка отечественного производителя
  • Поддержка малого бизнеса
  • Электроэнергия, тепло и удобрение для сельского хозяйства от переработки пищевых отходов

Внедрение раздельного сбора на уровне дома сейчас позволяет экономить тысячи рублей на вывозе мусора. Это могут сделать ТСЖ, ЖК, СНТ.

 

 По материалам: https://rsbor-msk.ru/zachem-sortirovat/