[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.04.2023

16 апреля – Всемирный день осведомленности о стрессе

День осведомленности о стрессе учрежден по инициативе Британской Международной ассоциации по управлению стрессом.

Стоит отметить, что Международная ассоциация управления стрессом создавалась как междисциплинарная организация, объединяющая специалистов разных областей: психотерапия, образование, физиотерапия, логопедия, терапия, стоматология. Позже присоединилась производственная медицина, медсестринское дело, бизнес.

С точки зрения науки стресс – это реакция неспецифической адаптации, сложнейший психофизиологический механизм, который помогает нашему организму приспособиться к меняющимся условиям жизни. Механизм стресса включается в ситуациях, требующих от человека больших физических, умственных или эмоциональных усилий.

Стрессовая реакция сформировалась на заре эволюции, в то время, когда наши предки жили среди хищников и иных природных опасностей. Стресс помогал им выживать, мобилизуя все возможности организма. В современных условиях стресс помогает бегуну преодолеть дистанцию, студенту – собраться с мыслями на экзамене, актеру – сконцентрироваться на роли… Согласно исследованиям, кратковременный стресс способствует запоминанию. Это происходит благодаря повышенному синтезу адренокортикотропного гормона в гипофизе. Данный эффект отчасти объясняет влияние негативно окрашенных воспоминаний, полученных в процессе переживания стресса на формирование жизненного опыта, который помогает нам избегать опасностей в будущем. Справедливости ради, стоит заметить, что этот механизм так же эффективно срабатывает при посттравматических стрессовых расстройствах.

Позитивные и негативные последствия стресса – эустресс и дистресс легли в основу классической теории Ганса Селье. Некоторые постулаты этой теории актуальны и в настоящее время.

В 1998 году теорию Г.Селье сменила новая научная концепция стресса, предложенная Брюсом Макивеном. Согласно этой теории наиболее опасны для организма не сильные стрессы, а длительное накопление раздражающих факторов меньшей силы, которые со временем образуют «аллостатическую нагрузку», и чем выше эта нагрузка, тем более уязвимым становится организм человека.

Высокий темп жизни, информационная перегрузка, включенность в негативное информационное поле – все это условия развития хронического дистресса, высокого уровня  «аллостатической нагрузки».

В условиях дистресса в крови повышается уровень гормонов — кортизола и адреналина. Кортизол помогает телу справиться с возросшей нагрузкой, активируя производство глюкозы в печени (глюкоза — главный источник энергии в организме). Адреналин повышает частоту дыхания и сердечных сокращений, повышает артериальное давление. Отработав в качестве стимулятора, адреналин распадается с выделением большого количества соляной кислоты, повышение концентрации которой влечет угрозу сдвига кислотно-щелочного равновесия – важнейшей биохимической константы организма.

Для предотвращения катастрофы организм запускает специальные защитные буферные системы — гемоглобиновый буфер, систему потовыделения, буфер печени и почек. Все эти системы моментально включаются в процесс и выводят избыток кислот. Если по причине продолжающегося дистресса кислот слишком много, включается последний ресурс организма – нейтрализация кислот щелочными элементами – калием, который извлекается из сердца и сосудов, кальцием из костей и магнием — из нервных проводников. Извлечение магния из нервной ткани усугубляет последствия тревоги, так как магний является ключевым элементом передачи нервного импульса.

В результате в организме возникают патологические состояния, связанные с недостатком макро- и микроэлементов. Потеря сердечной мышцей магния и калия неминуемо приводит к развитию аритмий, а в дальнейшем и к сердечной недостаточности. Потеря кальция способствует развитию остеопороза. Кроме того, при дефиците минеральных элементов неизбежно снижается иммунитет. Образовавшиеся в результате нейтрализации и не удаленные из организма промежуточные продукты обмена создают токсический эффект, депонируются в сосудах, суставах, желчном пузыре и почках в виде отложения солей.

Последствием хронического дистресса может стать эрозивный гастрит и язвенная болезнь — заболевания, которые до выявления бактерии хеликобактер пилори считались абсолютной психосоматикой.

Таким образом, важнейшим условием эффективной профилактики последствий дистресса является поддержка оптимального уровня щелочных и щелочноземельных минералов циркулирующих в крови.

          Комплексный подход к управлению дистрессом и его последствиями

Изменение образа жизни:

— увеличьте свою физическую активность, займитесь спортом, фитнесом или гимнастикой. Физическая усталость обладает способностью перемещать доминанту негативных эмоций на телесные ощущения. Естественная усталость предполагает компенсаторную релаксацию на глубинном физиологическом уровне. В процессе тренировки интенсивно утилизируются метаболиты адреналина;

— избегайте приема алкоголя. Алкоголь приносит лишь временное облегчение состояния. Коварство алкоголя заключается в подавлении и одновременной стимуляции симпатоадреналовой системы. Метаболиты этанола в виде ацетальдегида являются отчетливым нейротропным ядом, усугубляющим течение дистресса;

— используйте техники релаксации. Медитация и йога помогут научиться управлять стрессом;

— откажитесь от курения и максимально сократите количество выпиваемого кофе и чая;

— хорошо питайтесь. Избегайте жирных, сладких продуктов и пищи, которая подверглась длительной тепловой обработке. Включите в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и витаминами группы В.

Очень важно помнить о том, что наша жизнь яркая и интересная. Старайтесь наслаждаться каждым прожитым днем, тогда и стресс отступит сам собой.

Берегите свое здоровье!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

Источник: https://litovit.info/articles/16-aprelya-–-den-osvedomlennosti-o-stresse.html