[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.11.2022

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией  появился в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о «Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP)».

          Его целью является активизация борьбы с пневмонией путем проведения комбинированных мероприятий по защите детей от пневмонии, ее профилактике и лечению, включая следующие мероприятия:

— защита детей от пневмонии, в том числе стимулирование исключительного грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшение загрязнения воздуха внутри помещений;

— профилактика пневмонии с помощью вакцинации;

— лечение пневмонии: обеспечение доступа каждого больного ребенка к правильному типу лечения – либо с помощью работника здравоохранения на уровне отдельных сообществ, либо, в случае тяжелого заболевания, в медицинском учреждении, – а также к антибиотикам и кислороду, необходимым для их выздоровления.

          Обычно в день борьбы с пневмонией участники акций одеты в голубые джинсы.

          Голубой – это цвет неба, легкий, воздушный, чистый, а джинсы – самая демократичная одежда, объединяющая людей всех возрастов и профессий.

          Пневмони́я (воспале́ние лёгких)— воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого

          Термин «пневмония» объединяет большую группу болезней, каждая из которых имеет свою этиологию, патогенез, клиническую картину, рентгенологические признаки, данные лабораторных исследований и особенности терапии. Может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.

Пневмония  обычно поражает детей младше двух лет, взрослых старше 65 и людей с ослабленной иммунной системой (например, больных сахарным диабетом, СПИД, алкоголизмом).

Основные факты

Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире. Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5 тыс. 500 жизней, а в год — два миллиона.

Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии и грибки.

Пневмонию можно лечить антибиотиками, однако только около 30% детей с пневмонией получают необходимые им антибиотики. Все чаще из мокроты пациентов стала высеваться микрофлора, не чувствительная ко всем известным группам антибиотиков.

К сожалению, часто пневмонию не сразу диагностируют. По некоторым данным, в нашей стране у больных тяжелым гриппом в 20% случаев (у каждого пятого!) пневмонию пропускают.

У каждого 3-4-го заболевшего пневмония приобретает затяжное течение.

Все больше случаев нетипичного развития болезни, необычной клинической картины. Если раньше пневмонию связывали с холодным временем года, теперь и тепло — не гарантия уберечься от воспаления легких. А «болезнь легионеров», вызываемая микробами, активно размножающимися в системах вентиляции, летом еще учащается.

За последние 5 лет изменилась даже классификация пневмоний. Известное ранее деление на очаговую и крупозную, как считают специалисты, устарело. В международной научной литературе все чаще идет деление (впрочем, тоже достаточно условно) на внебольничную и госпитальную пневмонию.

В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания – это адекватное питание, гигиена и вакцинация, так как пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

Факторы риска пневмонии:

— возраст (дети и пожилые люди);

— курение;

— хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;

— иммунодефицитные состояния;

— контакт с птицами, грызунами и другими животными;

— путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы);

— переохлаждение.

Возбудители пневмонии

Пневмония вызывается целым рядом возбудителей инфекции, включая вирусы, бактерии и грибки. К числу наиболее распространенных относятся:

  • streptococcus pneumoniaе – наиболее распространенная причина бактериальной пневмонии у детей;
  • haemophilus influenzae type b (Hib) – вторая по частоте причина бактериальной пневмонии;
  • респираторно-синцитиальный вирус является распространенной причиной вирусной пневмонии;
  • у ВИЧ-инфицированных детей одной из наиболее распространенных причин пневмонии являются pneumocystis jiroveci. Эти микроорганизмы приводят, по меньшей мере, к одной четверти всех случаев смерти ВИЧ-инфицированных детей от пневмонии.

В последнее время вирусные инфекции все чаще становятся причиной поражения лёгких во всем мире, особенно в период эпидемий острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Кроме этого, один из представителей коронавирусов (COVID-19) является возбудителем эпидемии вирусной пневмонии.

Внимание!

Немедленно обратитесь к врачу или вызовите его на дом, если у Вас:

— непрекращающийся кашель, боль в груди, жар;

— резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;

— озноб, затрудненное дыхание.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Профилактика:

Пневмония – сейчас одна из наиболее часто встречающихся болезней. Не смотря на успехи медикаментозной терапии, пневмония все еще считается опасной, а подчас даже смертельной болезнью. Предупредить развитие воспаления легких поможет качественная профилактика пневмонии.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?

— закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног. Стоит помнить, что стартовая температура воды не должна быть ниже 35˚, постепенно ее доводят до 25˚;

— дыхательная гимнастика. Этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары, или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох;

— излечение хронических очагов инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб может привести к тяжелейшей пневмонии, ведь в каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие;

— укрепление иммунитета. Для этих целей часто применяются иммуномодуляторы растительного происхождения: эхинацея, ромашка, левзия, элеутеракокк и другие. Все они принимаются в виде настоев или чаев;

— массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется и у взрослых, и даже новорожденных. Причем массаж при этой болезни использует основную технику «похлопываний»;

— избегание переохлаждений и других стрессорных факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений;

— людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей),

— для детей разработана специальная вакцина. Включение прививок против пневмококковой и гемофильной инфекций в Национальный календарь профилактических прививок позволит ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами более чем у 11 тысяч детей и сохранить жизнь около тысячи детей;

— избегайте контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (простуда или грипп). Пневмония может развиться после этих инфекций;

— поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются способом профилактики;

— избегайте контакта с людьми, которые больны корью или ветрянкой, если не болели этими инфекциями. Пневмония может быть осложнением кори и ветрянки;

— как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию;

— поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений;

— не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

          Вызовите скорую помощь в случае, если на ваших глазах человек начал задыхаться, у него посинели ногти и носогубный треугольник, слышно тяжелое, хриплое дыхание, затруднение глотания.

Пневмония относится к тем опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем после заниматься изнурительным лечением. Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

 Берегите себя и своих детей и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

 

 

Источник: http://сокптд.рф/12-noyabrya-vsemirnyy-den-borby-s-pnevmoniey