[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.07.2022

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм – патологическая зависимость от алкоголя у женщин возникает из-за физических, психических и эндокринных особенностей организма из чего следует, что развитие и течение алкоголизма у женщин определенным образом отличается от такой же зависимости у мужчин. Женский алкоголизм развивается в короткие сроки, сопровождается стремительной психической деградацией и быстрым разрушением внутренних органов. Часто протекает скрыто вплоть до II или III стадии.

 

Женский алкоголизм  – серьезная проблема современного общества. По статистике, на 100 алкоголиков-мужчин приходится 40-50 алкоголиков-женщин. Женским алкоголизмом чаще страдают женщины молодого и среднего возраста. Страх осуждения приводит к тому, что благополучные, социально успешные женщины нередко долгое время пьют в одиночку, всеми силами стараясь скрыть проблему от родственников, друзей и сослуживцев. Это обуславливает позднюю диагностику женского алкоголизма и снижает шансы на его излечение. Алкоголизм у женщин чаще, чем у мужчин, становится причиной разрушения семей; при этом в большей степени страдают дети. Лечение женского алкоголизма осуществляют врачи-наркологи.

 

К женскому алкоголизму в обществе относятся более негативно, чем к мужскому. Пьющих мужчин стимулируют к лечению, пытаются воспитывать, водят по врачам. От пьющих женщин отворачиваются. При появлении первых признаков женского алкоголизма или даже просто обнародовании информации о регулярном употреблении спиртного, при отсутствии явных физических и психологических изменений, женщина имеет меньше шансов на помощь и поддержку со стороны родственников и друзей.

 

В запущенных случаях, после разрыва связей с прежним окружением и падения социального уровня поддержка окружающих при женском алкоголизме становится крайне маловероятной.

 

Рассмотрим основные причины развития женского алкоголизма:

  1. Неблагоприятная наследственность и семейные традиции, допускающие неумеренный прием спиртных напитков, употребление алкоголя не только в праздники, но и по выходным, после работы и т. д. Нередко женский алкоголизм развивается из-за психологического истощения. Современным представительницам прекрасного пола приходится нести на себе большую нагрузку, совмещать продвижение по карьерной лестнице, выполнение бытовых обязанностей и заботу о детях. Это приводит к эмоциональным срывам, которые женщины пытаются снимать алкоголем.
  2. Невостребованность и отсутствие профессиональной реализации женщин-домохозяек может привести к приему спиртного, чтобы развеять скуку, спровоцированную однообразием бытовых забот.
  3. Очень часто к развитию женского алкоголизма приводят семейные проблемы: измены мужа, неудовлетворенность семейными отношениями, насилие, потеря близкого человека, развод и т. д.
  4. Одиночество и отсутствие полноценных близких отношений и нехваткой времени на создание семьи.
  5. Развитие у женщин пристрастия к алкоголю может вызвать сожительство с алкоголиком. Вначале женщина начинает принимать спиртное совместно с мужем, чтоб ему меньше досталось, потом «за компанию», чтобы не разрушать отношения и иметь возможность контролировать поведение мужа, далее развивается алкоголизм, и женщина сама становится инициатором выпивок. Часто физическая и моральная деградация у таких женщин наступает быстрее, чем у их мужей, раньше начавших принимать спиртное, что приводит к уходу мужа к другой, а оставшиеся в одиночестве женщина быстро опускается на самое дно.

 

Зависимость от алкоголя у мужчин в среднем возникает через 7-10 лет регулярного употребления спиртного, для развития женского алкоголизма требуется всего 5 лет. Более быстрое развитие алкоголизма обусловлено психологическими и физическими особенностями организма представительниц прекрасного пола. Ферменты печени у женщин хуже расщепляют этанол, чем у мужчин. При этом ток крови в депо-органах (печени и селезенке) у женщин замедлен по сравнению с мужчинами. Эти факторы провоцируют ускоренное повреждение печени при женском алкоголизме.

 

Защитная функция гематоэнцефалического барьера у женщин ниже, чем у мужчин, поэтому алкоголь и продукты его распада в больших количествах проникают в мозг, быстро повреждают мозговые клетки и разрушают нейронные связи. Это вызывает быструю психическую деградацию, ухудшение мышления, снижение интеллекта, потерю моральных и нравственных ориентиров. Женский алкоголизм крайне негативно влияет на внешность.

 

При необходимости можно обратиться за консультацией к специалистам: врачу -наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь человеку по адресам:

г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска