[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.11.2021

Здоровый ребенок – счастье семьи!

Беременность для женщины, наверное, самый важный и ответственный шаг в жизни. Ее планирование может значительно повысить шанс на зачатие и рождение здорового малыша. К беременности желательно подготовиться, создать благоприятные условия для протекания этого непростого периода в жизни каждой семьи. Нередко женщины задаются вопросом: с чего же начать?

Сначала, на первом этапе, семья принимает решение завести ребенка. Главное — моральная и психологическая подготовка партнеров. Обсуждение нюансов появления малыша и совместной жизни с ним. Ведь женщина несет в себе главную ответственность не только за рождение малыша, но и за появление гражданина нашей Родины. Если будущие родители поймут важность своего решения, всю ответственность, которая возложена на них, то подход к беременности будет более правильным. Например, уменьшится количество осложнений, которые могут появиться при беременности, уменьшится риск рождения ребенка с патологией.

Случается, что будущие родители не могут справиться с проблемами, возникшими у них. В этом случае следует обратиться к психологу. Сейчас в женских консультациях работают психологи, что дает возможность получить комплексную медико-психологическую консультацию. Во время беременности приходится решать проблемы безотлагательно, ведь от многих моментов, с которыми сталкивается женщина при беременности (здоровье, питание, эмоциональное состояние), зависит будущее ребенка.

Затем, на втором этапе, семейная пара должна обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены по месту жительства. Обязательно посещение терапевта. Его главная задача — выявление и лечение хронических заболеваний (если они есть), которые могут осложнить течение беременности. Доктор может направить на дополнительное обследование по выявленным нарушениям к более узким специалистам.

К планированию беременности следует относиться внимательно обоим родителям. Поэтому следующий специалист, которого должна посетить женщина, — гинеколог, мужчина — уролог. Необходимо также пройти осмотр у стоматолога и ЛОР-врача, чтобы выявить и пролечить имеющиеся заболевания. В частности, они осмотрят ротовую полость на наличие инфекций, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье плода и будущего ребенка. Желательно еще до зачатия решить стоматологические проблемы.

Наконец, наступает следующий этап, когда готовы результаты исследований, и особых проблем со здоровьем не выявляется. Есть еще ряд правил по подготовке организма к беременности. Будущим родителям рекомендуется в течение трех месяцев (а именно столько зреет сперматозоид, который оплодотворит яйцеклетку) отказаться от вредных привычек, то есть алкоголя и табакокурения. Отличный повод начать вести здоровый образ жизни — прогулки, посещение бассейна. Женщине не следует принимать гормональные контрацептивы, чтобы за эти месяцы устранить последствия их приема, предохраняться необходимо барьерными средствами.

Итак, когда все специалисты пройдены, результаты обследования весьма воодушевляющие, то есть, со здоровьем проблем нет, можно начинать подготовку к зачатию. И не обязательно высчитывать дни овуляции — просто живите полноценной жизнью в любви и взаимопонимании!

Главный врач КГБУЗ «Родильный дом № 2» Ежов Дмитрий Жанович.