[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.06.2022

Здоровье дачника

Лето – время работы на садовом участке. В загородной жизни есть неоспоримые достоинства. Умеренные нагрузки позволяют поддерживать организм в тонусе. Свежая зелень, фрукты и овощи со своей грядки приносят не только удовлетворение от собранного урожая, но и пользу для здоровья и иммунитета. А тишина, свежий воздух и благоухание цветущих растений приводят в порядок нервную систему.

Однако кроме множества преимуществ у дачи есть один существенный недостаток. Заключается он в том, что дачник, сам того не подозревая, может из-за сильного перенапряжения навредить своему здоровью.

 

Каких правил следует придерживаться во время работы на даче.

Чередуйте работу и отдых

Не стоит сразу «бросаться в бой» и за один день обработать все грядки. Вливаться в работу нужно аккуратно и не спеша. Прежде чем выйти на огород, сделайте несложную разминку. Во время работы меняйте виды деятельности, не оставайтесь долго в одном положении. Оптимально каждый час устраивать небольшие перерывы на 10-15 минут. Расслабьтесь, полежите или посидите в тишине с закрытыми глазами. После такого перерыва вы почувствуете бодрость, хорошее настроение и легкость во всем теле и сил заметно прибавится. Самый оптимальный вариант – полчаса работы, потом отдых.

Работайте в правильной позе

Особенно это касается пенсионеров и людей с повышенным артериальным давлением. Если долгое время работать, согнувшись, а потом разогнуться, это может вызвать перепад давления и, как следствие, сильное головокружение, вплоть до обморока. Согнутая поза с опущенной вниз головой опасна и другими осложнениями – от мелких кровоизлияний в глаз и потери сознания до инсульта.

 

Поза на корточках вызывает нарушение кровообращения и тоже может провоцировать скачки давления. К тому же, в таком положении нагрузке подвергаются коленные и тазобедренные суставы, риск их травмирования  возрастает.

 

При работе на грядке основная нагрузка приходится на позвоночник. Это может привести проявлению острой боли и ограничению движения в нем.

 

Оптимальный выход – использовать для работы в огороде наколенники, в которых удобно встать на специальную скамейку с поручнями для рук. Перевернув такое приспособление, его легко трансформировать в стульчик для отдыха. Если нет такой скамейки и наколенников, можно взять любую плотную подстилку или коврик.

 

В жару оставайтесь в тени

Помните, что оставаться на солнце долгое время опасно для здоровья. В летнее время солнце очень активное, поэтому легко получить солнечный ожог. Чтобы не обгорели шея, лицо и руки, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом с фактором SPF-25 и выше. Защищайте голову шляпой с широкими полями и пейте больше воды. А всю основную работу на грядках под ярким солнцем лучше перенести на раннее утро или вечер.

 

Надевайте перчатки

Об этой мере предосторожности часто забывают, когда берут в руки лопату, секатор или другие садовые инструменты. При работе без матерчатых перчаток на ладонях возникают волдыри и даже кровавые мозоли. Чтобы этого не произошло – не переусердствуйте и всегда держите под рукой дачную аптечку со средствами первой помощи от ран и порезов.

 

Переносите тяжести грамотно

Силовая нагрузка может вызвать спазмы мышц, защемление нервных окончаний, проявляющиеся боль в спине или шее. Распределяйте нагрузку по подъему тяжестей на обе руки. Держите тяжелый предмет на уровне груди. Поднимая тяжесть сгибайте не спину, а ноги в коленях. Присядьте над ним, возьмите в руки и только после этого разогните ноги и поднимите его. Но лучше все-таки для переноса воспользоваться садовой тачкой.

Выполняйте работу по силам

Работа в саду и огороде признана одной из самых полезных форм физической активности. Укрепляются мышцы, в том числе сердечная, после работы на свежем воздухе улучшаются сон, пищеварение, снижается уровень холестерина. Иммунная система лучше защищает организм от болезней. Умеренная физическая активность способствует долголетию и отсрочке развития старческого слабоумия.

Врачи рекомендуют проводить на грядках не более пяти-шести часов в день (2-3 часа до обеда и столько же – после), тогда вы почувствуете целебный эффект умеренной нагрузки.

Работа на грядках должна приносить радость, а не быть источником проблем со здоровьем.

 

Защитите себя от укусов клещей

Сезон активности клещей наступает с марта и длится до конца августа. В более поздние сроки отмечаются единичные экземпляры клещей.Многие дачники сталкиваются на своей территории с клещами. Питаясь кровью животных и человека, они могут заразить его огромным количеством инфекционных заболеваний. Актуальными для Хабаровского края являются: клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф и клещевой боррелиоз.

 

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Всем лицам, планирующим выезд в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, необходимо заранее сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

 

Плановая вакцинация

Курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом 1-7 месяцев (предпочтительно через 2 месяца). Первую и вторую инъекцию предпочтительно осуществлять в период с осени по весну. При необходимости вакцинация может быть проведена в любое время года в том числе и в летний период (эпидсезон). Посещение природного очага клещевого энцефалита допускается не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

 

Экстренная вакцинация

При необходимости экстренной профилактики (в первую очередь при необходимости вакцинации в летнее время) интервал между первой и второй прививками может быть сокращен до 2 недель. Посещение природного очага клещевого энцефалита рекомендовано не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

 

Ревакцинация

Первую ревакцинацию при обеих схемах проводят однократно через 12 месяцев после завершения курса первичной вакцинации последующие отдаленные ревакцинации проводят однократно каждые 3 года.

Дачная аптечка

Примерный набор необходимых медикаментов:

  • препараты, которые принимаете ежедневно (снижающие давление, антидиабетические, сердечные и т.д.);
  • лекарства, которые необходимы для купирования острых состояний (нитроглицерин, каптоприл);
  • активированный уголь или другой сорбент, который связывает и выводит из организма токсины;
  • противовоспалительные препараты и гели;
  • антигистаминные лекарства (против аллергии);
  • бинт, бактерицидный пластырь, одноразовые стерильные салфетки, эластичный бинт, жгут (для остановки кровотечения);
  • зелёнка, йод, перманганат калия (марганцовка);
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода 3% или хлоргексидин;
  • средство от ожогов;
  • тонометр, термометр (если необходимо, то и глюкометр)
  • ножницы, пинцет.

Лекарственные препараты нельзя хранить на открытом солнце, положите их в холодильник или вдали от прямых солнечных лучей. Обратите внимание на срок годности. Если отправляетесь на дачу на несколько дней, убедитесь, что таблеток хватит на весь этот период.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам:

https://www.ogorod.ru/ru/main/useful/15024/Zdorovje-dachnika-7-zolotyh-pravil-bezopasnoj-raboty-na-grjadkah.htm

https://moe-online.ru/news/byd-v-kurse/1070259

https://24health.by/

https://medi.ru/instrukciya/entsevir-vaktsina-kleshchevogo-entsefalita_25018/