[bvi text="Версия для слабовидящих"]
20.04.2022

Все о профессии врача клинической лабораторной диагностики

Врач клинической лабораторной диагностики (врач-лаборант) — это специалист, который исследует кровь, лимфу, другие биологические жидкости человека, продукты его жизнедеятельности, ткани из очага поражения.

Работа этих специалистов не на виду, и потому большинство пациентов  не задумываются о том, что врачи-лаборанты в каждом медицинском учреждении — важное звено медицинской службы.

Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента требуются результаты анализов, без которых невозможно установить  окончательный диагноз  и назначить правильное лечение. Именно поэтому от сотрудников лаборатории часто зависит здоровье, а иногда и жизнь человека.

Основная задача врача-лаборанта – точная диагностика патологии для назначения адекватной терапии пациенту. Врач-лаборант не лечит пациентов, но от точности его лабораторных исследований зависит жизнь человека. Кроме того, он помогает контролировать эффективность терапии.

Врач-лаборант может заниматься не только диагностическими, но и научными исследованиями, проводить клинические испытания вакцин, лекарственных препаратов, оформлять данные исследования.

  История профессии

Первые лаборанты появились в Италии и Австрии в средние века. Их обязанностями была подготовка аудиторий для приема студентов медицинских факультетов: штативы, пробирки, инструменты для препарирования лягушек, материал для исследований и др.  В дальнейшем «должность» лаборанта была утверждена при каждом ученом-естественнике в качестве младшего помощника. Без их помощи проведение опытов и подведение итогов в полном объеме было просто невозможно.

Современная лабораторная медицина имеет множество направлений. Клинические лаборатории и лаборанты есть во всех медицинских организациях, такие врачи еще называются специалистами по клиническим исследованиям

Клинический врач-лаборант проводит следующие исследования:

  • Общий анализ крови, общий анализ мочи;
  • гематологический анализ;
  • биохимический анализ крови, мочи;
  • иммунологическое тестирование;
  • цитологические исследования;
  • серологические исследования;
  • микробиологические анализы.

Специализированные лаборатории делятся на несколько разновидностей, в них работают врачи-лаборанты узких специальностей:

  • лаборант-бактериолог (микробиолог) занимается бактериальными посевами, бактериальной диагностикой, определением чувствительности высеянных микробов к антибиотикам;
  • лаборант-вирусолог диагностирует вирусные заболевания, разрабатывает вакцины, сыворотки, противовирусные средства;
  • лаборант-паразитолог выявляет глистные и другие паразитарные инвазии;
  • лаборант-цитолог изучает материал из очага поражения (биоптат);
  • лаборант-генетик проводит генетические тестирования, определяет хромосомные аномалии, FISH-анализ;
  • лаборант-судмедэксперт собирает биологические доказательства преступлений;
  • лаборант-патологоанатом устанавливает причину смерти пациента на уровне посмертного исследования тканей очага поражения;
  • врач-лаборант СЭС исследует состояние окружающей среды, в том числе внутрибольничной.

Профессия врача-лаборанта подразумевает тесный контакт с коллегами всех специальностей, которые направляют пациентов на лабораторную диагностику: терапевтами, хирургами, педиатрами, инфекционистами, фтизиатрами, дерматологами, венерологами, урологами и многими другими

Основные должностные обязанности врача-лаборанта следующие:

  • исследование биологических жидкостей и продуктов жизнедеятельности организма;
  • экспресс-диагностика заболеваний;
  • проведение клинических испытаний, экспериментов;
  • контроль срока годности и качества реактивов, аппаратуры;
  • обучение медперсонала правилам работы в лаборатории, методикам диагностики;
  • участие в выездных обследованиях, диспансеризации;
  • участие в разработке вакцин, диагностических маркеров, внедрение их в практику.

Личные качества

Врач клинической лабораторной диагностики должен быть спокойным, уверенным в себе, сдержанным и выносливым человеком, морально готовым нести ответственность в тех случаях, когда его аналитика оказалась недостаточно точной или запоздалой, вследствие чего пациента не удалось спасти. Также для хорошего врача клинической лабораторной диагностики характерными являются превосходное зрение, умение вести аналитическую работу, логика, умение соединять разрозненные данные в общую картину. Помимо этого, специалисту свойственна отличная память, внимание к деталям, умение быстро принимать решения и абстрагироваться от происходящего, а также умение находить общий язык с людьми.

  К достоинствам профессии врача клинической лабораторной диагностики можно отнести следующее:

— профессия является достаточно уважаемой как в социуме в целом, так и в медицинском сообществе;

— удовлетворение от спасения жизней путем своевременной и качественной лабораторной диагностики;

— перспективы карьерного роста при соответствующем дополнительном образовании;

— шанс развития в области научной деятельности.

Стоит отметить, что люди данной профессии должны обладать:

— высочайшим уровнем ответственности;

— высокой степенью выносливости при физических нагрузках при высокой загруженности;

— работа в лаборатории связана с риском заразится туберкулезом, гепатитом, СПИДом и др. инфекциями даже при незначительном нарушении правил техники безопасности;

Чтобы стать врачом-лаборантом, необходимо:

— закончить медицинский ВУЗ, получив диплом по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»;

— получить узкую специализацию по окончании двухгодичной ординатуры по специальности «Лабораторное дело».

В городе Хабаровске получить профессию врача, а затем и специализацию по специальности «Лабораторное дело» можно в Дальневосточном государственном медицинском университете министерства здравоохранения России. Форма обучения – очная. Начать обучение можно после окончания средней школы или медицинского колледжа, после сдачи единого государственного экзамена по химии, биологии, и русскому языку

У специалистов лабораторной диагностики есть свой профессиональный праздник – «Международный день специалистов лабораторной диагностики», который отмечается 15 апреля.

В современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой зависит правильность назначаемого лечения, прогноз для жизни и здоровья пациента.

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска