[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Вред от электронных сигарет

Всё чаще можно услышать про вред от электронных сигарет для организма. В силу того, что мода на этот девайс растёт, любителей попарить становиться больше. Неудивительно, что подобные вопросы о влияние на организм пара интересует тех, кто решился перейти на ЭС и тех, кто часто находиться вблизи курильщика электронной сигареты.

В ЭС не происходит горения, поэтому про дым говорить не приходится. В результате отсутствия в сигарете горения выделяется не дым, а пар. Сразу следует частично развенчать миф о том, что последний безопасен для парильщика и окружающих. Насколько? Давайте разбираться…

Достаточно узнать о составе жидкости, которую используют для сигареты – никотин, глицерин, пропиленгликоль и различные армотизаторы. Самые безвредные и из всех названных компонентов – пропиленгликоль и глицерин.

Первый в организме человека преобразуется в молочную кислоту. Этот компонент широко используется в косметике и разрешён во всех странах мира. Глицерин, кроме того, что его используют в косметике, можно найти и в пищевой продукции.

 

Тем не менее, преобразовываясь в пар, эти компоненты никак не могут оказать положительного результата, а как раз наоборот. Поэтому стоит говорить о вреде пара как для парильщика, так и для окружающих.

 

Вред пара электронных сигарет для парильщика?

Даже если вы используете «самозамес» для ЭС, не думайте, что эта субстанция будет менее вредна. Наличие в жидкости никотина и других добавок – это не повод услышать «спасибо» от вашего организма. Поэтому лучше отказаться вовсе от сигаретных изделий. Помните, если курение вызывает зависимость, то электронные сигареты ее поддерживают!

Всё симптомы и негативное влияние подтверждается учёными, проводящие соответствующие исследования. Убедитесь сами…

  • Легкие. Слышали про попкорновую болезнь лёгких? Именно эта болезнь преследует вайперов (тех, кто курит ЭС). Другое название болезни – облитерирующий бронхит, вызванный таким компонентом как диацетил.
  • Центральная нервная система. На функции нервной системы, а точнее причиной нарушений её работы в регулировании внутренних органов влияет никотин, который находиться в жидкости для ЭС. Особенно вредоносно он действует на вегетативную нервную систему. Отсюда часто случаются расстройства сердечнососудистой системы, возникают проблемы с пищеварением даже у тех, кто предпочитает вейпинг обычным сигаретам. Причиной этому – регулярное отравление организма никотином.
  • Печень. Напомним, что метаболизм никотина осуществляется клетками печени. Пройдя этот процесс, вредное вещество преобразовывается в котонин, а он очень вреден для здоровья. В силу того, что наш организм в течение дня получает ещё дозу вредных веществ от плохой окружающей среды, печень работает на износ. В свою очередь перегрузки приводят к нарушению работы паренхиматозной ткани.

Следует также напомнить, что в никотине содержится сильная кислота, которая наносит сосудам печени непоправимый урон. Как следствие могут возникнуть нарушения в кровообращении, склерозирование. Никотин вредит печени, лёгким и нервной системе!

Вред пара электронных сигарет для окружающих?

 

Любители девайсов должны помнить, что «vape» – это также вредно для здоровья окружающих. Не смотря на то, что пар не содержит окиси углерода и канцерогенных веществ, которые содержаться в дыме обычной сигареты, существует вред пара от ЭС с другими компонентами.

При выпаривании содержавшиеся в жидкости никотин, глицерин, пропиленгликоль, а также ароматизаторы полностью не поглощаются вайпером и большая часть компонентов растворяется в воздухе. Поэтому люди, которые находятся рядом с парильщиком, невольно становятся участниками всего процесса. Неудивительно, что такие никотиновые ингаляции вредны для окружающих, а особенно для детей и беременных.

  • Для детей. Детский растущий организм хуже реагирует на никотин. Ведь многие органы ещё полностью не развиты. Поэтому следует хорошо задуматься, прежде чем начать пользоваться сигаретой, даже электронной при детях. К тому же, курение – не самый лучший пример ребёнку здорового образа жизни.
  • Для беременных. Даже небольшое количество никотина негативно влияет на формирование и развитие плода в утробе матери. Курящая мама рискует вызвать у ребёнка такие болезни, как астма, аутизм, психические нарушения.

Чтобы не причинить вред беременным и детям, не следует курить в их присутствии. Помните, что курение убивает не только вас, но и окружающих. Парение электронных сигарет также сопровождается выделением в паре вредных веществ. Это может быть не только никотин, но и другие вещества, о которых производитель попросту умолчал.

Не забывайте, что если вместо дыма от электронной сигареты исходит пар без запаха или он совершенно невидим, это не явный признак того, что пар не отравляет воздух ядовитыми веществами. Поэтому у пассивного парильщика может возникнуть зависимость. Если же курить такие сигареты в помещениях, никотиновые пары обязательно осядут на стенах, окнах и на других поверхностях, а это уже не безопасно для окружающих.

 

 

Материал подготовлен с использованием сайтов: http:// ne-kurim.ru