[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.08.2021

Внебольничная пневмония

В г. Хабаровске в июле 2021 года зафиксирован рост заболеваемости внебольничной пневмоней по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года.

Внебольничная пневмония относится к наиболее распространенным острым инфекционным заболеваниям. Это заболевание начинается на фоне общего ослабления организма. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста и у лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно — сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, вирусные инфекции и другие).

Заболеваемость внебольничными пневмониями может регистрироваться в любое время года.

Что такое внебольничная пневмония?

Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара).

Как происходит заражение?

Чаще всего возбудителями внебольничной пневмонии являются пневмококки. Однако заболевание может возникнуть при инфицировании другими микроорганизмами: вирусами и простейшими. Микроорганизмы, вызывающие внебольничные пневмонии, могут проникнуть в организм человека через верхние дыхательные пути при кашле, разговоре, чихании в момент пребывания в местах и учреждениях с большим скоплением народа, заражение при контакте с больными в домашних условиях, на работе.

Как протекает заболевание?

Подозрение на пневмонию должно возникать при наличии у больного лихорадки в сочетании с жалобами на кашель, одышку, отделение мокроты и/или боли в груди. Больные с пневмонией, часто жалуются на немотивированную слабость, утомляемость, сильное потоотделение по ночам. При наличии таких симптомов необходимо обратиться в поликлинику или на скорую медицинскую помощь. После беседы с врачом проводится общий осмотр. Для уточнения диагноза больному назначается рентгенографическое обследование органов грудной клетки.

Профилактика внебольничной пневмонии

  • Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
  • Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией больной должен оставаться дома.
  • Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  • Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
  • Сделайте прививку против пневмококковой инфекции. Помните, что до 80% возбудителями внебольничных пневмоний являются пневмококки.
  • В период подъема заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу,  не посещать работу, а вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

 

Следуйте советам специалистов и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/8212-01112017.html