[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Влияние алкоголя на желудочно-кишечный тракт

Прием алкоголя жителями нашей страны привычное явление на протяжении длительного времени. По данным ВОЗ потребление чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) в России составляет 15,4 л, что выводит ее на 4 место в этом печальном рейтинге. Проблема, связанная с употреблением алкогольных напитков обусловлена рядом факторов:

─        увлечение постепенно переходит в зависимость, становится заболеванием;

─        развивается ряд побочных патологий, подрывающих общее здоровье, ухудшающих состояние;

─        пьянство является причиной ранней смертности.

Попадая в организм этанол влияет на все органы и ткани. Наиболее подвержены воздействию яда центральная нервная система, сердечно-сосудистая система и пищеварительный тракт. Объясняется это тем, что молекулы спирта вступают в реакцию именно с клетками этих органов: всасываясь и перерабатываясь в желудочно-кишечном тракте, попадая в кровь и с ее током в сердце и мозг.

Отравляющее действие спиртного начинается в тот же момент, когда оно попадает в организм. Через 30-60 минут все одновременно принятое количество яда будет находиться в крови, органах и тканях. В неизмененном виде из организма выводится только 5-10% общего количества спирта. Остальное входит в обменные процессы, оказывая свое пагубное влияние на весь организм в целом.

Отравляющее действие этилового спирта на организм объясняется в первую очередь тем, что при взаимодействии с липидами, из которых состоят мембраны клеток, он изменяет их проницаемость. Это приводит к тому, что некоторые необходимые для деятельности клетки вещества (кальций, магний и другие) и ферменты не попадают туда, где они нужны в этот момент. Их дефицит отрицательно сказывается на работе клеток, из которых состоит тот или иной орган, и на работе самого органа. Из-за того, что угнетаются защитные механизмы и происходит длительный контакт этанола со слизистой оболочкой пищевода, развивается алкогольный эзофагит (воспаление пищевода).

Так же этиловый спирт нарушает моторику пищевода, а именно нормальное функционирование нижнего пищеводного сфинктера, что может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

Воспалительные изменения в пищеводе и желудке от редкого воздействия алкоголя незначительны и быстро проходят. Однако у тех, кто пьет часто, особенно крепкие алкогольные напитки, воспалительный процесс принимает хронический характер и захватывает всю слизистую оболочку желудка, что со временем ведет к атрофии железистых клеток (анацидный гастрит), резкому уменьшению количества выделения соляной кислоты. Когда соляной кислоты в желудочном соке становится мало и тем более, когда она исчезает, не обезвреженная от бактерий пища может вызвать воспаление тонкой и толстой кишок (энтериты, энтероколиты).

Алкоголь, по своей сути спирт, является отличным дезинфицирующим средством. Вступая в непосредственный контакт со слизистыми оболочками, алкоголь убивает не только вредные микроорганизмы и бактерии, но также оказывает губительное воздействие на бактерии, способствующие пищеварению и усваиванию полезных веществ организмом человека.

При хроническом употреблении спиртного замедляется продвижение пищевых масс по кишечнику. Прием алкоголя повреждает мембраны и содержимое клеток кишечника. Происходит разрушение сосудов стенок кишки, нарушается кровоснабжение ворсинок, отвечающих за всасывание. Нарушается всасывание полезных веществ и выделение вредных, в результате этого нарушается обмен веществ. Кишечные ворсинки постепенно укорачиваются. Погибают полезные микроорганизмы — обитатели кишечника, которые вырабатывают витамины группы В. То есть постепенно, по истощении витаминного депо (запаса витаминов группы В) наступает авитаминоз. А именно авитаминоз является основной причиной тяжелых нерврологических осложнений алкоголизма. Одновременно размножается вредные микроорганизмы — обитатели кишечника, использующие для питания полезные вещества пищи и отравляющие организм продуктами своей жизнедеятельности. Развивается алкогольный энтерит (воспаление кишечника).

В результате воздействия алкоголя на слизистую двенадцатиперстной и тонкой кишки уменьшается продукция собственных кишечных ферментов (лактазы, сахаразы, мальтазы, щелочной фосфатазы, кишечной АТФазы).

Злоупотребление алкоголем — один из факторов, вызывающих болезни поджелудочной железы. Влияние алкоголя на поджелудочную железу имеет прямое токсическое действие, так как в ней нет ферментов для расщепления алкоголя. Алкоголь — одна из причин возникновения хронического панкреатита. Попадая в кровь, алкоголь вызывает спазм протоков поджелудочной железы. Соответственно, ферменты не попадают в двенадцатиперстную кишку, а задерживаются в протоках и вызывают воспаление. Ферменты накапливаются, возникает застой, и железа разрушается (панкреатит, панкреонекроз).

Прием алкоголя стимулирует образование желчи клетками печени. Из печени по многочисленным желчным протокам она поступает в желчный пузырь, который является своего рода резервуаром желчи. При приеме алкоголя происходит, спазмирование сфинктера, в результате чего желчь накапливается в желчном пузыре. Это приводит к перерастяжению его стенок, застаиванию желчи, что является фактором риска развития желчнокаменной болезни. Одновременно с этим конечный продукт расщепления алкоголя — ацетальдегид — активирует процессы свободно радикального окисления, в результате чего в желчи накапливаются излишки свободных радикалов, повреждающих стенку желчного пузыря и приводящие к воспалениям. Так развиваются холециститы и холангиты.

Когда речь заходит о влиянии алкоголя на внутренние органы, в первую очередь вспоминают о его токсическом действии на печень.

С помощью специальных методов исследования удалось установить, что даже однократный прием значительной дозы спиртного ведет к серьезным изменениям функции печеночных клеток. Правда, в здоровом организме благодаря его высоким компенсаторным возможностям эти нарушения быстро устраняются. Но если человек выпивает систематически, патологические изменения приобретают устойчивый характер. И чем чаще происходит употребление алкоголя, тем большее число гепатоцитов вовлекается в патологический процесс. Наступает первая фаза алкогольного поражения печени – ожирение печеночных клеток. Ожирение печени, как правило, сопровождается воспалительными процессами ее ткани — создается благоприятный фон для развития алкогольного гепатита. Если же человек продолжает (даже изредка и понемногу) выпивать, клетки печени, не выдерживая хронической алкогольной интоксикации, погибают. Развивается цирроз печени. Место погибших клеток занимает соединительная ткань, печень покрывается рубцами.

Алкоголь даже в малых дозах оказывает огромное влияние на наш организм. Сокращая количество выпитого алкогольного напитка, вы ограждаете себя от целого ряда заболеваний.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Дарьина Юлия Владимировна, терапевт

Слободянюк Оксана Николаевна, к.м.н., доцент кафедры дополнительного профессионального образования Дальневосточного государственного медицинского университета