[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.06.2021

Вакцинопрофилактика гриппа

Грипп — вирусное инфекционноезаболевание с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C — 40 °C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; катаральные явления обычно начинаются спустя 3 дня после снижения температуры тела, кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевание продолжается 3 — 5 дней, после выздоровления несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться осложнения в виде отека легких, сосудистого коллапса, отека мозга, геморрагического синдрома, присоединяться вторичные бактериальные осложнения. Развитие осложнений вероятно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, людей старше 60 лет.

Эффективным способом предотвращения заболевания гриппом является вакцинация. Приказом Министерства здравоохранения РФ N125н от 21 марта 2014г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок на территории Российской Федерации и ей подлежат:

— дети с 6 мес;

— учащиеся 1-11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях;

— студенты высших профессиональных и средних профессиональных        учебных заведений;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— лица старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в т. ч. заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, иммунизация рекомендована людям, проживающим вместе с лицами из группы повышенного риска или вступающим с ними в непосредственный контакт.

Начинать вакцинацию от гриппа детям можно с 6 месяцев, проводится вакцинация ежегодно. Дети с 6 месяцев до 3 лет, ранее не прививавшиеся против гриппа, вакцинируются двукратно по 0,25 мл с интервалом 1 месяц.

Когда нужно вакцинироваться от гриппа?

Во — первых, для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). За этот период накапливается достаточное количество защитных антител.

Во — вторых, защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество быстро снижается. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии).

Подъем заболеваемости гриппом приходится на ноябрь-февраль каждого года. В связи с этим, желательно, посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины октября.

Если вакцинация не была проведена, а эпидемия началась, все равно можно сделать прививку даже в этот период. Только надо использовать инактивированную вакцину.

В связи с тем, что заболевание гриппом имеет сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а титр антител после вакцинации снижается в течение года.

В России против гриппа используются преимущественно инактивированные трехвалентные вакцины: «Грипповак», «Ваксигрип», «Бегривак», «Агриппал S1», «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп» «Инфлювак», «Флюарикс», «Инфлексал V» (вирсомальная вакцина). Всего в России зарегистрировано 18 вакцин.

Хотя эффективность вакцины и может варьироваться от сезона к сезону, вакцинация снижает общий риск заболевания гриппом – как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей. Вакцинация остается наиболее эффективной мерой профилактики тяжелых осложнений гриппа.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Ольга Викторовна Каплиева

Декан педиатрического факультета, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного государственного медицинского университета, к.м.н,