[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.04.2021

Упражнения для рук

Целевые мышцы рук, требующие воздействия нагрузок – это бицепс и трицепс. Все что вам понадобятся для тренировки рук в домашних условиях – это гантели. А для выполнения некоторых упражнений не потребуются даже гантели. Нужно помнить, что в данных упражнениях сильной нагрузке подвергается дополнительно плечевой сустав, который можно легко травмировать. Поэтому требуется следовать рекомендациям по технике выполнения упражнений и прорабатывать каждое движение прежде, чем использовать даже небольшой вес.

Правила выполнения упражнений для рук.

1. Если вы хотите поработать над похудением и сжиганием жира на руках без увеличения объема мышц, то выполняйте каждое упражнение 15-25 повторений с небольшим весом гантелей.

2. Если же вы хотите увеличить мышцы рук и придать им объема, то выполняйте упражнения 8-10 повторений в 3-4 подхода с максимально возможным весом (последнее повторение в подходе должно быть на максимальном усилии).

3. Для упражнений на руки в домашних условиях используйте вес гантелей 0,5-3 кг. Вместо гантелей можно использовать пластиковые бутылки, наполненные водой или песком.

План выполнения упражнений для рук в домашних условиях:

  • Перед тренировкой не забудьте выполнить разминку.
  • После тренировки не забудьте выполнить растяжку мышц.
  • Повторяйте комплекс упражнений 1 раз в неделю 30-40 минут или 2 раза в неделю по 15-20 минут.

Комплекс упражнений:

  1. Махи руками.

Стоим ровно, делаем попеременно энергичные махи руками вверх.

  1. Различные виды отжиманий.

Отжимание от стены практикуется чаще всего для разогрева целевых мышц перед тренировкой. Отойдя на шаг от стены, отжимаемся руками, расположенными на уровне груди максимальное количество раз.

Отжимание с колен включено во многие тренировочные комплексы. Даёт прекрасную нагрузку на мышцы плечевого пояса. В выполнении упражнение довольно простое. Опираясь на колени и ладони, скрещиваем лодыжки. Выполняем максимально возможное количество отжиманий, полностью распрямляя руки.

Отжимание от пола является классической нагрузкой на плечи и мышцы рук. Оно включено в различные тренировочные комплексы по той причине, что даёт прекрасную нагрузку на мышечные группы плечевого пояса.

  1. Тяга гантелей в наклоне.

Держим гантели прямым хватом, ноги на ширине плеч, корпус наклоняем вперёд. Положение тела должно быть комфортным и устойчивым. Сгибаем локти и тянем гантели вверх по боковой области бедра.

  1. Сгибание рук с гантелями.

Выполняем стоя, руки с гантелями вытягиваем перед грудью. Совершаем движение в локте, сгибая и разгибая его. Руки держим параллельно полу – работает только локоть.

  1. Жим гантелей стоя.

Становимся ровно, гантели выжимаем вверх, при этом тело сохраняет прямую линию, а руки должны в максимальной точке быть параллельными.

  1. Планка.

Ложимся на пол и упираемся на пальцы ног и ладони. Тело, вытянутое в линию, образует планку. Дышим свободно и размерено. Держим такое положение минуту.

  1.  Сгибание рук за головой с одной гантелью.

Держа в обеих руках одну гантель, поднимаем её максимально вверх. Заводим за голову. Движение происходит в локтевом суставе, остальные части и тела находятся в статике. Акцентируем внимание на том, как растягиваются грудной отдел и внутренняя поверхность предплечья.

  1. Разведения рук с гантелями в наклоне.

Гантели держим ладонями внутрь. Наклоняем торс, колени немного сгибаем для устойчивости. В пояснице сохраняем естественный анатомический изгиб! Руки с гантелями свободно опускаем. При помощи плечевых суставов разводим и сводим руки. Тело неподвижно, работают только плечи.

  1. Прыжки со скакалкой.
  2. Вращение рук.

Стоим прямо. Медленно и плавно вращаем руками по часовой стрелке. Наклоняем корпус и делаем мелкие потряхивания руками.

Такой план упражнений для рук поможет вам подтянуть верхнюю часть тела, придав небольшой тонус мышцам.

                          Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://goodlooker.ru/uprazhneniya-dlya-ruk.html

http://prostofitness.com/dlya-pohudeniya/uprazhneniya-v-domashnih-usloviyah/ruki