[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.06.2021

Уход за кожей в осеннее-зимний период

Кожа на лице очень нежная, а защиты в холодный период получает куда меньше, чем все остальные участки нашего тела, ведь лицо у нас остается открытым в любое время года и в любую погоду.

Осенью и зимой кожа лица и рук нуждается в особом уходе. Перепады температур, холодные ветра, морозы, отопительные приборы пересушивают воздух в помещениях — всё это неблагоприятно сказывается на состоянии вашей кожи. При ветре и холоде кожа теряет влагу сильнее, чем при активном солнце. Так, если в офисе жарко, а на улице – минус 30 градусов, она испытывает стресс и не успевает восстановить водный баланс в таких условиях. Ученые даже подсчитали: в холодное время года кожа теряет до одного литра жидкости каждый день. Если не оказывать ей должный уход, кожа лица начинает шелушиться, руки становятся иссушенными и огрубевшими, губы сохнут и трескаются.

Осенне-зимний уход за лицом отличается от летнего. Если в солнечные месяцы кожа в большей степени нуждалась в защите от ультрафиолета, то в холодное время года нужно делать акцент на интенсивном восстановлении, питании и увлажнении.

В классической схеме домашнего ухода должны сохраниться все составляющие: очищение, тонизация, увлажнение и питание.

 

Очищение

Осенью и зимой очищение кожи должно быть еще более бережным и мягким, чем летом. Лучше использовать пенки, мусс либо молочко — только мягкие формулы, никаких агрессивных средств. При этом умываться необходимо прохладной водой (горячая вода пересушивает кожу, а холодная – переохлаждает).

 

Тонизация

Для тонизации необходимо использовать только мягкие увлажняющие средства, которые нейтрализуют негативное воздействие воды и дают необходимое восстановление и обновление кожи лица. И никаких спиртосодержащих тоников! Иначе сухость и усугубление дерматологических проблем вам обеспеченно.

 

Питание и увлажнение

В осенний период косметика должна быть чуть более плотной, ее состав — несколько иным: она может быть более жирной для восстановления гидролипидного слоя.

Одно из основных правил осенне-зимнего ухода будет следующим: увлажнение (сыворотки, эмульсии, гели) лучше оставлять на вечер, чтобы минимизировать испарение. А защиту и питание (средства с более плотными текстурами) используйте в утренние часы перед выходом на улицу. При этом наносить крем необходимо минимум за 40-60 минут (а лучше за 1,5-2 ч).

Категорически нельзя использовать гели перед выходом на улицу, т.к. в них содержится большое количество воды, которая на морозе превращается в кристаллики льда и, как следствие, происходит микротравматизация кожи, нарушение водно-липидного барьера, раздражение и шелушение!

Как было сказано выше, в осенне-зимний период в помещении воздух становится очень сухим из-за отопления, а это негативно сказывается на состоянии кожи лица. Лучший выход – использование увлажнителя воздуха. Если его у вас нет, можно поставь в комнате, например, вазы с водой. А на ночь возле кровати повесить влажное полотенце. Постарайтесь поддерживать температуру в квартире в диапазоне от 20 до 23°C и обязательно регулярно проветривайте помещение.

 

Защита от ультрафиолета!

Отказываться от средств c SPF осенью и даже зимой не стоит: в дневное время на лице должен быть фактор защиты с уровнем 15–20. Ультрафиолет типа А (UVA) присутствует в солнечном спектре в любое время года и прекрасно проникает сквозь облака: загореть в ноябре, конечно, не получится, но получить гиперпигментацию вполне реально. Поэтому необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF хотя бы 15-20, либо тональный крем (пудру) с факторами защиты.

 

Защищаем губы!

Кожа губ очень подвержена обветриванию. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно наносить гигиеническую помаду или бальзам, которые будут содержать воск или витамин Е, они способствуют быстрому заживлению микротрещин. Осенью и зимой стоит отказаться от матовых помад, поскольку они имеют тенденцию сушить кожу, отдавайте предпочтение глянцевым. Если вы все же решились на матовую помаду, то перед ее нанесением обязательно увлажните кожу губ защитным бальзамом. Ну и главное правило по уходу за губами осенью и зимой – не облизывайте губы на морозе, даже если очень хочется.

 

Маски для лица и отшелушивание

Увлажняющие, питательные, восстанавливающие – выбирайте любую маску и делайте ее как можно чаще 2-3 раза в неделю.

Огрубевшую кожу нужно очищать отшелушиванием. Поэтому пилинг для лица используется  не чаще 1 раза в 7-10 дней для сухой и чувствительной кожи и 1-2 раз в неделю для жирной и комбинированной кожи. Пилинг лучше выбирать мягкий, кремообразный, содержащий частицы идеально круглой формы и наносить его легкими, массажными, круговыми движениями

 

Декоративная косметика и макияж

Обязательно пользуйтесь легкими тональными средствами или пудрой! Как бы скептически вы ни относились к тональным средствам, именно они могут стать «теплой одеждой» для кожи и защитить ее от холода и ветра. Правильно подобранная тональная основа, соответствующая вашему типу кожи, не только скроет мелкие недостатки и неровности, но также будет защищать вашу кожу в течение всего дня. Тональный крем станет своеобразным барьером, защищающим лицо от негативного влияния окружающей среды. Вот только наносить его осенью и зимой нужно минимум за 30 минут до выхода из дома. Если пользуетесь рассыпчатой пудрой, замените её прессованной, поскольку в такой пудре больше жира, который защищает кожу от ветра и холода. Кроме того, такая пудра ложится на кожу ровнее

 

Тело

Уход за телом осенью и зимой имеет такие же особенности, как уход за лицом. В домашних условиях важно интенсивно увлажнять кожу, не забывая о коже рук и ног, при помощи кремов, молочка, эмульсий.

Регулярный и системный уход, постоянная забота о вашей кожи обеспечит вам красоту и здоровый вид в любое время года.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Светлана Геннадьевна Сапунцова

 к.м.н., доцент, заведующая кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России

Е.В. Полетаева, врач дерматовенеролог