[bvi text="Версия для слабовидящих"]
04.04.2022

Старение сердечно-сосудистой системы

Возраст – это один из важнейших факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). ССЗ – это ведущая причина смерти в России, странах Европы и США. Учеными прогнозируется увеличение числа больных с ССЗ на 20 % в последующие 20 лет.

Старение сердечно-сосудистой системы может протекать по физиологическому (естественному) типу и патологическому, т.е. ускоренному, преждевременному.

Физиологическое старение характеризуется гармоничным, плавным, постепенным развитием изменений, сокращающим адаптационные резервы.

Патологическое (преждевременное) старение проявляется ускоренным темпом данного процесса, опережающим средний уровень в той группе, к которой человек принадлежит. Ускоренное старение приводит к раннему проявлению возрастной патологии. Оно может наступить уже в возрасте    40-50 лет. Темп старения определяется воздействием внутренних факторов, в первую очередь наследственных (первичное старение, генетически детерминированное) и факторов внешней среды, в том числе социально-экономических (вторичное старение).

Физиологическое старение отличается от преждевременного в первую очередь тем, что оно не отягощено болезнями и, следовательно, его не надо лечить.

Молекулярные основы возраст — ассоциированных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • Теломеры.

Теломеры – это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Укорочение теломера ведет к запрограммированной смерти клетки. Длина теломер лейкоцитов ассоциирована со старением эндотелиальных клеток сосудов, стенозом аортального клапана, развитием инфарктов, ишемических и геморрагических инсультов, а также формированием и ростом атеросклеротических бляшек.

  • Клеточное старение.

Клеточное старение сердечно-сосудистой системы проявляется двумя основными аспектами:

— потеря чувствительности рецепторов к норадреналину и как следствие урежение частоты сердечных сокращений и снижение сократительной способности миокарда;

— нарушение поступления кальция в клетку, и как результат развитие сердечной недостаточности и аритмий.

  • Оксидантный стресс.

Одним из признаков старения является нарушение работы митохондрий, которая приводит к увеличению образования свободных радикалов, приводящее к повреждению и мутации ДНК клеток, активации процессов воспаления и клеточной смерти.

  • Геномная нестабильность.

Повреждение генома происходит в результате:

— химическое повреждение ДНК (например, свободными радикалами);

— накопление мутаций при репликации ДНК;

— влияние эпигенетики.

  • Эпигенетика.

Эпигенетика — раздел генетики, который изучает то, как наше поведение и окружающая среда влияют на работу наших генов. В отличие от генетических, эпигенетические изменения обратимы. На практике это означает, что наша социальная среда, режим дня и питания, физические нагрузки меняют то, как организм воспроизводит клетки, влияющие на работу всех органов. И даже более того: эта информация может передаваться генетически.

 

К клиническим  проявлениям заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся:

— артериальная гипертония;

— эндотелиальная дисфункция;

— сердечная недостаточность;

— кальцификация клапанов и сосудистой стенки;

— амилоидоз.

Артериальная гипертония.

Повышение уровня коллагена и снижение эластина приводит  с возрастом к увеличению жесткости сосудистой стенки сосудов разного калибра. Потеря эластичности сосудистой стенки ведет к повышению систолического АД. Диастолической давление с возрастом снижается. Снижение диастолического АД ведет к снижению кровоснабжения  миокарда, в то время как, повышение систолического — к повышению потребности миокарда в кислороде. Т.о., с одной стороны, кровоснабжение миокарда снижается, а потребность в кислороде растет, все это усугубляется тем, что частота распространенности атеросклероза коронарных артерий с возрастом также растет, что ведет к ишемии миокарда.

Эндотелиальная дисфункция.

Сосудистое старение возникает вследствие эндотелиальной дисфункции и повышения жесткости сосудистой стенки.

Эндотелиальная дисфункция – это снижение способности к расслаблению гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов, повышение риска тромбообразования, повышение уровня оксидативного стресса, увеличение синтеза провоспалительных веществ, способствующих развитию атеросклероза, тромбоза и повышению АД.

Сердечная недостаточность.

Сердечная недостаточность возникает как следствие гипертрофии и фиброза левого желудочка, ухудшает прогноз и качество жизни пациента.

Кальцификация клапанов и сосудистой стенки.

Кальцификация аортального клапана является частым проявлением системного процесса кальцификации в сосудах. Исследования показали, что в основе данного процесса лежат механизмы воспаления. Кроме того, была доказана роль липопротеидов в прогрессировании кальцификацию.

Аортальный стеноз.

Аортальный стеноз является самым распространенным приобретенным пороком сердца среди населения в развитых странах. Выделяют две стадии течения заболевания:

— бессимптомную, когда прогрессирующая гипертрофия левого желудочка компенсирует возрастающую нагрузку, возникающую вследствие сужения кольца аортального клапана;

— симптоматическую, проявляющуюся клинической картиной сердечной недостаточности, стенокардией или эпизодами потери сознания. Диагностика – эхокардиография.

Амилоидоз.

Амилоидоз – нарушение белкового обмена, сопровождающегося образованием и отложением в тканях специфического полисахарида. Амилоидоз сердца сопровождается гипертрофией миокарда, нарушением его сократительной способности, развитием хронической недостаточности кровообращения, аритмий, гипотензии, клапанных пороков.

 

Активное долголетие – важнейшая социально-биологическая проблема. Успех ее решения зависит в первую очередь от уровня культуры и организации каждого человека, от степени осознания им социальной ответственности перед обществом за собственное здоровье. Следует помнить, что процесс старения поддается регуляции, что им можно управлять. Умение отодвигать старость, предупреждать ее преждевременное развитие неотделимо от умения жить.

Предупреждение старости эффективно, если начинается с внутриутробного развития и продолжается в течение всей жизни человека. Этим проблемам внимание уделяет герогигиена − раздел геронтологии, изучающий влияние условий жизни на процесс старения человека и разрабатывающий мероприятия, направленные на предупреждение преждевременного старения, а также создание таких условий, которые бы обеспечивали населению длительную, дееспособную, здоровую жизнь.

Привлечение человека к труду и различным формам общественной деятельности оказывает благотворное влияние на их здоровье, служит источником их морального удовлетворения, длительного поддержания жизненного тонуса. Важное значение имеют оздоровительные мероприятия, активный двигательный режим, рациональное, сбалансированное питание, антисклеротическая направленность диеты с использованием антиоксидантов, положительный эмоциональный фон, оптимистическая психологическая настроенность.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам:

https://nmfo-vo.edu.rosminzdrav.ru/#/user-account/view-iom/acb65447-dd00-ec4e-734c-763a766ef723?cycleId=fb78968c-602f-d2e1-8f8d-d2475f02e79e

https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_pat_fiz/8.pdf

https://cmphmao.ru/sites/default/files/pdf_files/serdechno-sosudistye-zabolevaniya.pdf