[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.06.2021

Спальня – зона комфортного сна!

Более чем в половине случаев причиной нарушений сна является плохая гигиена сна. Поговорим о том, где и как лучше спать. И первое, с чего мы начнем, – это спальня.

АТМОСФЕРА

Раньше считалось, что в холодном помещении спится лучше, однако это не так. В настоящее время считается, что каждый человек должен поэкспериментировать и выбрать для себя оптимальный температурный режим. Следует избегать чрезмерной сухости атмосферы в спальне. Зимой во время отопительного сезона влажность может падать до 20-30% при оптимуме 50-60%. Это приводит к сухости кожи и слизистых оболочек, заложенности носа и першению в горле. У больных с бронхолегочной патологией течение заболевания может ухудшиться. В этой ситуации используйте в спальне в течение ночи ультразвуковой увлажнитель, который позволяет обеспечить оптимальную влажность. Уберите из спальни ковры и другие вещи, которые накапливают пыль. Не желательно в месте, где вы спите, устраивать библиотеку или выращивать растения. Регулярно проводите в спальне влажную уборку.

КРОВАТЬ

Во-первых, она должна быть достаточной длины и соответствовать росту человека, иначе постоянное вынужденное положение «согнув ноги» не позволит высыпаться и может отрицательно сказаться на осанке.

Во-вторых у правильной кровати должны быть достаточная ширина. Для семейной пары особенно важна достаточно широкая двуспальная кровать.

В-третьих, в вопросе о том, какую кровать лучше выбрать, надо учитывать и то, есть ли у человека, желающего приобрести кровать, аллергия. Обычно аллергикам не рекомендуется находиться в длительном контакте с натуральными материалами.

В-четвертых, важен возраст того человека, который задается вопросом о том, какой размер кровати выбрать. Здесь в особенности важна ее высота. То есть для пожилого человека существенно то, достают ли ноги пола в тот момент, когда он, проснувшись, спускается с кровати.

Также здесь следует обратить внимание на тот момент, твердые ли края у кровати. Для пожилых людей всегда важна опора. Это может быть жизненно важным моментом правильного выбора кровати.

МАТРАЦ

У правильной кровати должен быть хороший качественный, желательно ортопедический, матрац. Он должен быть не слишком мягким и не слишком жестким.

Определить, подходит ли именно вам тот матрац, который вы собираетесь купить, можно одним простым способом. Так, можно лечь на него и попробовать просунуть руку между спиной и матрацом. Если рука просовывается с трудом, то матрац выбран правильно. Также можете лечь на бок и посмотреть, остается ли позвоночник в таком положении прямым. Если это так, то именно этот, выбранный вами, матрац – подходящий для вас.

Удачной находкой производителей являются двусторонние матрацы «зима-лето». С одной стороны, у них теплая натуральная ткань, которая поможет согреться холодной зимой, а с другой – прохладный искусственный (или же натуральный) шелк, который не даст вспотеть жарким летом во время ночного продолжительного сна. Таким образом, переворачивая матрац туда-сюда, на разные стороны, можно регулировать уровень комфортности сна в любое время года.

Людям с проблемным позвоночником лучше использовать ортопедические матрацы. Эти матрацы предназначены для поддержания правильного анатомического положения тела и, соответственно, позвоночника во время сна.

Повторяя контуры тела, ортопедические матрацы равномерно распределяют нагрузку. Бытует мнение, что людям с проблемным позвоночником необходимо спать на жестком матраце. Действительно, некоторым это помогает, но далеко не всем. Целесообразно вместе с матрацем приобрести решетку под матрац, рекомендуемую производителем.

Если вы страдаете аллергией на шерсть животных, то выберите матрац, не содержащий шерсти или конского волоса. Можно подобрать матрац, обработанный специальными антиаллергенными препаратами или имеющий обивку из прорезиненного хлопка.

Предлагаем ряд простых рекомендаций по уходу за матрацем.

—     Каждые три месяца переворачивайте новый матрац с одной стороны на другую и разворачивайте его изголовьем в сторону ног. Это обеспечит правильное распределение наполнителя и позволит сохранить матрац ровным.

—     Никогда не сгибайте, не сворачивайте и не сдавливайте пружинные матрацы.

—     Поправляя матрац, пользуйтесь специальными ручками, но не держите за них матрац на весу, чтобы не повредить тканевую обивку.

—     Каждое утро оставляйте матрац открытым по крайней мере на 20 минут, чтобы кровать проветрилась, и влага испарилась.

—     Чтобы матрац оставался чистым, пользуйтесь съемным чехлом, который поддается химчистке или стирке.

—     Регулярно пылесосьте матрац и днище кровати.

—     Старайтесь не сидеть на одном и том же месте на краю матраца.

—     Не разрешайте детям прыгать на кровати.

ПОДУШКА

Целесообразно выбирать подушки с экологически безопасными натуральными или синтетическими наполнителями, в которых не заводятся пылевые клещи или пухоеды: натуральным латексом, гречневой шелухой, искусственными наполнителями волокнистого или шарикового типа.  Если вы все же желаете использовать пуховую или перьевую подушку, то выбирайте качественную продукцию, проходящую сложную технологию изготовления: сортировку, многократную мойку, сушку перегретым паром, обезжиривание, специальную антиаллергенную и антистатическую обработку.

С каким бы наполнителем вы ни выбрали подушку, ее необходимо чистить или стирать не реже одного раза в полгода. Замену подушки целесообразно производить раз в три года. Это обусловлено размножением в подушках плесневых грибков, которые питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека и экскрементами пылевых клещей.

Если после сна на обычной подушке вы просыпаетесь с головной болью, неприятными ощущениями в мышцах или шейно-грудном отделе позвоночника, то целесообразно попробовать спать на ортопедической подушке. Обычно данные подушки сделаны из упругого материала (латекса), имеют прямоугольную форму с углублением для головы в центре и возвышениями по краям. Анатомическая форма данных подушек позволяет обеспечить параллельное положение головы по отношению к туловищу, что способствует расслаблению мышц в области шеи и плечевого пояса. Выбор размера подушки – дело сугубо индивидуальное.

Можно только определенно сказать, что ни в коем случае нельзя пользоваться большой и туго набитой подушкой, так как при этом голова постоянно находится в неестественно согнутом положении, что может привести к головным болям и проблемам с позвоночником. Использование очень тонкой подушки или сон вообще без подушки также могут вызывать боли в шее из-за изгиба позвоночника во время сна на боку. Кроме этого, низкая подушка способствует западению языка в положении на спине и усилению храпа или даже возникновению остановок дыхания во сне у людей с данной проблемой. Наиболее правильно использовать плоские подушки с индивидуально подобранной толщиной или контурные ортопедические подушки с небольшим уплотнением под шеей.

ОДЕЯЛО

С выбором одеяла ситуация обстоит несколько сложнее, чем с выбором матраца или подушки. Иногда при выборе помогает предшествующий опыт использования того или иного типа одеял, иногда – это просто элемент удачи. В любом случае, если вы спите вдвоем, то настоятельно рекомендуем укрываться каждому собственным одеялом.

Одеяла можно разделить на зимние, летние и всесезонные. Под правильно подобранным одеялом должно быть ни жарко, ни холодно, так как оно обеспечивает необходимую теплопроводность и циркуляцию воздуха.

Наиболее распространенные виды одеял: ватные, шерстяные, пуховые и синтетические (синтепон, холофайбер, полиэфирные волокна). Ватные одеяла наиболее дешевы, но и наименее практичны, так как имеют ощутимый вес и впитывают различные запахи.

Если вы любите спать в тепле, то подойдут шерстяные одеяла, которые лучше всего сохраняют тепло человеческого тела. Они также хорошо впитывают влагу, благодаря чему улучшается микроклимат в постели, ведь человек во время сна испаряет до 0,5 литра влаги. Данные одеяла особенно показаны людям с костно-мышечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и состояниями, вызывающими избыточную ночную потливость.

Как правило, изготавливают шерстяные одеяла из овечьей, козьей или верблюжьей шерсти. Следует обратить внимание, что данные одеяла необходимо хранить вместе со средствами, отпугивающими моль. Шерстяные одеяла не рекомендуется использовать людям с аллергией на шерсть животных.

Большинство пуховых одеял изготавливают из утиного или гусиного пуха. Самые дорогие одеяла изготавливают с использованием пуха гагары. Пуховые одеяла легкие, упругие и долговечные. Они способны удерживать тепло и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. Однако пух, впитывая влагу, быстро отсыревает. К пуховым одеялам предъявляются те же, изложенные выше, гигиенические требования, что и к пуховым подушкам. Пух должен быть качественно обработан для исключения размножения паразитов.

Если вы предпочитаете ощущение легкой прохлады, то лучше укрываться более тонким одеялом с синтетическим наполнителем. Данные одеяла легки, долговечны, не вызывают аллергии и их можно стирать в стиральной машине. Относительным их недостатком является плохое впитывание влаги.

 

Доброго Вам сна!

Неврычева Елена Викторовна – зав. кафедрой сестринского дела КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации здравоохранения», к.м.н.