[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.06.2021

Современные гаджеты и здоровье детей

В настоящее время, мы не можем представить свою жизнь без компьютеров, мобильных телефонов и другой современной техники. Малыши с раннего детства наблюдают за своими родителями, которым так интересно играть и работать за различными гаджетами. Уже начиная с трёхлетнего возраста, ребёнок осваивает все азы работы с ними, с полной уверенностью и знанием используя планшет или телефон. В чём же заключается опасность для здоровья детей при использовании ими современной техники?

У врачей нет претензий к разработчикам гаджетов, поскольку изготавливая ту или иную единицу техники, учитывается, что не должен быть превышен допустимый объем излучения. Проблемы начинаются тогда, когда ребёнок смотрит в экран монитора или планшета почти весь день. Для детей до 12 лет время работы с гаджетами не должно превышать 20 минут, для подростков время увеличивается до получаса.

Патологии, которые вызваны использованием гаджетов у детей:

 

  • Синдром сухости слизистой оболочки глаз. 

В норме человек моргает до 18 раз за одну минуту. Когда ребёнок увлечённо и пристально смотрит интересный мультфильм, это происходит всего лишь 6 раз за минуту. В результате истончается и высыхает слизистая оболочка, и глаз старается получить влагу изнутри, тем самым усиливая приток крови к сосудам роговицы. У ребёнка появляется гиперемия глаз, раздражение, возникает необходимость чесать их. В это время с поверхности рук можно занести инфекцию и вызвать конъюнктивит. Чтобы избежать развития синдрома сухости глаз, офтальмологи советуют каждые полчаса отвлекаться от монитора и смотреть несколько минут вдаль: врачи не рекомендуют детям превышать допустимые нормы при использовании гаджетов.

 

  • Близорукость.

С медицинской точки зрения, близорукость может развиться по причине спазма зрительных мышц или изменения формы глаз. Чтобы зрение всегда было острым, необходимо строго соблюдать положенное расстояние от глаз до объекта трансляции ролика. Следует отметить, что дети не всегда соблюдают нормативы, и держат планшет слишком близко к глазам. В процессе этого может развиться близорукость, особенно если у ребёнка есть предрасположенность к данной патологии.

 

  •   Стресс.

Компьютерные игры являются для ребёнка эмоциональным потрясением. В результате этого, надпочечники вырабатывают и выбрасывают в кровь гормон стресса, который вызывает повышенную возбудимость и нарушение сна. Малыш станет нервным, у него снизится аппетит и это чревато серьёзными осложнениями для здоровья.

 

  • Осанка и мышечная слабость.

Когда ребёнок долго сидит в одном положении и смотрит, наклонив голову в монитор гаджета, у него нарушается осанка, появляется спазм мелких мышц, ухудшается нервная проводимость и кровоснабжение. Могут появиться судороги пальцев, кистей, болевые ощущения в спине и шее. Все это приводит к остеохондрозу и развитию других неврологических патологий. Врачи рекомендуют в данной ситуации делать перерыв от игры на компьютере, соблюдая правила использования гаджета.

 

  • Сосудистые нарушения.

Постоянное пребывание в неудобной и неподвижной позе приведёт к спазму мышц спины и шеи. Вследствие этого, сдавливаются сосуды, которые транспортируют кровь к головному мозгу, провоцируя развитие кислородного голодания. Ребёнок становится сонным, слабым, постоянно зевает, жалуется на боль в голове. Невропатологи рекомендуют родителям контролировать соблюдение их детьми режима игры на гаджетах. Кроме того, ребёнок должен располагаться в удобной позе, находясь за столом: его осанка и кровоснабжение головного мозга не должны нарушаться. Иначе эти причины могут привести к развитию у ребёнка сосудистых нарушений, вплоть до потери сознания.

 

  • Развитие зависимости.

Врачи и психологи считают, что чрезмерное использование гаджетов, вызывает у ребёнка зависимость. В результате этого, он предпочитает посвящать все своё время только игре за компьютером, забывая о других развлечениях. Если у малыша отнять его любимый гаджет, он начинает плакать, становится нервозным и перестаёт нормально питаться и спать.

 

 

Советы родителям: Альтернатива гаджетам – реальная жизнь.

Специалисты бьют тревогу, что современная техника заменяет ребёнку навыки общения со сверстниками, чтение книг, прогулки на свежем воздухе.

Старайтесь уделять детям больше своего времени, говорить с ними, читать им сказки, гулять на улице. Такое общение отвлечёт ребёнка от компьютера и сделает его жизнь насыщенней и интересней. Задача родителей познакомить детей с самыми разными способами времяпрепровождения, показать, что жизнь не ограничивается планшетом или компьютером.

Занимайтесь с ребёнком физкультурой, плаванием, чаще бывайте на природе, посещайте культурные мероприятия, выставки, театры, концерты, заведите домашних питомцев.

 

Позитивные аспекты использования компьютерных технологий

 

Несмотря на обилие информации о пагубном влиянии интернета и гаджетов на детей, нельзя утверждать, что современные технологии несут только вред. Не все игры плохо влияют на психику, некоторые способствуют развитию познавательных и моральных качеств.

С помощью специальных программ обучение детей протекает интереснее и даёт лучшие результаты. Кроме того интернет помогает развивать коммуникативные качества ребёнка, улучшает его социализацию, это особенно актуально для малышей с ограниченными возможностями. Гаджеты позволяют им не чувствовать себя отрезанными от общества и найти занятие по душе.

Родителям важно соблюдать принципы разумности и умеренности при использовании детьми гаджетов. Не нужно вовсе исключать их из жизни ребёнка, достаточно будет следить за контентом, который посещает малыш, и контролировать время, потраченное им на любимое занятие.

Здоровье и развитие ребёнка в раннем детстве зависит от родителей, и только они должны контролировать его время проведения за компьютером или телефоном. Педиатры всегда акцентируют внимание, что злоупотребление гаджетами может привести к развитию серьёзной патологии со стороны органов и систем, снизить иммунитет и вызвать у ребёнка психоэмоциональную нестабильность и зависимость.

 

Соблюдайте эти рекомендации и будьте здоровы!

Использованные материалы:

  1. Коммуникативные трудности подростков с признаками игровой компьютерной аддикции. Хазова С.А. Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. №3/2013.
  2. Компьютерная зависимость как фактор риска развития агрессивного поведения у подростков. Фадеева С.В. Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. №3/2010.
  3. Позитивные и негативные аспекты использования компьютерных технологий у детей. Маслова Ю.В. Образовательные технологии и общество. №4/2013.
  4. Тревожность как фактор риска и протекции игровой компьютерной аддикции у детей. Симатова О.Б., Гранина К.В. Гуманитарный вектор. №1/2012.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению