[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Советы психолога

Наркотики — это не «переходный возраст» или вредная привычка, которые могут со временем сами пройти. Если не лечиться, то химическая зависимость так же опасна, как онкологическое заболевание.

Как поступить? Советуют психологи.

Человек, имеющий химическую зависимость, часто не выполняет обещаний, забывает позвонить, одалживает деньги и никогда не возвращает их.

Если возник вопрос «А нужно ли впутываться, как помочь другу?», то решение каждый принимает сам.

Необходимо поговорить с другом  на эту тему  и вызвать его на откровенность. Наркоманы находятся в ситуации, когда зависимость – это проблема и помощь необходима.

1. Химическая зависимость — одна из основных причин ухода из жизни.

Всегда непросто заговорить с кем-то о его проблемах. Наркотики меняют людей, человек становится раздражительным. Сконцентрируй внимание друга на том, что хочешь помочь ему и именно поэтому ты с ним. Гарантируй приватность и конфиденциальность беседы.

Прежде чем попытаться повлиять на кого-либо по поводу его проблемы, необходимо обратиться за профессиональной консультацией к врачу-наркологу (смотреть здесь).

2. Разговор с другом. Выбери для разговора с другом подходящий момент. Необходимо рассказать о здоровом образе жизни, привести примеры людей из общества Анонимных Наркоманов.

3. Как завести разговор?

— Разговаривать надо спокойно и заботливо.

— Исключить в разговоре обвинения друга в пристрастии к наркотику. Это может привести к тому, что он замкнется и просто уйдет.

— Рассказать ему о том, что тебя эта ситуация беспокоит и что ты чувствуешь.

— Необходимо понимать, что друг может, разгневается и будет все отрицать.

— Сообщить ему информацию о том, где можно получить помощь. Предложить другу пойти вместе с ним на консультацию или на прием. Но предлагать свою помощь можно в том случае, если сам готов к этому.

По вопросам оказания консультативной наркологической помощи подросткам можно обратиться по телефонам: 21-36-98, 56-97-60, 42-62-03 в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» по адресу: ул. Постышева, 13 и Станционная,19. Помощь оказывается бесплатно и анонимно.

 

Любая попытка помочь — это шанс для выздоровления, и никогда не поздно начать.

По материалам: http://family.fskn.gov.ru,  КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗХК.