[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Сон как фактор управления стрессом

Негативное влияние стресса обсуждается как в профессиональной медицинской и психологической литературе, так и в средствах массовой информации, на форумах и в блогах. Интерес к проблеме стресса значительно вырос в конце прошлого столетия. В настоящее время понятие «стресс» означает состояние, когда в ответ на воздействие стрессорного фактора комплексно изменяются эмоциональная, когнитивная и биологическая деятельность организма.

Стрессовые реакции индивидуальны и зависят от типа стресса, особенностей ответных физиологических реакций, а также от поведения. Для запуска процессов защиты и адаптации происходит активация нервной и эндокринной систем. Стрессы, особенно негативные и хронические (дистрессы), приводят к формированию психосоматических заболеваний, а также определяют высокий риск развития хронических заболеваний в любом возрасте.

Важным компонентом жизни человека является сон. Существует определенная физиологическая цикличность нейроэндокринных и вегетативных изменений организма во время сна. В начале сна активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы постепенно подавляется, но к концу сна ее секреторная активность возрастает до уровня, близкого к максимальному циркадному при пробуждении. Рост адренокортикотропного гормона утром является решающим фактором в регуляции окончания сна.

При стрессе происходят как изменения активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, так и нарушения в регуляции сна. Нарушения сна тесно связаны со стрессовыми событиями и часто выступают первыми симптомами стресса. И хотя при стрессе инсомния (бессонница), как правило, является преходящей и сохраняется в течение нескольких дней (физиологическая инсомния), большую проблему составляет хроническая инсомния, вызванная дистрессом. В ситуациях, когда организм вынужден приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям, нарушения сна, особенно хронические, истощают адаптационные механизмы, не позволяют адекватно приспособиться, тем самым усугубляя негативное влияние стресса.

Пациенты с инсомнией, несмотря на дневную усталость, находятся в течение всего дня в напряженном и взволнованном состоянии, что сочетается с повышенным в течение 24 ч метаболизмом, увеличением секреции гормонов коры надпочечников и кортизола. Возрастающий выброс кортизола в итоге приводит к повышению активности ренин-ангиотензиновой системы, а также частоты сердечных сокращений, центральной температуры, росту потребления кислорода тканями и изменению толерантности к глюкозе. Изменения могут проявляться почечной дисфункцией, эндотелиальными нарушениями, атеросклерозом. Инсомния – один из наиболее частых видов нарушений сна, который ассоциирован с высоким риском артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и связанной с ними смертностью.

При инсомнии также выявляется опосредованная гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой гиперсекреция цитокинов, что влечет изменение иммунной активности. Снижение иммунитета провоцирует частые простудные заболевания.

Нарушения сна влияют на уровень гормонов, регулирующих аппетит, что приводит к его усилению. Повышенный аппетит способствует набору лишних килограммов и ожирению.

В норме во время ночного сна уровень гормона роста и тестостерона растет, но при бессоннице гормональная активность снижается. Это может стать причиной снижения либидо и половой активности у мужчин.

Таким образом, с одной стороны, стресс приводит к психофизиологическим изменениям, которые несовместимы с нормальным сном, с другой, нарушения сна истощают адаптивные физиологические механизмы и тем самым снижают стрессоустойчивость и адаптацию к стрессу. Таким образом замыкается «порочный круг». Поэтому нормализация сна может рассматриваться как потенциальный фактор повышения уровня стрессоустойчивости у человека, а лечение инсомнии – как потенциальный фактор управления стрессом.

Не экономьте на сне.
Полноценный сон важен для вашего здоровья и хорошего настроения.

Будьте здоровы.

Литература:
1.  http://www.rmj.ru/

Врач терапевт, кандидат медицинских наук Светлана Викторовна Пятницкая