[bvi text="Версия для слабовидящих"]
08.02.2022

Сальмонеллез. Как не заболеть?

Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства возбудителя (сальмонеллы) до тяжелейших форм (интоксикация, лихорадка) и преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Случаи заболеваний сальмонеллезами регистрируются круглый год и особенно, рост заболеваемости среди населения наблюдается в летне-осенний период.

Возбудители сальмонеллезов обладают способностью к значительной выживаемости на объектах внешней среды в зависимости от температуры, влажности и массивности заражения.

Основные источники инфекции — сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее значимый источник — куры, крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи. Также массивный резервуар сальмонеллезной инфекции в природе представляют грызуны, в первую очередь крысы и мыши. Инфицированный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет особую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов.

Как происходит заражение?

Механизм передачи возбудителя происходит преимущественно пищевым путем через плохо обработанные и инфицированные продукты: мясо и мясопродукты, яйца, кремовые изделия, молочные продукты. Особую опасность представляют куриные яйца и приготовленные из них продукты, в том числе майонез и сухой яичный порошок. Известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употреблением сыров, брынзы, рыбы, в том числе копченой, морепродуктов.

Вода как фактор передачи возбудителя имеет второстепенное значение. Опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными выбросами.

Человек может заразиться при контакте с больными животными или животными-носителями во время ухода за ними, при работе на мясокомбинатах, употреблении в пищу инфицированных (при жизни или после забоя) мяса или молочных продуктов. Птицы- самые активные разносчики сальмонелл, человек может заразиться, употребляя в пищу заражённое мясо, яйца или продукты, загрязнённые помётом больных птиц.

Воздушно-пылевой путь заражения также актуален в городских условиях. Основным фактором является загрязнение улиц, общественных мест помётом птиц (больных или носителей сальмонеллеза).

Высока вероятность заразиться контактно-бытовым путем от человека (как больного, так и носителя сальмонелл), такой путь передачи чаще реализуется в организованных коллективах, детских садах, школах, больницах. Заражение контактно-бытовым путём происходит через: бытовые предметы, горшки, бельё, полотенца, игрушки, немытые руки больного человека, в том числе медперсонала или членов семьи.

Все взрослые члены семьи, ухаживающие за маленьким ребенком, должны соблюдать личную гигиену. Необходимо следить за качеством соблюдения личной гигиены старших братьев и сестер малыша. У детей, находящихся только на грудном вскармливании, заражение может происходить через руки матерей и других лиц, ухаживающих за ним. Микробы могут с предметов на столе (после разделки сырого мяса) по контакту распространятся на любые другие предметы обихода кухни, а затем и квартиры. При этом они концентрируются на тех предметах, которых чаще касаются руки людей: выключатели света, ручки дверей, вентили водопроводных кранов, сливные ручки туалетов, детские предметы, в том числе кроватки, игрушки. На них следует обращать особое внимание при проведении текущей уборки. Так как сальмонеллы способны сохранятся в комнатной пыли, соски, упавшие на пол, необходимо заменять на новые чистые, а не просто ополаскивать или тем более облизывать.

Инкубационный период от момента попадания бактерии в организм до проявления симптомов — от 2-6 часов до 2-3 дней. При бытовом пути передачи он может увеличиваться до 4-7 суток.

Основные клинические признаки сальмонеллеза — острое начало болезни. При гастроинтестинальной форме появляется озноб, головная и мышечная боль, тахикардия, температура повышается до 38-39оС и более. Одновременно возникают боли в животе, тошнота, многократная рвота, частый водянистый зловонный стул с зеленью. Возможны обезвоживание, судороги, артериальная гипотензия. Возможно и отсутствие клинических проявлений заболевания.

Обращаем Ваше внимание на следующие меры профилактики сальмонеллеза:

— соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, при возвращении домой из общественных мест;

— не приобретайте продукцию подозрительного качества и у случайных продавцов;

— обращайте внимание на сроки годности приобретаемых в магазинах продуктов, на сроки хранения приготовляемых в домашних условиях продуктов питания, а также на наименование производителя и место приобретения продукции;

— скоропортящиеся продукты храните в холодильнике в пределах допустимых сроков хранения;

— не «снимайте пробы» на рынке с прилавка, не «угощайте» немытыми фруктами или овощами детей;

— создайте условия для раздельного хранения сырой от готовой продукции (колбаса, масло и т. п.). Для этого нужно использовать контейнеры, которые помогут изолировать продукты друг от друга. Не допускайте соприкосновения сырых и готовых изделий;

— регулярно мойте холодильник, тщательно очищая ячейки для хранения яиц;

— не приобретайте яйца с поврежденной и/или загрязненной скорлупой; храните яйца и продукты в условиях холодильника;

— для приготовления пищи использовать только предварительно вымытые куриные яйца (их обработку желательно проводить с применением щетки и мыла);

— все куриные яйца, приобретаемые в торговой сети и в частном секторе, употреблять только хорошо проваренными (варить яйца в течение 10 минут с момента закипания). Не рекомендуется есть яйца всмятку, яичницу-глазунью, особенно детям.

— для разделки и приготовления блюд использовать только разные разделочные доски и ножи отдельно для сырой и готовой мясной (куриной) продукции, с последующей тщательной обработкой кухонного инвентаря;

мясо, в т.ч. птицы перед употреблением в пищу подвергать качественной термической обработке;

— кипятить молоко, особенно от коров частного сектора;

— тщательно обрабатывать овощи и фрукты;

— в случае нездоровья (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей.

При появлении первых признаков заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью (вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжелого состояния, бригаду скорой медицинской помощи и следовать их рекомендациям). Помните, что самолечение может изменить клинические проявления заболевания, затруднить диагностику и привести к хронизации процесса или бактерионосительству (выделение возбудителя сальмонеллеза с фекалиями без клинических признаков заболевания).

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация: https://cgsen89.ru/info/informatsiya-dlya-naseleniya/salmonellez-osnovnye-mery-profilaktiki/

Похожие статьи: