[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.06.2021

Раннее выявление больных туберкулезом

Выявление больных туберкулезом должно быть ранним или, по крайней мере, своевременным. Выявление больных с запущенным туберкулезным процессом создает большие трудности в лечении, так как добиться заживления туберкулезного очага трудно даже при современных методах лечения.

Выявление больных туберкулезом может осуществляться среди лиц с наличием грудных жалоб и симптомов, свидетельствующих о наличии заболевания легких. Обычно это больные, обратившиеся за медицинской помощью в поликлиники или другие лечебно-профилактические учреждения, а также поступившие в больницы, прежде всего в терапевтические или пульмонологические отделения с различными заболеваниями легких.

Нередко туберкулез протекает без выраженных клинических проявлений, такие лица не обращаются за медицинской помощью, поскольку чувствуют себя хорошо или не обращают внимания на изменившееся самочувствие и появившиеся симптомы. Это служит основанием для активного выявления больных туберкулезом путем массовых осмотров всего населения или отдельных групп.

В настоящее время выявление больных туберкулезом осуществляется с помощью трех основных методов: флюорография; туберкулинодиагностика; исследование мокроты или другого материала на наличие микобактерий туберкулеза (микроскопия и посев).

Туберкулинодиагностика — основной метод раннего выявления туберкулеза у детей. Дети заболевают в результате первичного инфицирования МБТ (микобактерией туберкулеза), которое устанавливается по появлению реакции на туберкулин (реакция Манту).

При помощи флюорографии можно своевременно обнаружить туберкулез легких у взрослых людей, так как некоторым его формам, даже сопровождающимся бактериовыделением, и тем более малым формам нередко присуще бессимптомное течение. В последние годы флюорографическим методом выявляется около 40- 50% взрослых лиц, заболевших туберкулезом легких. Что же касается больных, у которых микобактерии туберкулеза обнаруживают методом бактериоскопии, т.е. лиц с обильным бактериовыделением, то они выявляются рентгенофлюорогафическим методом только в 15% случаев, так как это происходит преимущественно за счет обращения к врачу уже с симптомами болезни. Таким образом, основным методом профилактического осмотра взрослого населения является флюорография.

Нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации и министерства здравоохранения Российской Федерации1;2 определены группы населения, подлежащие обследованию с целью выявления туберкулёза независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания.

Профилактические осмотры подростков с 15 лет и старше и взрослых осуществляются путем проведения рентгенологических флюорографических исследований.

а)         Обследованию 2 раза в год подлежат следующие группы населения:

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

— работники родильных домов (отделений);

— лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулёзной инфекции;

— лица, снятые с диспансерного учёта в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулёзных учреждениях в связи с выздоровлением, — в течение первых 3 лет после снятия с учёта;

— лица, перенёсшие туберкулёз и имеющие остаточные изменения в лёгких, — в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

— ВИЧ-инфицированные;

— пациенты, состоящие на диспансерном учёте в наркологических и психиатрических учреждениях;

— лица, освобождённые из следственных изоляторов и исправительных учреждений. – в течение первых 2 лет после освобождения;

— подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осуждённые, содержащиеся в исправительных учреждениях.

б)    Обследованию 1 раз в год подлежат следующие группы населения:

— больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;

— больные сахарным диабетом;

— лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

— лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулёзом (без определённого места жительства; мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы; проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определённого места жительства и занятий);

— лица, работающие: в учреждениях социального обслуживания для детей и подростков;

— в лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждениях для детей и подростков.

В массовом порядке профилактические осмотры всего взрослого населения проводятся 1 раз в год при показателе общей заболеваемости туберкулезом в субъекте Российской Федерации 40 и более на 100 000 населения; и не реже чем 1 раз в два года при показателе общей заболеваемости  туберкулезом в субъекте Российской Федерации менее 40 на  100 000 населения. На территории Хабаровского края по итогам 2019г., данный показатель составляет 80,7 на 100 000 населения(1057 человек).

в)  Внеочередным медицинским осмотрам в целях выявления туберкулёза подлежат: лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорождёнными; граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту; лица, у которых диагноз ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Чтение флюорограмм врачами-рентгенологами проводится дважды, с тем, чтобы избежать ошибок при их просмотре. Лица, у которых при обследовании установлены какие-либо подозрительные изменения, направляются на дообследование с целью выполнения стандартных рентгенограмм, при необходимости — томограмм и других рентгенологических исследований легких, лабораторных анализов, изучается анамнез, проводится осмотр. При выявлении патологического процесса в органах дыхания больной направляется к фтизиатру для окончательного установления диагноза заболевания.

Исследование мокроты или другого материала на микобактерии туберкулеза и в настоящее время сохраняет свое значение в диагностике туберкулеза и выявлении наиболее эпидемиологически опасных его форм. Выявляемость микобактерий зависит в первую очередь от характера туберкулезного процесса в легких и наличия или отсутствия деструктивных изменений. Не меньшее значение имеют метод исследования (бактериоскопия или посев), число проведенных исследований и соблюдение всех технических требований (особенно применительно к методу посева). Посев на питательные среды позволяет обнаружить микобактерии у больных с начальными проявлениями распада, а также у больных без деструктивных изменений.

Ранняя диагностика туберкулеза заключается в выявлении начальных форм туберкулеза. По современным представлениям о патогенезе туберкулеза, к таким формам относят ранние проявления первичного туберкулеза, возникшие в результате «свежего» заражения, проявления, развивающиеся у взрослых преимущественно за счет эндогенной реактивации, а также вторичные формы туберкулеза на ранних этапах их развития. Естественно, что к ранней диагностике туберкулеза возможно относить выявление лишь ограниченных, малых форм заболевания, развивающихся на начальном этапе появившейся болезни.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Ольга Александровна Дьяченко

доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом фтизиатрии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации,

М.В.Королев

 

 

 

Литература

  1. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». — С.5-14.
  2. Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». — с. 94-129.
  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза». — С.3-10.
  4. Российское общество фтизиатров. Туберкулёз у взрослых. Клинические рекомендации, 2020. -С.30-37.
  5. ХоменкоА.Г.Выявление больных туберкулезом среди населения.Блокнот фтизиатра.- с. 3-12. — Режим доступа : https://ftiza.su/vyiyavlenie-bolnyih-tuberkulezom-sredi-naseleniya/ (дата обращения 14.09.2020)