[bvi text="Версия для слабовидящих"]
09.06.2021

Рациональное питание и кожа

Преимущества и польза рационального питания состоит не только в очевидной пользе для состояния внутренних органов, но и положительном влиянии на внешность и состояние кожи. Легче воздействовать на кожный покров изнутри, подпитывая его необходимыми витаминами и микроэлементами, нежели прорываться через толстый слой эпидермиса снаружи.

Россияне стали больше следить за своим здоровьем. К такому выводу пришли в Росстате, проанализировав изменение структуры питания россиян за последние 40 лет — с 1980 по 2018 гг. За это время наши соотечественники существенно снизили потребление картофеля и хлеба и стали есть больше фруктов и овощей.

Рациональное питание определяется, как сбалансированное питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Как понимать словосочетание “правильное питание для кожи”? В косметических салонах, в интернете, по телевизору нам обещают красоту и молодость, и предлагают новые эффективные процедуры. Но действительно ли они работают?

  • Основные правила питания.

Выработать эффективную диету, которая помогает коже оставаться красивой и здоровой невозможно без информации о генетических особенностях. В генетике даже существует специальный раздел, который изучает влияние генов на свойства кожного покрова и особенности внешнего проявления возрастных изменений — дерматогенетика.

Наука может рассказать о скорости выработки и разрушения коллагена, прочности сосудов и предрасположенность к разрушению костной ткани. Но это далеко не вся информация. Генетический анализ в силах поведать о гликировании, фотостарении, антиоксидантной защите, о том, как недостаток полезных веществ и микроэлементов влияет на состояние кожи, и насколько она склонна к воспалениям или аллергии.

Резонный вопрос — что же делать со всей этой информацией? Ответ прост — выбирать те продукты, которые помогут сохранять внешнюю молодость и здоровье.

  • Полезные для кожи продукты.

Питание для идеальной кожи один из тех внешних факторов, что играет очень важную роль. Наглядный пример — синтез коллагена. Коллаген — ключевой структурный белок, который делает её упругой и прочной. Он постоянно вырабатывается в организме, чтобы восстанавливать повреждения дермы.  Его синтез — процесс сложный, для него требуются различные вещества и микроэлементы.

Главную роль в производстве коллагена играет витамин С, именно он необходим для красивой кожи. При недостатке витамина С вырабатывается более рыхлый и менее прочный коллаген, который быстрее разрушается и хуже выполняет свою основную функцию.

За процесс сборки коллагеновых волокон отвечает ген COL1A1. Если в нём есть изменения, то выбор между рыхлым и нормальным белком будет в пользу первого. И вернуть его в норму можно будет с помощью витамина С.

Отсюда следует, что питание для поддержания кожи красивой — это в первую очередь продукты, которые содержат аскорбиновую кислоту. Наиболее богаты витамином С: сухой шиповник, красный сладкий перец, киви.

Другой пример того, как рацион влияет на внешний вид — жиры. Жирные кислоты омега-6 и омега-3 способствуют сохранению клеток эпидермиса. Больше всего их в грецких орехах, семенах льна и жирной рыбе.

Необходимо также поддерживать водный баланс. За поддержание водного баланса отвечает целый комплекс различных молекул — натуральный увлажняющий фактор (NMF). В основном он состоит из свободных аминокислот, их производных, неорганических солей, сахаров и мочевины. Все эти элементы находятся в роговом слое кожи, притягивают и удерживают влагу. Поэтому возьмите себе на заметку: сидя в офисе на рабочем месте или дома, держите при себе бутылочку воды. Так Вы не забудете в течении дня выпивать нужное количество жидкости.

Говоря о питании для здоровой кожи нельзя не затронуть тему витаминов. Здесь следует выделить сразу несколько таких микроэлементов:

.           «С», который кроме выработки коллагена участвует в синтезе эластина и помогает антиоксидантной защите.

.           «А», крайне полезный для здоровья кожного покрова, а также костей, волос, нормальной работы иммунной и репродуктивной систем.

.           «D», отвечающий за обновление рогового слоя кожи и рост волос.

.           «Е», важный для защиты клеточных мембран от свободных радикалов.

.             И наконец, витамины группы B: 6, 9 и 12.

Недостаток даже одного витамина может негативно сказаться на состоянии кожи.

Безусловно, еда может, как помочь, так и навредить коже. Говоря о сладостях, важно упомянуть, что сами по себе они не так опасны, за исключением тех случаев, когда из-за индивидуальной предрасположенности, их поедание оборачивается аллергией и кожными высыпаниями. Ведь углеводы, которые в изобилии содержатся в сладостях, это замечательная пища для возбудителей заболеваний.

Солёные продукты так же не очень положительно сказываются на состоянии кожи. Соль задерживает влагу в организме, что чревато отёками, из-за которых кожа перерастягивается и плохо выглядит. Те самые мешки под глазами и опухшее поутру лицо — это всё проделки избыточной жидкости, которую задержали съеденные вами солёные продукты.

Говоря о кофе, нельзя сказать, что оно вредит внешнему виду. Всё полезно в меру. В кофейных зёрнах содержатся алкалоиды, которые являются токсинами и представляют опасность для всех клеток организма. Но в то же время напиток из зёрен имеет в составе магний и другие полезные минералы, а также антиоксиданты.

Всеми любимый фастфуд содержит опасные канцерогены — транс-жиры, провоцирует появление целлюлита, вместо полезных микроэлементов поставляет в организм “пустые” калории, что ведёт к перееданию и лишнему весу. Также мало кто знает, что усилители вкуса, в частности глутамат натрия, задерживают влагу. Не стоит забывать и о вреде алкоголя. Алкогольные напитки вызывают обезвоживание. В результате – кожный покров сохнет, трескается, появляются морщины. Другой момент — это разрушение алкоголем витаминов.

Пигментные пятна, сухость кожи, круги под глазами, морщины и многое другое являются последствиями отчасти нерационального питания и водного режима. Но не стоит забывать и о генетическом фоне. Поэтому питайтесь сбалансированно, разнообразно, соблюдайте водный режим и отдыхайте в достаточном количестве. Тогда Ваша иммунная система и организм в целом будет крепок, а следовательно внешний вид будет радовать Вас при каждом взгляде в зеркало!

 

Берегите свое здоровье!

 

 

Светлана Геннадьевна Сапунцова

заведующая кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, к.м.н., доцент

А.А. Оксруд

ординатор кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Ледина А.В., Хамошина М.Б., Бебнева Т.Н., Аграновская А.В.. Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология. Спецвыпуск 1(30). Российский университет дружбы народов. 2019г.
  2. Кузьмина Ю.. Статья о статистике изменения рациона россиян за 40 лет. 2019г.

https://www.google.ru/amp/s/m.gazeta.ru/amp/business/2019/08/16/12581857.shtml

  1. Кулагина Л. М., Сингур О.А., Мазняк М.Е.: Диетотерапия в дерматологии. «Медицина ДВ». 2016г.