[bvi text="Версия для слабовидящих"]
23.11.2021

Проявление СПИДа на коже и слизистых

ВИЧ-инфекция и СПИД ассоциируются с широким спектром поражения кожи и слизистых оболочек. ВИЧ-инфицированные пациенты имеют более многочисленные проблемы с кожей, в сравнении с ВИЧ-негативными людьми. Заболевания кожи и слизистых наблюдаются у 92% пациентов, заражённых ВИЧ. Выявление вышеуказанной патологии у больных способствует установлению диагноза и стадии ВИЧ-инфекции. Обнаружение поражений на коже и слизистых позволило заподозрить ВИЧ-инфекцию у 10% пациентов с впервые установленным диагнозом.

В связи с высокой общегосударственной значимостью проблемы распространения ВИЧ-инфекции на федеральном уровне разрабатывается Государственная стратегия противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека в Российской Федерации, основной задачей которой должно стать обеспечение комплексного и междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи и социальных услуг лицам, страдающим не только ВИЧ-инфекцией, но и ассоциированными (вторичными, оппортунистическими) с ней заболеваниями.

Патология кожи занимает одно из ведущих мест среди ВИЧ-индикаторных и СПИД-маркерных заболеваний. Изменения кожи с упорным течением, особенно у лиц группы риска с учетом других данных объективного и лабораторного обследования всегда настораживают врача и дают основания для предположения о наличии ВИЧ-инфекции.

Инфекционные дерматозы. Обусловлены нарушением функционирования иммунной подсистемы кожи, повышенной восприимчивости к патогенам и активации сапрофитной флоры, которая приобретает патогенные свойства, в результате воздействия ВИЧ. Из вирусных заболеваний простой герпес и опоясывающий герпес являются наиболее частыми.

Простой герпес у Вич-инфицированных вызывает болезненные, быстро прогрессирующие эрозии и изъязвления. Высыпания появляются на губах, в полости рта, на слизистых половых органах, у гомосексуалистов чаще всего наблюдаются в перианальной области. У ВИЧ-инфицированных рецидивы герпетической инфекции имеют распространенное и хроническое течение.

Опоясывающий герпес у ВИЧ-инфицированных. Клиническим признаком неблагоприятного прогноза у больных ВИЧ-инфекцией является Herpes zoster – рецидивирующий опоясывающий лишай. Первичная инфекция вызывающего опоясывающий герпес вируса (вируса 3-го типа или varicella zoster virus) у ВИЧ-инфицированных встречается редко, но в этом случае она протекает тяжело в форме некротических высыпаний на коже и слизистых с поражением легких (пневмония), печени (гепатит) и ЦНС (менингит, энцефалит). Гораздо чаще наблюдается реактивация этого вируса и развитие опоясывающего герпеса с выраженной симптоматикой. Распространенность вируса, почти не отличимая от ветряной  оспы, также может указывать на наличие ВИЧ-инфекции. В настоящее время продолжают считать, что опоясывающий герпес при возникновении его у лиц молодого  возраста, особенно если он протекает длительно, в тяжелой геморрагической или язвенной форме, характеризуется многоочаговостью или рецидивирует, является индикатором ВИЧ-инфекции.

Контагиозный моллюск. Особенности дерматоза у ВИЧ-позитивных лиц: возникает в любом возрасте, часто локализуется на коже лица, шеи (нередко быстро распространяется при бритье), волосистой части головы. Наряду с типичными блестящими полушаровидными узелками цвета нормальной кожи с вдавлением в центре, характерно развитие крупных элементов, со склонность к изъязвлению.

Заболевания, вызываемые папиломавирусами по данным статистики, в общей популяции встречаются у 3% населения, в то время как у ВИЧ-позитивных лиц – у 32%. У ВИЧ-позитивных лиц остроконечные кондиломы чаще встречаются перианально, могут достигать гигантских размеров. Плоские и обыкновенные бородавки отличаются множественностью, рецидивирующим течением, резистентностью к обычным способам терапии.

«Волосатая» лейкоплакия языка. Возбудителем заболевания считают вирус Эпштейн-Барра. Данное поражение языка встречается исключительно у ВИЧ-позитивных лиц. Типичным является поражение краевой зоны языка, реже процесс распространяется на всю его поверхность и на слизистую оболочку щек. Поражения представлены нитевидными разрастаниями эпителия слизистой оболочки, которая как бы покрывается волосками.

Микотические (грибковые) заболевания при ВИЧ-инфекции чаще всего представлены отрубевидным лишаем, кандидозом и эпидермофитией. Общими особенностями микотических заболеваний является их распространенность, упорное течение и стойкость к проводимому лечению.

Кандидоз слизистых оболочек и кожи. Стойкий кандидоз, особенно слизистой оболочки полости рта и перианальной области, является ранним проявлением ВИЧ-инфекции и встречается у 48-85% инфицированных. Клинические проявления обладают тенденцией к образованию обширных очагов, сопровождающихся болезненностью и склонностью к эрозированию. Наряду с поражением слизистой оболочки полости рта, гениталий и перианальной области часто встречаются кандидозное поражение ногтей, красной каймы губ, углов рта, кандидоз крупных складок.

Бактериальные инфекции. Пиодермии считаются частыми признаками ВИЧ-инфекции. Вегетирующая пиодермия поражает преимущественно крупные складки кожи, клинически симулирует широкие кондиломы. Шанкриформная пиодермия, помимо обычной локализации в области половых органов, развивается на верхней губе, в области ягодиц. Для пиодермий на фоне ВИЧ-инфекции характерны распространенность процесса и рецидивирующее течение.

Чесотка обычно протекает атипично, в виде генерализованных, сильно зудящих очагов с шелушением и узелками. Довольно часто развивается так называемая норвежская чесотка, проявляющаяся покраснением кожи, на фоне которого появляются множественные распространенные шелушащиеся утолщенные бляшки. Высыпания локализуются на шее, волосистой части головы, ладонях, подошвах, туловище.

Неинфекционные дерматозы. Большое значение в развитии неинфекционных дерматозов придают, наряду со снижением иммунитета, разобщенности иммунных реакций в коже вследствие прямого поражения вирусом ее основных иммунокомпетентных клеток.

Себорейный дерматит. Наблюдается у 30-80% больных и может быть самым ранним проявлением ВИЧ-инфекции. Особенностью себорейного дерматита при ВИЧ-инфекции является распространенность поражения и экссудативный характер сыпи, при локализации в центральной части лица высыпания иногда напоминают красную волчанку.

Неопластические дерматозы. Саркома Капоши (СК) – это своеобразное кожное, реже системное сосудистое поражение. СК считают «индикаторным» заболеванием при ВИЧ-инфекции. Особенностью эпидемической СК являются дебют высыпаний с кожи лица и слизистой полости рта, разнообразие высыпаний: наряду с пятнами, узелками, бляшками, опухолевидными образованиями овальной и округлой формы отмечаются многочисленные элементы вытянутой и веретенообразной формы.

Интересные факты о ВИЧ/СПИД.

Вирус не передается при поцелуях, ласках и других близких физических контактах с человеком, являющимся носителем вируса. Он также не передается при дыхании, когда вы дышите одним воздухом с человеком, зараженным вирусом, при плавании с больным человеком в одном бассейне и т. д. Вирус также не передается через кашель или чиханье.

Передача ВИЧ может происходить при анальном, вагинальном или оральном сексе, переливании крови, использовании зараженных игл и шприцев; между матерью и ребёнком во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток. Интересно, что за тридцать с лишним лет с того момента, как ученые открыли этот вирус, у некоторых наблюдаемых инфицированных пациентов признаки и симптомы ВИЧ (СПИДа) до сих пор не проявились.

За заражение другого человека ВИЧ-инфекцией или заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека в значительном числе государств предусматривается уголовная ответственность.

Практические рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции.

Главный упор в комплексе мер направленных на профилактику ВИЧ/СПИД делается на пропаганду предупреждения заражения ВИЧ, изменение образа жизни людей, сведение к минимуму факторов риска среди лиц, относящимся к группам повышенной опасности инфицирования.

Система профилактики ВИЧ/СПИД.

Ввиду того, что специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует, защита от этой  болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека:

— нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни – главное условие сохранения здоровья и предупреждения заражения;

— использование всегда и везде только личных предметов гигиены;

— избегать случайных половых связи;

— систематическое и правильное использование презерватива, что снижает вероятность заражения СПИДом;

— отказ от употребления наркотических препаратов.

 

Берегите свое здоровье!

 

Светлана Геннадьевна Сапунцова

заведующий кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» министерства здравоохранения  России, к.м.н., доцент

 

  

Используемая литература:

  1. В.П. Адаскевич Руководство «Дерматовенерология», М.: Мед. лит., 2019. — 408 стр.: ил. ISBN 978-5-89677-206-4.
  2. А.С. Подымова, С.В. Прожерин, Е.П. Рямова. Влияние иммунодефицита и системного применения антиретровирусных препаратов на структуру заболеваний кожи и слизистых оболочек у больных ВИЧ-инфекцией – Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, том 1, №5 (111) – 2016 г.
  3. http://o-spide.ru/20.06.20г.