[bvi text="Версия для слабовидящих"]
07.04.2023

Профилактика острых кишечных инфекций

При ухудшении паводковой ситуации и подъеме уровня воды в реках возрастает угроза роста и распространения инфекций, передающихся водным и фекально-оральным путем.

В первую очередь, это касается риска возникновения таких инфекционных болезней, как острые кишечные инфекции: дизентерия, сальмонеллез, холера, энтеровирусная инфекция, брюшной тиф и др.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк, палочка брюшного тифа, вибрион холеры) и некоторые вирусы: ротавирусы, норовирусы, вирус гепатита А и др.)

Размножаясь в кишечнике бактерии или вирусы приводят к нарушениям процесса пищеварения и к воспалению клеток слизистой оболочки кишечника. От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи.

Возбудители кишечных инфекций вызывают:

— Поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, тошнота, рвота).

— Интоксикацию (повышение температуры тела, головная боль, слабость).

В тяжелых случаях развивается обезвоживание организма (сухость кожи и слизистых оболочек, жажда).

Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.

Возбудители острых кишечных инфекций в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. В теплый период создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей в окружающей среде, в том числе и воде.

Заразиться острой кишечной инфекцией через воду можно при употреблении сырой воды, загрязненной возбудителями кишечных инфекций, а в быту — при мытье фруктов и овощей, столовой посуды, сосок и игрушек такой водой, при заглатывании воды во время купания в открытых водоемах и т.п.

Кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать элементарными правилами личной гигиены.

С целью профилактики острых кишечных инфекций необходимо:

  1. Мыть  руки с мылом перед приемом пищи, приготовлением еды, после каждого перерыва в процессе готовки, после прогулок, посещения туалета.
  2. Использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.
  3. Не использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, хранить продукты в местах, не доступных для воды.
  4. Тщательно мыть  овощи и фрукты, употребляемые в пищу в сыром виде (желательно щеткой с мылом с последующим ополаскиванием кипятком).
  5. Защищать от мух продукты питания.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Ни в коем случае не пользуйтесь водой в период паводка из открытых водоемов для различных целей, т.к. вода загрязнена как микроорганизмами, так и химическими веществами, смытыми с почвы.

Помните, что тепловая обработка воды и пищевых продуктов убивает потенциально вредные микроорганизмы, включая бактерии и вирусы.

Кишечная инфекция у любого члена семьи — сигнал тревоги для всех остальных. Больному должны быть выделена отдельная посуда, всем остальным необходимо соблюдать меры профилактики — организовать уборку помещений и дезинфицирующими средствами, тщательно мыть руки, всю посуду прокипятить, не жалеть дезинфицирующих средств.

При первых признаках острой кишечной инфекции необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска