[bvi text="Версия для слабовидящих"]
06.04.2022

Предиабет

Предиабет – это пограничное состояние между диабетом и нормальным усвоением сахара, характеризующееся снижением выработки инсулина и/или уменьшением восприимчивости к инсулину клеток организма.

Согласно данным Международной диабетической ассоциации, в настоящее время в мире зарегистрировано около 425 млн. больных сахарным диабетом, распространенность предиабета среди лиц 20-79 лет составила около 7 %.

По данным всероссийского эпидемиологического исследования распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослых «Nation», более половины людей с сахарным диабетом не знают о наличии у них заболевания.

Причины развития предиабета:

— генетическая предрасположенность;

— алиментарные факторы, ассоциированные с увеличением потребления простых углеводов и жиров.

Факторы риска развития предиабета:

— возраст старше 45 лет;

— избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела более 25 кг/м2);

— семейный анамнез по сахарному диабету 2 типа;

— низкая физическая активность;

— артериальная гипертония;

— синдром поликистоза яичников;

— наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

При наличии перечисленных факторов риска необходим регулярный контроль состояния углеводного обмена.

Согласно определению ВОЗ к ранним нарушениям углеводного обмена (предиабет) относятся:

— нарушение гликемии натощак;

— нарушение толерантности к глюкозе.

Важнейшей особенностью предиабета является отсутствие специфической клинической симптоматики. В редких случаях пациенты предъявляют жалобы на снижение трудоспособности, повышенную утомляемость, худшее заживление ран и т.д. В большинстве случаев на первое место выходят избыточная масса тела или ожирение, артериальная гипертензия и патология сердечно-сосудистой системы.

В большинстве случаев предиабет выявляют случайно, в рамках плановых диспансерных обследований населения, обращения по поводу другого заболевания.

У людей с предиабетом часто отмечается увлечение окружности талии (более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин), распределение жировой массы на туловище с относительным снижением в области ягодиц и бедер, повышение артериального давления.

В качестве скрининговых методов обследования применяют измерение глюкозы натощак или глюкозотолерантный тест с 75 г. глюкозы.

Скрининг нарушения углеводного обмена проводится:

— 1 раз в 3 года всем лицам старше 45 лет;

— 1 раз в год при наличии следующих факторов риска развития сахарного диабета 2 типа:

  • индекс массы тела более 25 кг/м2 или объемом талии более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин;
  • семейного анамнеза по сахарному диабету 2 типа;
  • малоподвижного образа жизни;
  • начальных нарушений углеводного обмена по данным предыдущих исследований;
  • сахарный диабет беременных или рождение крупного плода (более 4 кг) в анамнезе.

В основе лечения и профилактики предиабета лежит выявление  факторов риска и изменение образа жизни пациентов.

В программу входят:

  • Диета.Правила питания обсуждаются с больным индивидуально и направлена на снижение веса или поддержания нормальной массы тела. Врачи рекомендуют сократить объем порций, принимать пищу не реже 4-5 раз в день. Из меню исключаются продукты с высоким содержанием легких углеводов – сладости и напитки на основе сахара. Сокращается дневная калорийность. Предпочтение отдается нежирной пище, содержащей клетчатку и белки – овощам, грибам, рыбе, морепродуктам, мясу без жира, яйцам, молоку, сыру. Из способов приготовления наиболее полезными являются пароварение и запекание. Особый акцент делается на умеренном употреблении соли (до 2300 мг/сут) и соблюдении питьевого режима.
  • Физические нагрузки.Показано постепенное повышение активности. Разрабатывается система, позволяющая умеренно увеличивать частоту сердечных сокращений, усиливать кровоток в сосудах, стимулировать процесс аэробного окисления жиров, гликогена, глюкозы. Такие занятия приводят к:

улучшению состояния сердечно-сосудистой системы;

снижению веса;

снижению депрессии;

снижению риска развития сахарного диабета 2 типа, остеопороза.

Вид нагрузки подбирается индивидуально, учитываются личные предпочтения больного и состояние его здоровья. Большинству пациентов рекомендуются активные пешие и велосипедные прогулки, спортивная ходьба, плавание, ходьба на лыжах, теннис, командные игры, занятия в тренажерном зале длительностью не менее 30 минут в день 5 раз в неделю. Рекомендованный уровень физической нагрузки, может быть достигнут за один подход или несколько подходов по 10 минут и более.

  • Медикаментозная коррекция.В отдельных случаях эндокринолог назначает гипогликемические препараты. Медикаментозное лечение используется, если соблюдение диетических рекомендаций и увеличение физических нагрузок не приносят результата.

Предиабет хорошо поддается коррекции, поскольку это состояние является динамичным, существует возможность активировать системы организма, борющиеся с повышенным уровнем глюкозы.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам: https://pro.ispringcloud.ru/acc/5LCYqyQzNzIz/s/3723-whE5G-zp9Ux-ZLfrg

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_endocrinology/prediabetes