[bvi text="Версия для слабовидящих"]
23.06.2021

Правила питания летом

Каждое время года, дождливая, сухая, ветреная, жаркая или холодная погода предъявляет свои требования к питанию.

В жаркую погоду с нашим организмом происходит ряд изменений. А именно — увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. Также увеличивается потеря важных микроэлементов с потом, и может возникнуть электролитный дисбаланс. Правильное питание, по мнению врачей и диетологов, позволит чувствовать себя отлично даже в самый сильный зной.

 

Особенности питания летом

  • В качестве источника утоления жажды всегда выбирайте чистую питьевую воду. Увеличьте свою дневную норму на 300-500 мл.
  • Пейте горячие напитки. Выпивайте несколько кружек горячего чая, горячие напитки регулируют потоотделение. Подойдут и травяные чаи.
  • Исключите сладкие напитки, уменьшите очень сладкие десерты и лакомства. Наличие в напитках большого количества сахара, и подсластителей только усиливает жажду.
  • Откажитесь от любых спиртных напитков, т.к. в жару токсическое действие алкоголя усиливается во много раз.
  • Питайтесь регулярно. Нельзя пропускать приемы пищи. Лучше есть периодически и небольшими порциями. Это необходимо для регулярной работы пищеварительной системы.
  • Не ешьте насильно. Если не хочется, не пичкайте себя калорийной и питательной едой. Лучше сделайте легкий перекус и аппетит для основного блюда появится. Отдавайте предпочтение овощам и салатам, сезонным фруктам и ягодам.
  • Ешьте больше «водянистых» овощей. Утоляют и голод, и жажду: огурцы, томаты, сельдерей, перец, листовой салат. Сочные плоды и зелень содержат много клетчатки, что благотворно влияет на пищеварительную систему.
  • Перенесите приемы пищи. В жару диетологи советуют сместить основные приемы пищи. Завтрак желательнее начать в 7 утра, а обед – в 11.00. Ужин тоже начать пораньше – после 18.00 и добавить вечерний легкий перекус в 21.00.
  • Замените мясные продукты. Если в холодное время года употребление мясных продуктов дарит чувство сытости, то в жару – только чувство тяжести и вялость. А вот яйца наоборот обогатят организм белком, подарят легкость.
  • Тарелка каши перед пляжем. Чтобы не перекусывать чебуреками на пляже, съешьте тарелку каши. Крупы являются отличным источником медленных углеводов и насыщают организм, не давая долго проголодаться.

 

Питание летом пожилых людей

Наиболее благоприятной температурой воздуха для пожилых людей является «холодное лето» — когда столбик термометра поднимается не выше 20 градусов. Длительная летняя жара отрицательно влияет на самочувствие людей старшего возраста с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы.

Питание в жару пожилых людей должно быть легким (потребность в калориях с возрастом уменьшается), но обеспечивать необходимое количество жидкости и витаминов. Лучшие продукты для лета для людей преклонного возраста: овощи; соусы на основе греческого йогурта; ягоды и фрукты; каши; диетические сорта мяса; хлеб с отрубями. Из напитков в жару подойдет некрепкий охлажденный чай, вода, компот.

 

Питание летом детей

Накормить ребенка с пользой можно: арбузом; натуральным йогуртом с фруктами и сахаром; свежими огурцами и помидорами; блюдами из отварного мяса и рыбы; булочкой с кефиром; омлетом. Перечисленные продукты больше подойдут для завтрака.

На обед в жару стоит предложить кашу или суп.

Ужин может состоять из тушеных овощей, молочного супа, творожной запеканки.

Питание ребенка в жару нужно дополнить правильными напитками: чай, домашние морсы и компоты с умеренным содержанием сахара. Если вы даете в жару пакетированные соки, их лучше предварительно разбавлять водой.

Главное правило питания летом для всех: пища должна быть лёгкой, свежей и богатой полезными веществами и обязательно соблюдайте питьевой режим.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам https://medaboutme.ru/articles/10_pravil_pitaniya_v_zharu_ot_dietologov/

https://www.snta.ru/press-center/pravilnoe-pitanie-v-zharu/

https://mama66.ru/journal/pitanie-v-zharu