[bvi text="Версия для слабовидящих"]
21.07.2022

Правила личной гигиены для детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте происходит формирование человека – как психологическое, так и физиологическое. Для того, чтобы ребенок вырос здоровым, очень важно соблюдать режим дня и некоторые гигиенические нормы, к которым родители должны приучить своих малышей.

 

Условно, правила личной гигиены ребенка можно разделить на группы:

— гигиена тела;

— гигиена волос;

— гигиена полости рта;

— гигиена белья и одежды.

 

Гигиена тела – это основа личной гигиены ребенка. Многие дети любят плескаться в воде, и процедура купания приносит им удовольствие. Но дети должны понимать, что ванная комната нужна, в первую очередь, чтобы мыться. Научите ребенка самостоятельно мыть ножки, ручки, живот и другие части тела.

    

      Умывание – важный этап гигиены дошкольников. Детям должно быть удобно и приятно умываться. Размер куска мыла должен быть таким, чтобы ребенок мог свободно взять его рукой. Вода должна быть комнатной температуры. Надо  показать, как правильно намыливать и мыть руки и лицо, как вытираться после умывания. Не следует торопить малыша, если он сосредоточенно повторяет одно и то же действие (например, мылит руки). Тем более не следует выполнять это действие за него. Необходимо привить ребенку навык мыть руки перед употреблением пищи, после прогулки, посещения туалета.

У ребенка должно быть собственное полотенце, за чистотой которого должны следить родители. Менять полотенце следует не реже одного раза в неделю. Длина детского полотенца не должна превышать 100 см.

 

Совет: чтобы процесс мытья вызывал у малыша больше интереса – приобретите маленькую детскую мочалку, мыло в виде игрушки или гель в яркой детской упаковке.

 

       Гигиена волос и ногтей.

Правильный уход за волосами и кожей головы – очень важная часть личной гигиены ребенка. В волосах накапливается пыль, смешиваясь с кожным салом, она оседает на коже, что создает благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. Чистые, ухоженные волосы делают внешность малыша опрятной.

 

Мыть голову ребенку следует не чаще  одного раза в три дня, за исключением непредвиденного загрязнения. Обязательно выделите ребенку отдельную расческу. Чаще посещайте парикмахера. Маленькие дети не способны сами ухаживать за ногтями. Их подстригают взрослые.

 

Совет: чтобы мытье головы не превратилось в ненавистную процедуру, используйте только детские шампуни, которые не щиплют глазки. Пусть ребенок сам настроит комфортную для себя температуру воды.

 

          Гигиена полости рта.

При уходе за полостью рта у многих детей возникают проблемы. Трудно приучить ребенка ежедневно и правильно чистить зубки, но со временем, повторяя нужные движения, он постепенно привыкает чистить зубки правильно (верхние зубы — сверху вниз, нижние — снизу вверх с наружной и внутренней сторон).

 

Чистить зубки нужно 2 раза в день: утром и вечером. У ребенка должна быть личная щетка, которую необходимо менять не реже 1 раза в  два месяца.

Покупайте малышу специальную зубную пасту для детей, соответствующую его возрасту.

 

Совет: до определенного возраста лучше, чтобы малыши чистили зубки одновременно с мамой или папой. Таким образом, родителям будет легче контролировать ребенка, а ребенку учиться. Один раз в полгода, в целях профилактики, посещайте детского стоматолога.

     

     Гигиена белья и одежды.

Немаловажную роль в личной гигиене ребенка играет уход за бельем и одеждой. Ведь именно одежда защищает ребенка от грязи, повреждений и насекомых.

Белье, которое соприкасается с телом, следует менять каждый день. Стирать одежду ребенка рекомендуется исключительно детскими порошками. Покупаемая одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей и соответствовать по размеру.

 

Совет: никогда не одевайте ребенку чужую обувь и одежду – это негигиенично.

   

       Гигиена спального места.

После активного дня ребенка должен ждать крепкий и здоровый сон. Идеально, когда у малыша есть собственная кроватка с ортопедическим матрасом. Домашние питомцы, если они есть, не должны иметь доступ к спальному месту ребенка.

Летом, в жару, постельное белье следует менять 1 раз в неделю, зимой можно реже – 1 раз в две недели.

 

Совет: чтобы сон малыша был крепче и комфортней, проветривайте перед сном комнату, в которой он спит.

 

Родители должны понимать, как важна личная гигиена ребенка. Следить за чистотой столовых приборов, туалетной и ванной комнат – их прямая обязанность.

 

В каждой семье существуют свои правила личной гигиены, но в общем, они схожи. Воспитать у малыша привычку быть чистым и опрятным несложно. В дошкольном возрасте дети особенно склонны к подражанию, поэтому большую роль в формировании навыков играет личный пример взрослых.  Главное — делать это последовательно.

 

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска.

 

 

 

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/05/18/pamyatka-dlya-roditeley-gigiena-detey-doshkolnogo-vozrasta

https://www.maam.ru/detskijsad/rekomendacija-roditeljam-pravila-lichnoi-gigieny-doshkolnikov.html