[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Правила гигиены в бассейне

Прежде чем пройти в бассейн, вы должны помыться, смыть с кожи и волос всю грязь, которую вы собрали за день. Желательно выбирать мыло с антибактериальным эффектом. Если вы плаваете без шапочки, то нужно тщательно вымыть волосы. После посещения бассейна также обязательно помыться: как бы хорошо ни чистилась вода, нет гарантии, что полностью удалось уничтожить все бактерии и микробы. Полотенце должно быть длиной не меньше 1 метра, хорошо впитывающим воду, ведь им придется вытирать все тело. Дома полотенце нужно обязательно постирать. Мокрые и теплые полы душевой — прекрасное место для размножения и обитания бактерий и грибов. Чтобы защитить свои ступни, в душевой и по дорожкам бассейна необходимо ходить в шлепанцах или сланцах.

Минимум противопоказаний

Посещать бассейн с пользой для здоровья может большинство из нас. Это один из немногих видов спорта, который подходит людям с различной физической подготовкой. Только некоторым категориям людей находиться в воде запрещено, когда это связано с медицинскими противопоказаниями. Под запретом плавание для тех, кто страдает кожными заболеваниями, бронхиальной астмой, болезнями крови и пр. Поэтому записываться в бассейн можно только после прохождения медицинского осмотра, консультирования с врачом и оформления справки.

Выбираем бассейн

При выборе бассейна обратите внимание, как регулярно обрабатывается там вода. Сегодня используется не только хлорирование, но и озонирование и ионизация, эти способы более безвредны для кожи. Если вас записали в бассейн без справки, значит, и другие посетители туда также придут без медицинского осмотра. Поэтому риск приобрести в таком учреждении кожные, грибковые и аллергические заболевания значительно увеличивается.

Что делать? Выбирайте для плавания только проверенные бассейны. Убедитесь, что в них вода тщательно обрабатывается несколько раз в день. Выбирайте бассейны с комбинированной очисткой воды – хлорированием и озонированием. Если еще при подходе к воде начинает «резать» от хлора глаза – такой бассейн лучше покинуть.

Тщательно промывайте кожу под душем после плавания, старясь смыть хлорированную воду из всех труднодоступных мест.

Кто живет в бассейнах?

Чаще всего в бассейне можно подцепить грибковые инфекции, различные виды лишая и чесотку, папилломовирус человека, вызывающий образование бородавок.
Чтобы обезопасить всех посетителей бассейна от этих заболеваний, для похода в бассейн требуется справка о том, что у человека нет паразитов и кожных заболеваний.

Что делать?

Обязательно пройдите осмотр у врача, чтобы не стать источником неприятных микроорганизмов для других.
Бассейн, для которого справка не требуется – это потенциальный рассадник инфекции.

Как сделать посещение бассейна безопасным?

Иммунитет защищает не только от микробов, но и вообще ото всего чужеродного: паразитов, вирусов, чужих тканей и даже измененных онкологическим процессом собственных клеток.
Не посещайте бассейны, если вы даже слегка простудились. Ослабленный иммунитет не сможет защитить вас от кожной инфекции.

Обязательно берите с собой в бассейн шлепанцы или тапки и снимайте их только на бортике бассейна. Это убережет стопы от грибковой инфекции, которая может находиться на полу и легко заселяет трещинки и микротравмы кожи. Не снимайте обувь и в душе.

Используйте шапочку для волос – это спасет их от воздействия хлора из воды и будет вежливо по отношению к другим пловцам, ведь волосы не тонут.

Тщательно мойтесь под душем до посещения бассейна – остатки косметических средств загрязняют воду и «прикармливают» подхваченные микроорганизмы прямо у вас на коже.

Каждый раз после посещения бассейна стирайте купальник, плавки и полотенце со стиральным порошком. В противном случае на них останутся хлорка и микроорганизмы.

Не пользуйтесь чужими вещами при посещении бассейна – особенно мылом, тапочками и полотенцами. Через них инфекция передается чаще всего.

Старайтесь приходить в бассейн, когда там меньше всего народа.

 

 

Врач – педиатр кандидат медицинских наук Чернышева Наталия Витальевна

 

 

Литература:

1. http://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/bassein-snimaet-stress/
2. http://u-s.com.ua/sovety-agentstva/kak-zanyat-detei-na-letnih-kanikulah.html