[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.02.2022

Порядок прохождения донорами медицинского обследования

Проведение медицинского обследования донора крови проводится с целью определения состояния здоровья для допуска к сдаче крови, выявления наличия или отсутствия у него медицинских противопоказаний, а также для определения сроков отвода, которому подлежит донор при наличии временных медицинских противопоказаний.

Порядок проведения обследования определяется приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. № 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов».

Медицинское обследование донора проводится в организациях, входящих в службу крови субъектов обращения донорской крови, осуществляющих заготовку и хранение донорской крови и ее компонентов.

Донор перед каждой донацией:

— заполняет анкету донора;

— представляет информированное добровольное согласие донора на медицинское обследование и донацию;

— представляет согласие донора на обработку персональных данных.

Регистрация донора в организациях службы крови осуществляется медицинским регистратором на основании документа, удостоверяющего личность донора.

При первой донации донору присваивается уникальный идентификационный номер в базе данных донорства крови и ее компонентов, при последующих обращениях донора идентификационный номер присваивается донации.

Медицинское обследование донора проводится врачом-трансфузиологом и включает в себя:

1) сбор анамнеза, включая оценку факторов риска наличия противопоказаний;

2) анализ сведений, содержащихся в медицинской документации донора, информации, указанной донором в анкете, а также сведений, содержащихся в базе данных донорства крови и ее компонентов;

3) осмотр донора (включая измерение массы тела, температуры тела, артериального давления, осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпация лимфатических узлов);

4) лабораторные исследования периферической крови (перед донацией):

— исследование уровня гемоглобина;

— исследования группы крови по системе АВ0, резус принадлежности, антигена К1 системы Kell (при первой донации);

5) лабораторные исследования венозной крови, взятой во время каждой донации:

— определение маркеров вируса гепатита В и С;

— определение маркеров вируса иммунодефицита человека;

— определение маркеров возбудителя сифилиса;

— иммуногематологические исследования;

— идентификация по системе АВ0 и резус-принадлежности;

— определение антител к антигенам эритроцитов;

При определении допуска к донорству врач-трансфузиолог руководствуется перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, нормами состава и биохимических показателей периферической крови.

Информация о наличии медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов вносится в базу данных донорства крови и (или) ее компонентов и в медицинскую документацию донора с указанием причины медицинского отвода от донорства крови и (или) ее компонентов.

Допуск донора к донации после окончания срока временного медицинского отвода, осуществляется врачом-трансфузиологом на основании результатов исследования образца крови донора, полученных в организации службы крови, в которой донор осуществлял соответствующую донацию.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74861670/

https://yadonor.ru/common/upload/02_Kak_proxodit_donacija.jpg