[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.04.2021

Понимаем ли мы ответственность?

Вакцинопрофилактика – надежное, исторически проверенное средство борьбы с управляемыми инфекциями с высоким уровнем доказательств. На основании многолетнего мирового опыта вакцинопрофилактики детей можно с уверенностью говорить о ее эффективности в отношении снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности детей.

Именно благодаря вакцинопрофилактике удалось взять под контроль большинство жизнеугрожающих и социально опасных инфекций. В современных условиях с выраженными процессами миграции и плотностью населения существует очень высокий риск эпидемических вспышек инфекционных. Вакцинация детей и взрослых является эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, однако около 24 млн детей грудного возраста в мире не прививаются по комплексу причин. Основной причиной отсутствия иммунизации в развивающихся странах являются социально-экономические факторы, а в индустриально развитых странах в 21 веке случаи отказа родителей от вакцинации детей регистрируются постоянно, формируя «стихийное» движение антивакцинации.

В большинстве развитых стран утвержден собственный Календарь профилактических прививок, который, прежде всего, основан на особенностях эпидемиологической обстановки, наличия зарегистрированных вакцин, финансовых возможностей. В России вакцинация — добровольное право каждого человека на защиту от управляемых инфекций, при этом существует ряд факторов, которые делают вакцинацию жизненно необходимой каждому человеку. Снижение иммунной прослойки населения в результате отказа от вакцинации закономерно приводит к подъему заболеваемости контролируемых вакцинами инфекций и ухудшению эпидемиологической ситуации.

На практике родители отказываются от вакцинопрофилактики детей, игнорируя рекомендации медицинских работников, доверяя противоречивой и не подтвержденной информации, полученной из разных, не всегда достоверных источников, что способствует формированию негативного отношения к иммунизации. И все чаще можно услышать от молодых родителей, что они отказываются от вакцинации потому что так прочитали о вредности прививок в блогах на просторах современных социальных сетей, при этом в беседе в медицинскими работниками не могут дать аргументированного ответа.

Еще одной стороной отказа от вакцинации является волеизъявлении только матери, отец ребенка чаще всего не знает об этой ситуации или его ставят перед фактом. Если семья принимает взвешенное и аргументированное решение, то оно должно быть совместным, его должны принять оба представителя ребенка.

В свою очередь медицинские работники всегда должны взять согласие на вакцинацию ребенка, при необходимости провести беседу, если надо рассказать объяснить уточнить все интересующие моменты по вопросам вакцинации.

Для изучения современного состояния данного вопроса в нашем городе, было проведено интервьюирование родителей, и были получены следующие результаты.

Наименее привержены к вакцинопрофилактике были молодые матери, имеющие 2 и более детей, состоящие в зарегистрированном браке, со средним или средне-специальным образованием и максимально активные в виртуальном социальном мире

При анализе причин отказов от вакцинации установлено, что чаще всего (45% родителей) указывались временные отводы от прививок по медицинским показаниям (перенесенные острые респираторные заболевания, аллергические заболевания, часто болеющие дети, перинатальное поражение ЦНС) на различные сроки (от 7 дней после перенесенного острого респираторного заболевания до 3 месяцев по медицинским отводам у невропатолога).

У 25% матерей поводом отказа от вакцинации являлось опасение сильных реакций и осложнений; по религиозным соображениям от вакцинации отказались 3 матери (5% случаев), 12,5% матерей были противниками вакцинации, считая ее вредной, в 12,5% матери приводили другие причины отказа от вакцинации («положительный опыт» знакомых, которые не прививали своих детей; приверженцы вакцинации по собственному индивидуальному графику отказывались от вакцинации в качестве временной меры; асоциальный образ жизни семьи).

Выясняя мнение родителей о роли иммунопрофилактики отдельных инфекционных заболеваний, оказалось, что для 82% родителей наиболее значимой была вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В и коклюша. Также более 65% опрошенных отметили важное значение вакцинации против дифтерии, столбняка, кори, краснухи и паротита, 15% респондентов посчитали важной вакцинацию против пневмококковой инфекции и гемофильной инфекции типа b.

В качестве основного источника информации по вакцинопрофилактике большинство родителей указывали врача-педиатра, причем, только 20% из них считали, что полученная от педиатра информация о вакцинопрофилактике достаточна. Примечательно, что около трети респондентов показали высокую степень доверия СМИ, социальным сетям и непрофессиональным источникам в сети интернет, в достоверности информация из которых они были полностью уверены и считали, что всецело информированы о вреде и ненужности вакцинопрофилактики.

На сегодня важно помнить, что вакцинация — это профилактика тяжелого заболевания, лечение которого потом может потребовать колоссальных затрат, как физических, так и материальных —  от семьи, системы здравоохранения и, самое главное — самого ценного человека на земле, Вашего ребенка.

Вакцинопрофилактика — прививка — проводится по назначению врача и при согласии родителей.

Далее приводим перечень вопросов, ответы на которые помогут вам сориентироваться в информации о вакцинации:

От какого заболевания защищает данная вакцина?

Чем опасно данное заболевание?

Включена ли вакцина в Национальный календарь прививок?

Какие осложнения связаны с вакцинацией данной вакциной?

И пожалуй, самый сложный вопрос…

Понимаем ли мы ответственность за принятие и непринятие решения о вакцинации.

На все поставленные вопросы Вы можете получить ответ у лечащего врача.

 

Берегите свое здоровье!

 

Зинаида Анатольевна Плотоненко

к.м.н., доцент кафедры педиатрии, неонатологии и перинатологии с курсом неотложной медицины ИНПОА