[bvi text="Версия для слабовидящих"]
01.06.2023

Подросток и вредные привычки

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь подростка от потребления табака, алкоголя и наркотиков.

  1. Общение в семье друг с другом — это основная потребность для укрепления семейных связей. Отсутствие общения с родными заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые смогут выслушать, поговорить и дать совет. Но кто они эти чужие люди и что могут посоветовать ребенку, неизвестно.
  2. Еще один важный момент в семье — это умение слушать, вот основа эффективного общения. Умение слушать означает быть внимательным к тому, что ребенок рассказывает, принимая активное участие в разговоре. Выслушав его точку зрения, необходимо поделиться своим мнением. Уважать взгляды и чувства ребенка на происходящие ситуации, не споря с ним, а попытаться понять. Важно знать, чем именно занят ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Например, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроков. Ну, а чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются «тихими» в отличие от тех, кто употребляет алкоголь. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Тон «говорит» не менее ясно, чем слова. Он не должен быть насмешливым или снисходительным.

Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Выслушивайте друг друга.

  1. Вспомнив себя в подростковом периоде, намного легче понять, что может происходить с ребенком. Ведь ему часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал и что эти вопросы никогда не решить. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это необходимо: можно написать смс, «WhatsApp», рассказать по телефону и т.д. На самом деле, когда можно все рассказать, вариантов много, самое главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.
  2. Проводите больше времени вместе: можно заниматься спортом, музыкой, рисованием и т.д. Пусть это будет совместный поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков
  3. Очень часто подросток впервые пробует психические активные вещества в кругу друзей. Подросток может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаться чувству единения с «толпой». Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить. У многих в будущем это может стать привычкой.
  4. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы искренне поддерживаете его, вместе радуетесь достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.
  5. Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали».

Обратите внимание на эти советы!

Берегите себя и своих близких!

 

При возникновении необходимости рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь  по адресам:

* г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

* г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска по материалам: КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта МЗХК