[bvi text="Версия для слабовидящих"]
20.07.2022

Поддержка для вашей спины

Ортопедические корсеты уже давно пользуются большой популярностью как надёжные помощники нашей спины. Ведь позвоночник ежедневно амортизирует нагрузку, которую испытывает человек при ходьбе, беге, поднятии и ношении тяжестей. И, конечно, многим из нас знакомо чувство боли в различных зонах спины. Особенно если мы ведем малоактивный образ жизни или, наоборот, заставляем организм выносить чрезмерные нагрузки.

 

Чтобы восстановить функции позвоночника, не всегда достаточно выполнения упражнений, а в некоторых случаях ряд гимнастических элементов для спины и вовсе противопоказан. Для эффективного лечения врачи советуют приобретать специальные приспособления, которые будут удерживать осанку в правильном положении. Как правильно выбрать и носить корсет для позвоночника?

 

Особенности ортопедических корсетов

Конструкция ортопедического корсета для спины представляет собой эластичный пояс, снабжённый плотными вставками, дополнительными фиксаторами и лентами. Основная задача, которую должен выполнить корсет, – уменьшить нагрузку и стабилизировать физиологическое положение определённого участка позвоночника. Кроме того, специальные модели корсетов способны корректировать и поддерживать осанку, оказывать согревающий или массажный эффект. При изготовлении таких корсетов используют высокотехнологичные материалы, которые обладают воздухонепроницаемостью и эластичностью, способны создавать необходимый микроклимат на поверхности кожи, сохраняя при этом необходимую жёсткость. В зависимости от локализации патологического процесса, изготавливают корсеты для пояснично-кресцового и грудопоясничного отдела позвоночника. Степень фиксации корсета обычно определяется количеством и материалом рёбер жёсткости.

 

Благодаря новым материалам и технологиям изготовления, современные функциональные корсеты для спины широко применяются в комплексном лечении различных заболеваний позвоночника. Отметим, что лёгкая и удобная конструкция современных корсетов позволяет использовать их в обычной жизни для профилактики болезней и травм позвоночника.

 

Правила ношения бандажа для спины

Главное правило, которое нужно запомнить, – нельзя носить корсет постоянно, так как это может привести к привыканию мышц. Чтобы быстро и качественно исправить отклонения в позвоночном отделе, нужно строго дозировать время ношения медицинского изделия.

 

Период использования ортопедического корсета назначает врач, учитывающий диагноз и анатомические особенности пациента. Как правило, бандаж надевают на участки спины, которые более всего нуждаются в фиксации. Если искривление происходит в верхней части, то нужно приобрести жесткое изделие. В случае нарушений в области поясницы, необходимы корректоры, направленные на укрепление осанки.

 

Рекомендации для ношения корсета для позвоночника:

Первый раз надевать устройство для поддержки спины стоит при участии компетентного специалиста, который поможет скорректировать некоторые параметры.

Врачи категорически запрещают спать в поддерживающем бандаже. Изделие для корректировки осанки носится исключительно в дневное время. На ночь оно обязательно снимается во избежание передавливания магистральных кровеносных сосудов, а также для снижения риска уменьшения питания органов и систем. Также мышечный корсет должен периодически максимально расслабляться, чтобы не вызывать спазмов продольных и поперечных мышц спины.

 

Если корректор предназначен для профилактики, то стартовый промежуток носки должен начинаться с 30 минут в день. Постепенно интервал наращивается до 3-5 часов беспрерывной эксплуатации. Именно такой метод предоставит возможность мышцам и позвонкам аккуратно, максимально естественно и анатомично занять правильное природное положение. В целом же не рекомендуется носить корректор для спины более 8 часов подряд. Продолжительность ношения может быть увеличена только по назначению врача.

 

Чтобы получить ожидаемый терапевтический эффект, необходимо применять изделие не менее 3-6 месяцев подряд.

Чтобы изделие не натирало, надевать его нужно на хлопчатобумажные ткани. Также необходимо отметить, что если отсутствуют сильные боли, то надевать корсет стоит при необходимости – во время тяжелых физических нагрузок. Не стоит слишком туго застегивать ортопедическое изделие, чтобы не нарушить кровообращение.

 

Когда носить ортопедический корсет?

При показаниях ортопедический бандаж необходимо надевать, если предстоит ремонт, работа в огороде или другой физический труд. Он также пригодится для спортивных тренировок, активного отдыха, продолжительного вождения. Ношение рекомендовано при появлении болей в спине, проявлении остеохондроза или радикулита.

 

 

Лия Вадимовна Хабарова,

Руководитель отделения по связям с общественностью сети «Ортомед»

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска