[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.09.2021

Отеки

С отеками хоть раз в жизни сталкивался каждый. Причин избытка жидкости в организме множество. И дело здесь не только в съеденных продуктах, способствующих задержке жидкости, но и нарушение работы самого организма.

Какие причины задержки жидкости, и в какой степени влияет питание на проявление отечности?

 

  1. Пищевая непереносимость.

Если вы регулярно едите те продукты, на которые ваш организм выдает реакцию аллергического типа, то неизбежно столкнетесь с отечностью. Иммунная система будет активно реагировать на частички продуктов питания, что станет причиной системного воспаления, на фоне которого формируется отек.

В данном случае выход – сделать анализ на пищевую непереносимость и исключить минимум на 6 месяцев те продукты, которые вызывают у вас подобную реакцию.

 

  1. Недостаток белка.

Это может быть связано как с нехваткой белка растительного, так и животного происхождения или нарушением всасывания белка через желудочно-кишечный тракт. В результате этого снижается синтез гормонов, которые отвечают за водно-солевой баланс, а также падает образование альбуминов (белков крови), которые удерживают жидкость внутри сосудов. Жидкость выходит в межклеточное пространство и формирует отек.

Выход – употреблять достаточное количество полноценного белка. В сутки его норма составляет около 15-18% от суточной калорийности рациона.

 

  1. Проблемы с выработкой гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Сбой в образовании тиреоидных и половых гормонов нарушает гормональную регуляцию всех обменных процессов в организме, в том числе и обмен воды.

Выход — регулярное прохождение профилактического осмотра, для раннего выявления заболеваний гормональной системы.

 

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Отечность в данном случае связана с тем, что организм не может нормально прокачивать кровь, возникает ее застой. В результате давление растет, и жидкость выходит за пределы сосудов в межклеточное пространство.

Выход — контроль состояния сердечно-сосудистой системы (АД, пульс), коррекция показателей под контролем врача.

 

  1. Прием медикаментов.

Ряд лекарственных средств может приводить к задержке жидкости в организме. К ним относятся гормональные, противовоспалительные и некоторые сердечные препараты.

Выход – применение лекарственных препаратов строго по назначению врача.

 

  1. Нарушение работы почек.

Любые воспалительные процессы в почках, наличие камней могут стать причиной задержки воды в организме. Почки попросту не будут справляться со своими обязанностями.

Выход – укрепление иммунитета, здоровый образ жизни для профилактики нарушений обмена веществ.

 

  1. Недостаточное употребление воды.

Дефицит употребляемой жидкости часто приводит к отекам. Организм начинает ее экономить и формируется отек. Соблюдая норму потребления воды, вы избежите формирования отеков. Расчет потребления жидкости: 30 мл на 1 кг идеальной массы тела.

Один из способов расчета идеального веса — Формула Брока:

для мужчин: вес = (рост, см — 100) * 1.15

для женщин: вес = (рост, см — 110) * 1.15

 

  1. Продукты питания.

Задержку жидкости в организме за счет повышения активности иммунной системы может провоцировать избыток простых сахаров в рационе, а также всех продуктов, которые их содержат. К ним можно отнести и сладкие фрукты, содержащие фруктозу, которая также относится к простым сахарам.

Сюда же можно отнести и продукты, богатые Омега-6 жирными кислотами (подсолнечное, кукурузное масло).

Причиной задержки жидкости может стать нарушение баланса натрия и калия в организме. Повышение концентрации натрия может привести к задержке жидкости в организме. Какие продукты? Любая соленая, а также острая и содержащая добавки (Е) с натрием – глутамат натрия, нитрит натрия. Продукты с большим содержанием соли: фаст-фуд, готовые соусы, полуфабрикаты. Рекомендуемая доза соли 4-5 г в сутки.

Выход: следить за тем, в каких количествах вы употребляете данные продукты.

 

Продукты, которые помогут избавиться от отечности за счет снижения уровня общего воспаления в организме и стимуляции работы почек: клюква, сельдерей, грейпфрут, травяные чаи (ромашка, иван-чай).

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам статьи Мальцевой И. «Отеки: в чем причина их появления»