[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.09.2022

Острые кишечные инфекции

В г. Хабаровске в июле 2022 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2021 года.

Острые кишечные инфекции широко распространены во всем мире, это группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактериями, вирусами), проявляющаяся расстройствами пищеварения и симптомами интоксикации.

 

К кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, гастроэнтерит, пищевые токсикоинфекции, вирусный гепатит А,  вирусные кишечные инфекции (аденовирус, ротавирус, норовирус, астро вирус и т. д.). Основными симптомами кишечных инфекций, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе,  повышение температуры и появление озноба. При острых кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражениями кишечника отмечаются изменения со стороны верхних дыхательных путей: насморк, кашель и т.д.

 

В организм человека бактерии попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться при употреблении воды из-под крана, некипяченого молока; кишечная палочка может попасть в организм с просроченным кисломолочным продуктом; сальмонеллезом можно заразиться, употребив в пищу зараженные продукты, такие как куриное мясо и яйца, плохо промытые овощи и зелень. Для вирусных инфекций характерен также и воздушно-капельный путь заражения.

 

Источником заражения кишечными инфекциями является так же больной человек или носитель инфекции без клинических проявлений.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, часто не меняя при этом внешний вид и вкус продукта. Но при воздействии высокой температуры, например при кипячении, возбудители кишечных инфекций погибают.

 

Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. Особенно подвержены заболеванию дети. В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции проявляют высокую контагиозность, могут быстро распространяться вызывать групповые заболевания людей.

 

Основные меры личной профилактики:

  • соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;
  • следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены;
  • употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду;
  • следить за сроками годности продуктов;
  • тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей — кипяченой водой;
  • проводить тщательную термическую обработку продуктов, особенно скоропортящихся;
  • не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;
  • правильно хранить продукты в холодильнике: соблюдать соседство, не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);
  • содержать кухню в чистоте;
  • не накапливать мусор;
  • выезжая на отдых, не употреблять воду из открытых источников;
  • купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

 

 Проводите профилактические мероприятия и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Информация:

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/profinfzab/2097#:~:text=К%20кишечным%20инфекциям%20относятся%20дизентерия%2C,повышение%20температуры%20и%20появление%20озноба