[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.11.2021

Основные положения учения о ВИЧ/СПИДе

В современной России отмечаются самые быстрые темпы роста числа ВИЧ-инфицированных после африканских государств, расположенных к югу от Сахары. В 2016 году эпидемия ВИЧ в России от концентрированной  стадии (когда ВИЧ концентрируется в группах риска: наркоманы, проститутки, гомосексуалисты) перешла в  генерализованную стадию, когда ВИЧ выходит за пределы групп риска и им заражаются уже социально-благополучные представители населения, которые, обычно, являются партнерами наркоманов (например, муж — наркоман, а жена — нормальный человек, он её заражает), а также характерным  для этой стадии является то, что больше 1% беременных являются ВИЧ-инфицированными. В 2016 году в РФ в результате неконтролируемых процессов миграции выходцев из Азии, штамм ВИЧ (азиатский), которых «смешался» (посредством гибридизации) с российским штаммом, появился более опасный штамм (вид) вируса A63, который намного опаснее своих предшественников, обладает повышенной способностью к заражению в очень малых количествах, быстро способствует СПИД, с последующей молниеносной смертью. Обладает устойчивостью к современным противовирусным препаратам.

Существующие государственные и региональные программы по профилактике ВИЧ/СПИД предусматривают санитарное просвещение как главный путь предотвращения заражения инфекцией. Напоминанием основных положений учения о ВИЧ/СПИД является данная статья.

При рассмотрении вопроса об источниках ВИЧ/СПИДа важно понимать, что ВИЧ-инфекция – антропоноз, т.е. заболевание, поражающее только человека. Животные в естественных условиях ВИЧ не заражаются, а  попытки экспериментального заражения обезьян заканчиваются их быстрым выздоровлением. ВИЧ может находиться во всех тканях и биологических жидкостях человека. Однако выделение ВИЧ из инфицированного организма происходит ограниченным количеством путей: со спермой, выделениями половых путей, с грудным молоком, с кровью и различными экссудатами.

Передача ВИЧ-инфекции осуществляется естественным и искусственным механизмами. Пути передачи возбудителя разнообразны: контактный (половой), вертикальный (трансплацентарный), парентеральный (инъекционный, трансфузионный). Доминирующим естественным механизмом передачи возбудителя является контактный механизм, реализуемый половым путем. Ведущая роль полового пути передачи обусловлена высокой концентрацией вируса в сперме и вагинальном секрете инфицированных лиц. Считают, что на долю полового пути передачи вируса приходится 86% всех случаев заражения, из них 71% — при гетеросексуальных и 15% гомосексуальных контактах.

Фактором, повышающим риск заражения при половом контакте, следует считать половой акт с ВИЧ-инфицированным без использования методов защиты. При этом, чем больше случайных половых партнеров, тем выше вероятность инфицирования. Риск заражения для обоих партнеров возрастает при сопутствующих венерических заболеваниях (заболеваниях, передающихся половым путем, ЗППП). Вероятность заражения женщины от мужчины при половом контакте примерно в три раза выше, чем мужчины от женщины. Риск заражения для женщины возрастает при ЗППП, эрозии шейки матки, ранках или воспалениях слизистой оболочки, при менструации. Риск заражения и для мужчины, и для женщины увеличивается, если у партнёрши есть эрозия шейки матки. Вероятность инфицирования ВИЧ максимальна при гомосексуальном половом контакте и несколько ниже при гетеросексуальном. Риск заражения при анальном половом акте значительно выше, чем при вагинальном, поскольку высока вероятность травм слизистой оболочки ануса и прямой кишки, что увеличивает вероятность инфицирования.

Искусственный механизм срабатывает при проведении манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек. Для данного механизма характерно разнообразие путей и факторов передачи возбудителя. Примером реализации такого механизма распространения ВИЧ может служить внутрибольничное заражение людей. В настоящее время этот путь распространения ВИЧ в рамках медицинских учреждений реализуется крайне редко в силу того, что введен строгий контроль препаратов крови и проведения всех инвазивных диагностических вмешательств с соблюдением предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского инструментария, применения одноразовых медицинских инструментов, например, шприцев.

Другим примером реализации искусственного механизма распространения ВИЧ может служить внутривенное введение наркотиков – один из самых рискованных способов поведения в отношении ВИЧ-инфекции. Во многом это связано с тем, что потребители инъекционных наркотиков, как правило, используют общие иглы и шприцы. В когда кровь от ВИЧ-инфицированного человека попадает непосредственно в кровяное русло здорового, инфицирования избежать невозможно. Кроме того, употребление психоактивных веществ (ПАВ) приводит к снижению контроля над своим поведением и провоцирует рискованное сексуальное поведение. Одним из наиболее опасных в этом плане ПАВ являются алкоголь и психостимуляторы. Известно, что для злоупотребляющих алкоголем характерно вступление в сексуальные контакты со случайными партнерами, а употребление психостимуляторов типа амфетамина провоцирует групповые формы сексуальных отношений. Среди женщин, употребляющих наркотики, широко распространена проституция и практика «секса за дозу», что приводит к выходу эпидемии в другие группы населения.

Рассматривая вопрос о путях и способах передачи ВИЧ-инфекции, не менее важно отметить и то, в каких случаях человек не может быть инфицирован ВИЧ:

— ВИЧ не передается при рукопожатии. Неповрежденная кожа является естественный барьером для вируса, поэтому передача вируса при  рукопожатиях,  прикосновениях, объятиях не возможна;

— через предметы гигиены, туалет;

— через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ передаться не может, так как, во внешней среде вирус быстро погибает. До сих пор не отмечено ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции бытовым путем, в бассейнах, ваннах, бане. При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус погибает, к тому же кожа является надежным барьером от вируса;

— через укусы насекомых и (или) другие контакты с животными. Как уже отмечалось, ВИЧ-инфекция – строгий антропоноз, т.е. заболевание, поражающее только человека. К тому же, вопреки распространенному мифу, кровь человека не может в естественных условиях попасть в чужой кровоток при укусе комара.

ВИЧ не стоек во внешней среде: он высокочувствителен к нагреванию и кипячению, погибает при воздействии на него практически всех антисептиков в рабочих концентрациях. В естественных условиях сохраняется в течение 3-7 дней в высушенных при комнатной температуре высоко контаминированных биологических средах (кровь, половые продукты), в жидких средах – до 15 дней. И лишь в замороженной крови и сперме вирус сохраняет свою активность от нескольких месяцев до 10 лет.

Минимальный инкубационный период (время от проникновения вируса в организм человека до появления первых антител) составляет не менее двух недель. Первые клинические проявления ВИЧ-инфекции возможны по окончании инкубационного периода от двух недель до шести месяцев (стадия первичных проявлений). А до развития выраженной картины (стадия вторичных заболеваний), может пройти достаточно много времени – от шести месяцев до нескольких лет.

Проявлениями СПИДа могут быть снижение массы тела, длительное повышение температуры, длительные поносы, увеличение лимфатических узлов, герпетические поражения кожи и слизистых оболочек. Все перечисленные проявления считаются типичными для СПИДа. Однако одним из самых ранних проявления является хроническая (свыше трех месяцев) полилимфаденопатия (увеличение более двух групп лимфатических узлов, кроме паховых, которые увеличены практически у всех взрослых людей). Немотивированное (беспричинное) снижение массы тела, а также повышение температуры, поносы и герпетические поражения кожи продолжительностью свыше одного месяца требуют обследования на это заболевание.

ВИЧ-инфекция относится к долготекущим заболеваниям, так как с момента заражения до смерти может пройти от 2-3 лет (без лечения) до многих десятилетий (при адекватной постоянно проводимой терапии). Длительное время человек может и не догадываться о том, что он болен, и все это время он является источником инфекции для окружающих. При этом наиболее опасным считается инфицирование в начальном периоде болезни, когда антител к ВИЧ еще нет, а также в терминальном (заключительном) периоде – когда антитела уже не вырабатываются. Но если в терминальном периоде больные в основном из-за тяжести состояния прикованы к стационару (квартире) и не представляют реальной опасности для окружающих, то в начальном периоде заболевания они ведут активный образ жизни, являясь главной причиной разноса инфекции.

Большинство специалистов считают, что вакцины против ВИЧ в ближайшее время не будет. Существующие в настоящее время противовирусные препараты используются преимущественно для замедления прогрессирования симптомов СПИДа, реже – для экстренной профилактики в аварийных ситуациях (например, при проколе перчатки врача режущим инструментом во время операции). Хотя применение специфических противовирусных препаратов для профилактики ВИЧ-инфицирования в подобных случаях достаточно эффективно, оно имеет целый ряд ограничений, которые препятствуют его повсеместному внедрению. К их числу следует отнести следующие факторы:

— высокая стоимость профилактики, необходимость начать введение препаратов в первые часы (до суток) после аварийной ситуации, что может быть неприемлемо или невозможно для лиц, имеющих рискованное поведение,

— необходимость проведения длительной курсовой терапии с четким соблюдением режима дозирования лекарственных средств, что также зачастую невозможно для лиц с рискованным поведением,

— наличие побочных эффектов терапии, невозможность частого проведения подобных профилактических курсов как в силу наличия побочных эффектов лекарственной терапии, так и в силу снижения её эффективности при частом проведении.

Тенденция все большего вовлечения в проблему несовершеннолетних и молодежи, распространение ВИЧ-инфекции за пределами традиционных «групп риска» способствуют пересмотру основных стратегий профилактики, в частности, смещение акцента в профилактике ВИЧ-инфекции на превентивное обучение, т.е. подключение образовательной модели профилактики. Основы любых программ профилактики ВИЧ/СПИДа включают в себя следующие компоненты:

— просвещение и информирование населения в области ВИЧ/СПИДа,

— укрепление семьи и внутрисемейных связей,

— пропаганду индивидуальных средств защиты,

— снижение числа половых партнёров,

— профилактику и лечение инфекций, передающихся половым путем,

— формирование мотивации к адаптивному и социально эффективному поведению ВИЧ-инфицированных.

 

Берегите свое здоровье!

 

 

 

Юрий Николаевич Сидельников

профессор кафедры инфекционных болезней  Дальневосточного государственного медицинского университета, д.м.н.