[bvi text="Версия для слабовидящих"]
09.06.2021

Опасный стрептококк

Стрептококки — это целое семейство микроорганизмов. Под микроскопом они выглядят, как цепочка шариков. Среди этого семейства есть неопасные для человека, однако несколько видов вызывают довольно большое количество опасных заболеваний от пищевых отравлений до гнойных процессов практически в любой точке организма.

Термином «стрептококковая инфекция» определяют группу заболеваний, вызванных бета-гемолитическим стрептококком. В эту группу входят, рожа, скарлатина, местные и генерализованные гнойно-воспалительные процессы: абсцессы, флегмоны, фурункулы, остеомиелит, раневая инфекция, стрептококковый сепсис и эндокардит. Стрептококковая инфекция является пусковым механизмом для ревматической лихорадки (ревматизм), острого гломерулонефрита (воспаление почечной ткани).

Болезнетворное воздействие стрептококка определяется его способностью производить токсины (яды): стрептолизин оказывает разрушающее действие на клетки крови и ткани сердца, эритрогенин вызывает расширение мелких сосудов и обуславливает появление сыпи, например при скарлатине, лейкоцидин разрушает лейкоциты – один из элементов иммунной системы. Кроме того стрептококк выделяет ферменты, способствующие проникновению и распространению его в тканях.

Источником инфекции является больной человек, возможно бессимптомное носительство возбудителя.

Основной путь передачи стрептококка – воздушно капельный, кроме того возможен контактно-бытовой путь — через грязные руки, загрязненный предметы ухода за больными. Проникновение в организм чаще происходит через слизистую оболочку дыхательных путей (96-97%), возможно заражение через поврежденную кожу.

Восприимчивость к стрептококку высокая. У новорожденных и детей первых месяцев жизни в связи с наличием антитоксического иммунитета, приобретенного от матери, наблюдаются различные гнойно-воспалительные заболевания (отит, стрептодермия, лимфаденит, остеомиелит и др.). В более старших возрастных группах чаще встречается скарлатина.

Скарлатина является наиболее распространенной формой стрептококковой инфекции у детей.

Пурпурной лихорадкой называли скарлатину в 17 веке из-за одного из ее проявлений – обильной точечной сыпи. Скарлатина протекает с высокой температурой тела, выраженной интоксикацией. Один из признаков скарлатины – воспаление миндалин (тонзиллит, ангина). Заболевание начинается остро с ознобом, общей слабостью, головной болью, болью в горле при глотании, подъемом температуры тела до 38-39˚. Через 6-12 часов после начала заболевания появляется сыпь. Максимального развития сыпь достигает на 2-3 день заболевания, постепенно исчезая к началу второй недели.

Лечением скарлатины занимается врач-педиатр, самостоятельные назначения препаратов недопустимы.

Следует помнить, что скарлатина в легкой форме при несоблюдении назначений врача может стать причиной серьезных осложнений, приводящих к хроническим заболеваниям или инвалидизации ребенка.

Скарлатина — болезнь, пока не поддающаяся профилактике методами вакцинации. Поэтому, чтобы избежать заболевания скарлатиной, проводятся меры неспецифической профилактики, препятствующие распространению инфекции в детских коллективах.

Профилактика стрептококковой инфекции заключается в соблюдении правил личной гигиены, гигиены жилища и общественных мест. Закаливание и занятия спортом способствуют укреплению защитных свойств организма. Здоровое, полноценное питание немаловажный компонент защиты от любых заболеваний.

Вредные привычки: табакокурение и злоупотребление алкоголем снижают эффективность не только общих и местных защитных барьеров, но и отрицательно влияют на исход заболевания, увеличивая риск осложнений. Своевременная обработка микротравм (например, раствором йода) снизит риск проникновения и развития возбудителя в ране. Если в ближайшем окружении есть больные стрептококковой инфекцией, то они должны быть изолированы на время лечения.

Помните, что при своевременном выявлении и верном лечении скарлатина проходит быстро и, почти всегда, без последствий.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://mosclinic.ru/articles/vnimanie_streptokokk_odna_iz_samyh_opasnyh_bakterij

https://prof125.ru/blog/stati/streptokokkovaya-infektsiya

https://www.polismed.com/articles-streptokokk-obnaruzhen-streptokokk-v-nosu-gorle.html

Похожие статьи: