[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.06.2021

Опасности лета: тепловой, солнечный удар перегревание

Южные и центральные районы Хабаровского края входят в первую десятку территорий Российской Федерации с максимальной солнечной освещённостью. Среднегодовые показатели солнечного света в Хабаровске  составляют 2449 часов, максимум приходится на конец июня и июль. Всего же в году у нас бывает около 300 ясных солнечных дней. Даже зимними днями яркое солнце в Хабаровске благотворно влияет на здоровье, эмоциональный фон и настроение людей.

Но далеко не всех радует летняя жара. У каждого из нас собственная индивидуальная переносимость солнечного излучения и собственные адаптационные возможности к перепадам температуры окружающей среды. Важно знать о различиях в развитии перегревания, теплового и солнечного удара, а также об их предупреждении и первой помощи в таких ситуациях.

Человеческий организм в покое и при нагрузке самостоятельно продуцирует определённое количество тепла. В холодное время это тепло необходимо для поддержания процессов, происходящих в организме, а вот в летнюю жару организм от него избавляется всеми возможными способами. Поэтому важно иметь соответствующую погоде и выполняемой работе одежду, соблюдать водно-солевой режим и делать перерывы в работе.

Государственная инспекция по труду ежегодно публикует рекомендации работодателям в связи с жаркой погодой по соблюдению СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». За соблюдением норм при работе в особых условиях следят специалисты по охране труда. Чтобы перегреться, человеку не обязательно находиться в очень жарком помещении или под солнцем – иногда, работая в изолирующих средствах индивидуальной защиты или в гидрокостюме можно получить аналогичное тепловое поражение. Теплорегуляцию и теплопродукцию также могут нарушать и изменять некоторые заболевания, те или иные лекарственные средства, алкоголь или пищевые продукты.

Итак, тепловой удар или перегревание организма может наступить вследствие высокой температуры среды, избытка образования тепла или нарушений по разным причинам (внешним или внутренним) его отведения.

Солнечный удар – это болезненное состояние, развившееся вследствие воздействия на организм солнечного света: развивается чаще в результате локального воздействия солнечных лучей на непокрытую поверхность головы. Это воздействие характеризуется не только поверхностным нагреванием кожных покровов, но и возможностью проникновения солнечных лучей в ткани человека. Помимо воздействия видимой части спектра электромагнитного излучения (собственно света), человек подвергается воздействию ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Ультрафиолетовое излучение не способно проникать глубоко в ткани человека и может вызывать поверхностные солнечные ожоги кожи и поражения глаз.  Инфракрасная часть спектра солнечного излучения, которая также не воспринимается глазом человека, способна проникать в ткани на несколько сантиметров и приносить им значительное количество тепловой энергии. Особенно вредно такое воздействие для ткани нервных центров в головном мозге, регулирующих жизненно важные функции организма.

К счастью, от воздействия наиболее опасных компонентов солнечного излучения нас защищает озоновый слой атмосферы и электромагнитное поле Земли. Но и последствия перегревания, теплового и солнечного удара могут быть весьма серьёзными и порой фатальными. Пострадавший испытывает озноб в тепле и потеет в прохладном месте, в тяжёлых случаях может наступить потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности.

Первая помощь при перегревании, тепловом или солнечном ударе:

  • перемещение пострадавшего в прохладное, затенённое место;
  • обеспечение достаточного притока свежего воздуха;
  • освобождение от сдавливающей одежды;
  • охлаждение головы и тела влажной тканью (салфеткой или полотенцем).

Если пострадавшему стало легче, и он находится в сознании, то необходимо:

  • дать ему воды;
  • оказать психологическую поддержку, находясь с ним в зрительном и ненавязчивом речевом контакте;
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, то до приезда скорой медицинской помощи необходимо:

  • повернуть его в устойчивое положение на боку, чтобы избежать возможного попадания рвотных масс в дыхательные пути;
  • контролировать дыхание и сердцебиение (пульс) пострадавшего;
  • продолжать охлаждать его.

В случае остановки дыхания необходимо приступить к сердечно-лёгочной реанимации до его восстановления или до прибытия бригады скорой медицинской помощи. При прибытии бригады скорой медицинской помощи передать известную информацию о случившемся.

 

Берегите свое здоровье!

 

Щупак Александр Юрьевич

 заведующий кафедрой клинической токсикологии и экстремальной медицины ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» министерства здравоохранения России, к.м.н., доцент, врач-токсиколог высшей квалификационной категории

Лунина О.В.

 старший преподаватель кафедры клинической токсикологии и экстремальной медицины ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» министерства здравоохранения России

 

Литература:

  1. Оказание медицинской помощи пострадавшим /МЧС России// Новосибирск: Норматика, 2015. – 44 с., ил.